Подскажите, чем более комнатный перец?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Подскажите, пожалуйста, что с моим перцем не так. Стоит на окне, регулярно подкармливаю универсальным удобрением. Листья стали желтоватые, немного скрученные, но не опадают, несмотря на это плоды дает. Может это вирус какой?

перец
перец

перец
перец

перец
перец
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, перцы, , , , , , , болезни растений
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 2063 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Оэдему вижу на листьях. Но это не болезнь, а не очень хорошие условия выращивания. Явно больше ничего не вижу. Возможен паутинный клещ. Надо листочки с обратной стороны сфотографировать хорошо. Сократите полив, скорее всего переливаете. Полив осуществляйте только после того, как просохнет верхний слой почвы. Всем советую, и Вам тоже. Ткните пальцем в землю. Если верхний слой почвы подсох, а сантиметра на 2-3 вниз чувствуете небольшую влажность, то можно полить. А если верхний слой почвы влажный, то не поливайте, а то зальёте. Растение будет болеть. Лучше не долить, чем перелить. Удачи!
Комнатных перцев не бывает, даже если они растут в горшках на подоконнике.
В домашних условиях хорошо растут пару лет мелкие острые перцы при хорошей досветке, подкормке и адекватной формирующей обрезке. Но они больше декоративные, чем для еды. Хотя, я насушила маленьких красных стручков, буду перемалывать в порошок.
У сладких перцев осенью вегетация заканчивается, ибо света из окна им уже не хватает, нужна мощная досветка для продолжения плодоношения. А также обрезка почти наполовину для выгонки новых побегов.
Я не стала заморачиваться и освободила горшки до следующего сезона.
На ваших перцах я тоже вижу перелив. Подсушивать почву уже бесполезно, корни начали загнивать, потому и листья повисли.
Алексей, действительно видно оэдему, значит имеет место переувлажнение грунта.
Выращивание перца в домашних условиях дело хлопотное. Растению нужно много света и влажность воздуха. Любой сквозняк и перелив приведет к отмиранию корней. В сухом воздухе квартиры возможно поражение паутинным клещом и прочими сосущими насекомыми. Скручивание листьев и желтые пятна на них могут свидетельствовать о недостатке азота, калия и магния. Также скручивание листьев происходит от того, что средняя жилка растет очень быстро, а остальные ткани листа не успевают за ней, опять же на фоне недостатка света! Также возможны болезни и тесный горшок.

Расскажите пожалуйста о всех своих действиях при выращивании перца!
Чаще листья закручиваются из-за переувлажнения. Там, где на нижней части листочка бугорка — это оэдема (отек). Эти листочки не восстановить. Ещё вижу жёлтые листочки, местами светятся насквозь — это уже вредители. Присмотритесь, если это еле заметные чёрные точки, то это, возможно, трипсы. Ещё думаю… он у Вас такой высокий, а веток мало… Значит тянется от недостатка света.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: