Почему везде пишут, что томаты высаживают, когда рассада достигла 20-25 см?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, пожалуйста, почему везде пишут, что томаты высаживают, когда рассада достигла 20-25 см? А почему нельзя, когда она, например, 5-10 см? По-моему, тоже хорошо приживается. Я слышала, что высаживают такую маленькую рассаду, и отлично приживается. Спасибо!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада,
10 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 2064 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
user_87421 user_87421
Все ответы и комментарии (10)
Можно. Можно даже сеять на месте — если лето достаточно длинное. Просто каждый хочет получить урожай побыстрее. Поэтому рассада. Некоторые уже сейчас сеют — а потом не знают, куда эти растюхи пристроить. Вот стоИт на пакетике 110 дней от посева до первого урожая. Если сеять в 1 мая — урожай будет почти через 4 месяца — 20 августа. Если фитофтора раньше не убьет растюху
Где-то пишут, что перед высадкой на рассаде томата должно быть 7 листьев.
Я спокойно высаживала в ог с 2-4 настоящими листиками, то есть они, как раз по 5-7 см… Ничего, приживаются прекрасно…
Неправда, габитус и высота не является стимулом к высадке. Рассада томатов бывает маленькая-маленькая и большая — прибольшая, это от типа и сорта зависит. Лучше высаживать рассаду по возрасту, например от 45 дней, от всходов.
Я просто высаживала маленькую рассаду, было правдо прохладно, она стояла на месте, а позже когда уже стало достаточно тепло высадила хорошую рассаду, как положено 20 — 25 см. И, что Вы думаете, та которая была маленькая и стояла на месте, перегнола и начала раньше цвести и плодоносить. И кстати на урожай никак не повлияло. Так, что делайте выводы. Вот поэтому я и спрашивала, почему только 20-25 см высаживать? Просто я всегда высаживаю маленькую и кстати урожай далеко не плохой.
Да, для томатов обычно рекомендуют полтора месяца))
Максим прав: высота растений может различаться в зависимости от сорта. В одном и том же возрасте рассада детерминантных сортов будет ниже рассады индетов — но это не означает, что одни плохо приживутся, другие хорошо.
Кроме того, на высоту растений могут влиять условия. Рассада, которой мало света, тянется — и может вырасти более высокой, чем та, что находилась в условиях достаточного освещения. В этом случае мы действительно при высадке можем увидеть, что низкорослые растения лучше себя чувствуют. Только вот причина будет совсем не в росте, а именно в условиях, в которых находилась рассада: растения, которые вынуждены тянуться к свету, получаются более слабыми и тонкими, нежели те, которым света хватало на протяжении всего периода развития.
Наконец, на высоту растений могут влиять другие факторы: температура, стимуляторы и т.д., и т.п. И косвенно все это способно так или иначе отразиться на самочувствии растений после высадки. Но опять-таки, истинная причина будет отнюдь не в росте рассады.
Кроме того, нужно понимать, что в рекомендациях чаще всего указываются предельные цифры. То есть, речь не о том, что маленькую рассаду высаживать нельзя — речь о том, что передерживать ее нежелательно. Сильно переросшая рассада приживается хуже — вероятно, приведенные Вами цифры нужно рассматривать именно с этой точки зрения.
Ну и последнее. Рекомендации (любые) — не догма Если написано, что «рекомендуется высаживать, когда достигнут высоты 20-25 см», это не означает, что растения высотой 10 или 30 см под запретом, и нужно бегать с линейкой, измеряя высоту рассады. Это некие усредненные цифры, которых Вы можете и не придерживаться, если Вам удобнее другие варианты.
Пишут потому, что воруют и переписывают статьи из учебников и рекомендации для тепличных комбинатов. Придя работать в овощеводческое хозяйство молодой агроном открывал методичку и знал, что рассаду надо сажать 20-25 сантиметров высотой. А почему? На это две причины.
Первая причина и самая главное — это высота деревянного советского ящика в котором возили рассаду. И рассада 20-25 сантиметров высотой не повреждалась при разгрузке и перевозке.
Вторая причина — большинство детерминатных сортов на этой высоте уже закладывали кисть.
Люди в интернете все переписывают не задумываясь. Как то так. Удачи.
Всё правильно ответили.Добавлю только: томаты можно пересаживать (пикировать, переваливать) в любом возрасте. У меня получались постоянные пересадки от размера с булавку, обувной гвоздик--по шляпку до больших растений вкапывая горизонтально ствол. Цвести и плодоносить могут круглодогодично (на подоконнике и сейчас стоят с ягодками). Конечно, зависит от сорта, погодных условий, человеческого фактора. Оптимально по научному, ориентируемся на время, когда их всевать, и что бы пик плодоношения совпал с оптимально с погодой. Держу в руках пакеты, на которых написано — 20 марта. пик плодоношения июль--август, промежуточная пересадка растения — 5 июня (через 45 дней). Но можно пробовать и «от заморозков до заморозков», главное — настроение и рабочий график того кто их высаживает.))
Никогда не встречала рекомендаций по высаживанию рассады определенного роста. Повезло. Обычно пишут возраст или количество листьев.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: