Как сохранить и продлить жизнь уничтоженной грызунами трёхлетней яблони?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые дачники. Поделюсь своей ситуацией в отношении посаженной яблони сорта Орлинка. А произошло вот что. На третий год яблонька дала нижний прикорневой побег, а когда я освободил её от привязи — повалилась. Вся корневая система была выедена и обгрызена до этого самого прикорневого прироста. Но я решил сохранить сорт и сделал следующее. Обрезал у яблони верхнюю часть штамба, оставив 40 сантиметров от его длины. Не удалил, но боюсь напрасно, прикорневой побег. Не знаю, что с ним делать. На оставшемся штамбе появились два новых боковых побега, выше прикорневого побега. Не знаю который оставить, чтобы продолжить правильный рост яблони?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , , , ,
2 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 732 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Здравствуйте. Ваша яблоня просто вымерзла, а потом уже редуценты доели мертвую древесину. Такое на севере я видел не раз. Как то прибегает по весне сосед — собака яблоню сломала. А собака — спаниель. Посмотрел — не виновна собака, виноват генерал Мороз. Но видимо у Вас подвой был вегетативный и от части сохранившегося корневища пошла поросль. Это дичок, видимо от кавказской яблони клон. Можно его в августе привить окулировкой, щитком, почкой. Но сюдя по предыдущим событиям в Вологде ему холодно, подмерзает. такая вот биология, история. Решать Вам. Как то так. Удачи.
Общее правило: оставляют самые сильные, мощные, более толстые побеги и формируют из них новую крону впоследствии, либо прививают на них, а все остальные вырезают заподлицо. Подгребите земли, чтобы попробовать нарастить корни. При этом холмик нужно постоянно держать во влажном состоянии, не допускать пересыхания.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: