Лунный посевной календарь на 7 января 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
10 лунный день, растущая Луна в Тельце.

Знак Тельца

Благоприятная пора для посевов (зимние теплицы, огород на подоконнике) зелени (укропа, петрушки, салата, шпината и других) и овощей. Продолжайте восполнять недостаток витаминов выгоночной зеленью корнеплодов (хрена, сельдерея, мангольда и других) и пророщенными семенами (базилика, фенхеля, чечевицы, редиса и других). Скоро наступит пора посева цветов с длительным периодом (130-180 дней) вегетации (пеларгония зональная, лобелия эринус, колокольчик карпатский, вербена гибридная и других). Если планировали украсить ими свои клумбы и цветники, пора запастись семенами.


 
Готовьтесь к посевам рассады: при нынешнем разнообразии очень важно правильно выбрать подходящие сорта моркови, свеклы, лука, перца, томатов, баклажанов, огурцов, тыквы и других культур. Подготовьте грунт, рассадную тарупроверьте срок годности стимуляторов и препаратов для борьбы с вредителями и болезнями; при необходимости запланируйте покупку недостающего.
 
Продолжайте зимние работы в саду: осматривайте деревья, уничтожайте обнаруженные гнездовья и кладки вредителей. Отряхивайте снег с ветвей, окучивайте им кустарники и не укрытые многолетники, набрасывайте на земляничные грядки, посадки луковичных, газон (распределяя равномерно по всей поверхности). Проверяйте целостность укрытий, обвязывайте стволы плодовых деревьев (особенно яблонь) сеткой или лапником (иголками вниз) для защиты от грызунов. Следите, чтобы в птичьих кормушках постоянно был корм.
 
Нежелательно пересаживать растения и рыхлить почву в зоне корней.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, январь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2624 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: