Лунный посевной календарь на 10 ноября 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Рыбах.

Знак Рыб

Продолжается удачное время для посевов: в открытый грунт сейте холодостойкие культуры (выбирайте нестрелкующиеся сорта): морковь, свекла, салат, пастернак, редис и другие, в огород на подоконнике высаживайте выгоночные растения, сейте зелень (петрушку, шпинат, укроп и другие). В отапливаемых теплицах можно сеять овощи.


 
Благоприятная пора для подготовки сада к зиме: укрывайте теплолюбивые растения, защищайте молодые плодовые деревца (особенно яблони) от грызунов. Подходящий период для санитарной обрезки плодовых деревьев и лиан, ягодных кустарников. При необходимости проведите влагозарядный полив (желательно в несколько приемов). Убирайте из сада опавшую листву, падалицу, удаляйте мумифицированные плоды с веток. Здоровую органику закладывайте в компост, прочую — утилизируйте. Отличное время для заготовки черенков для зимних и весенних прививок.
 
Не реже 1 раза в 7-10 дней проверяйте сохранность урожая и посадочного материала. Следите за оптимальной температурой и влажностью воздуха в хранилище, при необходимости проветривайте помещение. Свежий воздух в любом случае пойдет на пользу – как профилактика появления плесени.
 
Еще активны процессы брожения — подходящее время для квашения, мочения, закладки сусла (домашний уксус, вино).
 
Откажитесь от заготовки земляных смесей и обработки растений от болезней и вредителей.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2615 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: