Рецепты здоровья: настурция большая как общеукрепляющее средство

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Настурцию на даче обычно сажают для красоты. Растение это неприхотливо и очень нарядно, цветет практически все лето и имеет множество сортов с цветами разнообразной окраски. Гурманы употребляют настурцию в пищу: все части этого растения (кроме корней) съедобны и пригодны для сушки, консервирования и замораживания. Значительно реже используются целебные свойства настурции. Между тем, известно, что она обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, бактерицидным, сосудорасширяющим, отхаркивающим, тонизирующим, кроветворным, общеукрепляющим, мочегонным, антигельминтным, обезболивающим и противоопухолевым действием.



Настурция большая - красива, съедобна и целебна
Настурция большая — красива, съедобна и целебна

Это растение благотворно влияет на обмен веществ и выводит из организма токсические вещества; регулирует деятельность центральной нервной системы, улучшает память, повышает работоспособность и укрепляет иммунитет, помогает восстановить силы после тяжелых болезней и хирургического вмешательства. Препараты на основе настурции укрепляют стенки кровеносных сосудов и улучшают кроветворение; их применяют при лечении заболеваний органов дыхания, болезней почек и мочевого пузыря, подагры, заболеваний щитовидной и поджелудочной желез, авитаминозов и других недугов. 

Не рекомендуется давать настурцию детям до 12 лет, а также использовать это растение при обострении гастрита и язвы двенадцатиперстной кишки. Тем, кто любит применять настурцию в кулинарных целях, следует знать, что употребление любых частей этого растения внутрь в больших количествах может спровоцировать раздражение слизистой желудка.

Яркую настурцию легко вырастить на даче. Это неприхотливый, быстро растущий и очень нарядный однолетник, который сеют в мае прямо в грунт. У настурции множество ярких сортов, среди которых вы обязательно найдете тот, что придется вам по вкусу. Выбрать сорта этого декоративного и лекарственного растения можно в нашем каталоге, представляющем товары надежных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Выбрать семена настурции для своего сада

Настурция Аляска, Смесь, 1,5 г Кольчуга NEW 29 руб
seedspost.ru
Настурция махровая Лососевый глянец, 9 шт. 41 руб
seedspost.ru
Настурция Король Теодор, 1,5 г 32 руб
seedspost.ru
Настурция Пич Мелба,1 г 32 руб
seedspost.ru



Хорошее общеукрепляющее средство готовится из семян настурции. 2 ч.ложки измельченных сухих семян залить в термосе стаканом кипятка, настаивать в течение 1 часа, процедить. Полученный настой выпить в течение дня в несколько приемов за полчаса до еды. Полезно принимать этот настой при стенокардии, ишемической болезни сердца, острых и хронических циститах. 

Настой из сушеных цветков настурции не только восстанавливает силы при умственном и физическом переутомлении и является витаминным средством. Он хорошо успокаивает нервную систему, помогает в лечении гипертонии, ишемической болезни сердца, стенокардии. Для приготовления настоя 1/3 ч.ложки измельченных сушеных цветков залить стаканом крутого кипятка, укутать, настоять полчаса, процедить. Добавить мед по вкусу, пить в течение дня в несколько приемов. 

Стоит почитать:





Статья размещена в разделах: здоровье, , , ,
1 комментарий 1 спасибо за статью   в избранное 30280 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Спасибо, прочитала с интересом. Настурцию всегда сажаю, люблю ее листья и цветы. Цветы добавляли в салат, красиво получается, а вот, что еще и посушить на зиму можно не догадалась.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: