Как состыковать напольные покрытия без применения порожков

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
zhurnalsam zhurnalsam
Журнал САМ
Напольные покрытия нередко соединяют с помощью стыковочных профилей. Но смонтировать их бывает нелегко, да и смотрятся они не всегда эстетично. Можно ли обойтись без «порожков» и как это сделать?


Состыковать паркет с плиткой, не используя пороги — вполне посильная задача



Пробковый компенсатор

Ламинат при перепадах влажности или температуры может увеличиваться в размерах, поэтому между материалами нужно оставлять небольшой зазор, который необходимо чем-то заполнить. Один из вариантов такого заполнения – тонкая полоска-компенсатор из пробки.

Стандартная длина компенсатора – 900 мм, но под заказ его могут сделать и более длинным — до 3000 мм. Цвет изделия тоже может быть разным, так что подобрать подходящий оттенок обычно не составляет труда. 

Монтировать пробку лучше всего в то время, когда ламинат уже уложен, а плитка – еще нет.
Для начала компенсатор выравнивают по высоте пола: нельзя допустить, чтобы полоска выступала наружу. Выступающую часть подрезают острым ножом и шлифуют наждачной бумагой. Далее приступают к монтажу.


Пробковые компенсаторы — отличный вариант для стыковки разных материалов. Фото с сайта probka.net

Для этого сбоку на покрытие наносят клеевой состав, после чего прикладывают к этому месту материал из пробки. Затем его чуть отодвигают, чтобы обработать резаный край ламината силиконовым герметиком. К обработанному торцу вновь прижимают компенсатор. Выдавленный на стыке герметик убирают влажной губкой, а его остатки – сухой тканью. Вплотную к приклеенному компенсатору укладывают плитку. 

Преимущества пробки не только в лёгком монтаже, но и в её эластичности: она может сжиматься бесчисленное количество раз, восстанавливая впоследствии прежнюю форму. Неудивительно, что она прекрасно подходит в качестве буферного материала для напольных покрытий из древесины. Пробковый компенсатор не твердеет со временем, чего нельзя сказать о силиконовых или резиновых вставках.

Ads by

Затирка для плитки 

Если покрытия пола уже уложены, а зазор между ними ещё не заполнен, целесообразно воспользоваться обычной затиркой для швов. Этот способ, возможно, не самый эстетичный, но зато – самый простой и дешёвый.


Стыковка с помощью затирки — простой и надёжный способ.Фото с сайта umeltsi.ru

Открытую кромку ламината обрабатывают силиконом, и им же заполняют шов, но не полностью, а примерно на две трети. После того, как состав высохнет, разводят затирку, и заливают ею зазор до конца. Поверхность заполненного стыка аккуратно выравнивают и ждут отвердевания раствора. Спустя какое-то время на шов наносят лак подходящего оттенка. 

К сожалению, затирка не такая эластичная, как пробка, к тому же в процессе эксплуатации она может потрескаться. 

Пробковый герметик 

Данный наполнитель состоит из крошки пробкового дерева, связующих полимерных компонентов и воды. Материал не зря пользуется большой популярностью у строителей: его высокая упругость позволяет не только компенсировать температурную деформацию ламината, но и нивелировать колебания от эксплуатационных нагрузок. 




Упругость — главное преимущества герметика из пробки. Фото с сайта prorab.help

Перед началом работы шов необходимо очистить от пыли и наклеить с обеих его сторон малярный скотч. Вырезав в упаковочной тубе небольшое отверстие, (или с помощью пистолета) аккуратно выливают герметик в зазор. Излишки смеси собирают шпателем, выравнивая, таким образом, стык. Подходят к этой операции очень ответственно, поскольку потом, когда состав затвердеет, исправить какие-то ошибки уже не получится. На последнем этапе снимают скотч и вытирают остатки герметика на полу. 


Рекомендации по стыковке

Описанными способами можно стыковать не только плитку и ламинат, но также плитку с линолеумом или паркетом. Главное при этом – выровнять оба покрытия на один уровень. Перепады высот не должны превышать 0,5 мм. Ширина зазора между керамикой и деревянным полом рассчитывается, исходя из того, что на каждый метр ламината требуется закладывать 1 мм зазора. 

Ни компенсаторы, ни жидкие наполнители не используются для стыковки плавающих полов, а также в том случае, если площадь помещения превышает 25 м². 

Текст: С. Васильев

Другие материалы о ремонте и монтаже напольных покрытий:




Статья размещена в разделах: , , , , , , , ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3797 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: