Секреты роскошного цветника: какие сочетания самые удачные

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Планируя цветники для своего сада, мы желаем получить необыкновенные по красоте и цвету композиции. Для совместной посадки важно правильно подобрать партнеров, чтобы они дополняли друг друга, выглядели гармонично и целостно. Как это сделать, расскажем подробнее в ходе нашего урока.

Узнаем все секреты роскошного цветника
Узнаем все секреты роскошного цветника

Из первого занятия вы помните, что главное при подборе растений – соблюдение экологических условий и стилистики посадок. Эти рамки дают вам возможность делать выбор из определенного количества видов. Для начала составьте список выбранных растений и сгруппируйте их по срокам цветения, тогда вам будет понятно, когда и какие именно цветы будут составлять декоративную основу вашей композиции.

Контраст и нюанс

Существует два основных способа совмещения растений в миксбордерах:

1. Правило контраста: растения компонуют по принципу противоположности признаков. Примеры:

  • контраст по цвету – фиолетовый и желтый, синий и оранжевый;
  • по габитусу – широкий и высокий;
  • по форме соцветия – шаровидное и вертикальное.

Слева — контраст по цвету форме соцветий, справа — контраст по цвету, нюанс по форме цветков
Слева — контраст по цвету форме соцветий, справа — контраст по цвету, нюанс по форме цветков

2. Правило нюанса: растения компонуют по принципу выраженного сходства. Примеры:

  • по цвету – монохромные цветники, например синий и его оттенки;
  • по габитусу и форме соцветий – использование одной формы (к примеру соцветия-свечки могут быть разными по высоте, плотности, цвету).

Слева - нюанс по цвету, справа - нюанс по форме соцветий
Слева — нюанс по цвету, справа — нюанс по форме соцветий

Основные принципы сочетания растений по цвету мы уже разобрали в одной из последних пятничных новостей Школы – Всё по кругу: как правильно сочетать цвета в миксбордере.

А в рамках этого урока мы разберем несколько вариантов формирования групп в разных экологических условиях.

Цветники на солнце

Безусловно, фаворитами солнечных цветников являются эхинацеи, тысячелистники, гелениумы, рудбекии, посконники, кореопсисы. Эти виды имеют соцветия в виде ромашки (блюдца), зонтика или щитка. Если, подбирая для них компаньонов, вы ориентируетесь на контраст формы соцветия, то обратите внимание на соцветия-свечки.

Тысячелистники очень любят солнце
Тысячелистники очень любят солнце

Для солнечных мест прекрасно подходят многие растения с вертикальными соцветиями: коровяк гибридный, лофант, дельфиниум, полынь Людовика, вероника и вероникаструм, шалфей дубравный, физостегия виргинская, лиатрис колосковая.

Контрастные по форме соцветия: ромашки (или блюдца) и свечки
Контрастные по форме соцветия: «ромашки» (или блюдца) и свечки

Интересные сочетания растений для солнечных мест

  • монарда гибридная ‘Scorpion’ с ярко-фиолетовыми соцветиями, флокс метельчый ‘Nicky’ и синеголовник альпийский — нюанс по форме и цвету;
  • тысячелистник ‘Terracotta’ (желто-оранжевый) и шалфей дубравный ‘Caradonna’ c ярко-фиолетовыми соцветиями контраст по форме и цвету;

Тысячелистник и шалфей - контраст по форме и цвету
Тысячелистник и шалфей — контраст по форме и цвету

  • пион молочноцветковый, герань великолепная с фиолетовыми цветками и котовник Фассена – и контраст, и нюанс по цвету и форме;
  • эхинацея пурпурная, очиток видный и лиатрис колосковая — контраст по форме, нюанс по цвету;
  • рудбекия блестящая и шалфей мутовчатый — контраст по форме и цвету;
  • кровохлебка лекарственная ‘Tanna’ и тысячелистник ‘Terracotta’ — контраст по форме и нюанс цвету.

Интересные сочетания для композиций в полутени

  • астранция крупная ‘Ruby Wedding’ с темными рубиново-красными соцветиями-звездочками и кочедыжник ниппонский ‘Lady in Red’, хоста ‘Красный октябрь’ с пурпурными черешками у зеленых листьев — контраст по форме, нюанс выражен в сочетании оттенков пурпурного цвета;
  • бруннера крупнолистная ‘Hadspen Cream’ с белой каймой на листьях, астильба Арендса ‘Rock and Roll’ с белыми соцветиями-метелками, сорта ириса сибирского с белыми цветками — контраст по форме и нюанс по цвету;

Миксбордер в полутени
Миксбордер в полутени

  • вербейник точечный с ярко-желтыми соцветиями-свечками, колокольчик скученный сине-фиолетовой окраски — контраст по цвету и нюанс по форме соцветий;
  • вероникаструм виргинский, клопогон и василистник — нюанс по цвету, контраст по форме.

Компаньоны для цветников на хорошо увлажненных почвах

  • лабазник (с розовыми цветками) и дербенник — нюанс по цвету, контраст по форме;
  • дербенник и ирис сибирский с синими или фиолетовыми цветками – контраст по форме, нюанс по цвету;
  • лилейник, папоротник и зеленолистная хоста — контраст по форме листовой пластины;

Папоротники и зеленолистные хосты - контраст по форме листовой пластины
Папоротники и зеленолистные хосты — контраст по форме листовой пластины

  • ирис сибирский синий и астильба Тунберга ‘Straussenfeder’ с поникающими соцветиями — контраст по форме и цвету;
  • астильба японская ‘Montgomery’ и бузульник Пржевальского — нюанс по форме, контраст по цвету;
  • бузульник узкоголовый ‘Little Rocket’ и ирис сибирский с фиолетовыми цветками — контраст по форме и цвету.

Также важно помнить, что если вы создаете монохромный цветник, например в белой или желтой гамме, то нужно использовать растения с соцветиями разных форм (свечи, «ромашки», шары, метелки и другие).

Монохромные композиции, в которых использованы растения с разными по форме соцветиями
Монохромные композиции, в которых использованы растения с разными по форме соцветиями

Только в этом случае окраска каждого растения будет более выразительной, а разные виды – различимы в общей массе, ведь наш глаз в объеме одного цвета будет видеть разнообразные формы.

Стилизованные цветники

Подбирая партнеров в стилизованных цветниках, не забывайте про сочетаемость в рамках выбранного направления. Правильно подобранные соседи смогут подчеркнуть задуманную вами концепцию. Мы приведем примеры самых удачных сочетаний, которые вы можете использовать как шпаргалку при подборе ассортимента для своего сада.

Природный сад – мордовник, эхинацея, декоративные злаки, астры, вероники, вероникаструм, кореопсис.

Кореопсис и злаки - прекрасный дуэт
Кореопсис и злаки — прекрасный дуэт

Овощной миксбордергеоргина, монарда, любисток, шнитт-лук, петрушка кудрявая, укроп с соцветиями-зонтиками, космея, васильки, капуста декоративная.

Чайный садик – полынь, мята, душица, котовник, мелисса, лаванда, ромашка аптечная, земляника садовая.

Цветник «Гжель»колокольчики (всевозможные виды и сорта), нивяник, шалфей, гортензия метельчатая, дельфиниум, пион, ирис бородатый, герань. Помните, что некоторые виды имеют окраску и белого, и сине-голубого цвета.

Учтите, что почти у каждого из упомянутых растений имеется множество интересных сортов, отличающихся и формой соцветий, и габитусом, и окраской соцветий и листвы. Не бойтесь экспериментировать и вы найдете самые необыкновенные сочетания.

На этом наше занятие подходит к концу. Но ведь есть еще и продленка! Мы подготовили для вас еще несколько интересных статей, которые связаны с темой этого урока, поэтому обязательно загляните в Список чтения.

Не спешите при прохождении Контрольного теста — правильно ответить на все задания удастся только тем ученикам, которые внимательно прочитают сам урок, все вопросы и варианты ответов. И конечно же, не забудьте оставить свой отзыв в комментариях к уроку.

Многолетние и однолетние растения вы можете найти в интернет-магазине Агрохолдинга ПОИСК:
посконникидербенники, хосты, эхинацеи, вероники, астильбы, лилейники, пионы, ирисы, гейхеры, декоративные злаки папоротникибузульникиастранции вербейники и многие другие.

Рейтинг слушателей


49 комментариев 30 спасибо за запись 57 в избранном 87810 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
lidivasili Лидия и еще 56 человек
Комментарии (49)
Спасибо за статью! Очень хорошие сочетания цветов на фотографиях!
Спасибо! Очень своевременно! Как раз подбираем растения для миксбордера! Статью сохранила! Учимся разбираться далее!
Спасибо за очередной урок! Интересно было прочитать, и особенно полюбоваться фотографиями, очень красивая подборка цветников. Я правильно поняла, что контраст бывает по цвету и форме цветка, и нюанс тоже по цвету и форме. Но а есть ли какие то законы, правила, что лучше использовать, контраст или нюанс? Или эти понятия лишь теоретические, для описания существующего цветника? Как эта информация может помочь составить грамотный цветник?
Ира, контраст — ярче, нюанс — нежнее, приглушённее. Выбор за тобой.
Ирина, все верно. Нет правила, которое вам скажет однозначно — что лучше использовать — нюанс или контраст. Здесь важен творческий подход. Хотите получить лишь контрастные сочетания по цвету, используйте соответствующей окраски цветы. Фантазировать можно в обоих направлениях. Более того, в одном цветнике ведь не два растения, они образуют между собой более сложные сочетания (и контрастные, и нюансные). Можно запомнить, что нюансные композиции, как правило, более спокойные, приятные глазу. А когда вы играете лишь на контрастах (особенно, если контраст — по цвету), то получаете более вызывающие композиции. Эти правила используют при составлении цветника, но новые знания помогут иначе взглянуть и на существующие композиции, чтобы изменить и дополнить их на свой вкус в зависимости от результата, который вы пожелаете получить в будущем.
Спасибо за урок, очень своевременный и информативный. Для себя поняла, что начать надо с составления перечня тех цветов, которые уже растут и используя их попробовать составить композицию, можно несколько вариантов, а далее смотреть чем можно и нужно дополнить.
Согласна с Аллой, надо провести ревизию своих цветов на предмет контраста и нюанса). И воспользоваться подсказками из урока, где даны конкретные пары и группы растений для цветника. Иллюстрации к уроку очень эффектные, смотришь и не налюбуешься! (наверное, по лету уже сильно скучаю!).
Дорогие Алла и Галина, я очень рада, что урок наш оказался полезным. По вашим отзывам я вижу, что этот урок позволил иначе взглянуть на цветы, а в будущем это позволит вам примерять изученные правила к садовым композициям. Это и было нашей целью — дать всем нашим ученикам иной взгляд на растения и их сочетания.
Марина, а я вчера не поленилась полезть в свои фотографии, и с удивлением обнаружила, что в некоторых местах у меня встречаются пары-тройки цветов, подобранные по этим правилам, изложенным в уроке… наверное, по какому то наитию я и подбирала — контрастные и нюансные сочетания. И еще, поняла, что подбирать цветы для посева в этом году буду уже по изученным правилам)
Желаю успехов!!!
Урок очень хороший, но вопросов по созданию цветников осталось много
Спасибо за очень доступное изложение информации в статье. Особенно за примеры удачных композиций. Как все успеть до сезона разложить по полочкам в своей голове?
Спасибо за урок. Очень все хорошо подобрано. Летом будет над чем поработать в саду. Думаю попробовать над вариантом цветника гжель. Если правильно поняла, то должны присутствовать оттенки синего и белого. Или можно другие добавить цвета?
Если решите стиль «Гжель», то это все-таки сине-белая гамма цветов, а дальше играете нюансом цвета от нежно-голубого до насыщенно фиолетового и разные оттенки белого. А если добавляем другие цвета, то уже и стиль другой. Но это моё видение, может оно и не верно в чем-то.
Если придерживаться образа оригинального рисунка в техника гжель, то стоит ограничиться двумя этими цветами и оттенками синего (можно уйти и к холодному сине-сиреневому, белый может быть и кремовым). Но кто сказал, что это обязательно? Если уж очень захочется, то можете добавить близкие к синему оттенки, но доминирующими они быть не должны.
Потрясающая тема, как раз рисую новые планировки. Теперь еще с этого урока надо взять и проверить. Спасибо за своевременность!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: