Можно ли употреблять в пищу листву помидоров? Если да, то кто как готовит зеленую массу томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Научились выращивать помидорные лианы на подоконнике, следующий шаг — как их использовать в кулинарии. Похоже, это очередное кулинарное открытие. Интересно, у кого какой опыт по их приготовлению? Ссылка.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
53 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 1628 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от MarinaGerasimenko (Марина, Ярославская обл.):
На самом деле, никакой неоднозначности в этом вопросе нет. Все предельно просто, и внятные ответы в комментариях уже прозвучали: томатная ботва содержит соланин, соланин — яд. Точка.

Можно ли есть ядовитые растения? На этот вопрос тоже есть вполне однозначный ответ: если свое здоровье дорого, то нет. Если этот ответ не кажется убедительным, то можно вспомнить народную мудрость: «Все ли грибы можно есть? Да. Но некоторые — только один раз». К экспериментам с растениями это тоже относится.

Дополнительно полезно вспомнить, что томатная ботва — сильный аллерген. Про контактную аллергию при работе с томатами могут рассказать многие дачники. У меня, например, после подвязки или пасынкования томатов руки всегда покрыты сыпью, а глаза слезятся. И это просто результат вдыхания аромата и попадания сока на кожу. Пробовать ботву на вкус? Спасибо, нет.

Да, соланин теоретически можно нейтрализовать. Пример — зеленые томаты, которые весьма не рекомендуется есть сырыми, но которые становятся съедобными в соленом или маринованном виде. Но тут разумный человек обычно задается вопросом о целесообразности своих действий.

Заготавливать зеленые томаты — целесообразная затея в условиях холодного климата, где часть урожая просто не успевает вызревать. При этом никто (насколько мне известно) не пытается «спасать» подобным образом позеленевшие клубни картофеля, в которых тоже содержится соланин. Это нецелесообразно и весьма рискованно (концентрация соланина в картофельной кожуре выше, чем в зеленых томатах), так что позеленевшие клубни даже самый рачительный хозяин просто выбрасывает.

В случае с томатной ботвой вопрос один: зачем? Даже если (предположим) можно найти способ приготовления — ЗАЧЕМ ее есть? Неурожай? Голод? Ничего, кроме томатной ботвы, на участке не растет? Нет иных — стопроцентно съедобных — вкусовых добавок и приправ? Зачем и для чего так настойчиво искать способ съесть то, что заведомо несъедобно? Ради хайпа? Ради сомнительного эксперимента?

Если по-прежнему остаются вопросы, можно почитать вот тут — все об отравлении соланином.
обсудить
Закрепленный комментарий от user_6334 (Барон Холомеевский, Костромская обл.):
Вообще-то ботва помидор просто ядовита, она в ряде случаев применяется как инсектицид. Пасленовое же! У них только плоды съедобны, да и то не все.
обсудить
Закрепленный комментарий от Pasha838 (Pasha Panfilov, Икша):
Соланин. Тяжелое поражение нервной системы и почек. Как минимум.
обсудить
Все ответы и комментарии (53)
Китайцев накормить очень сложно, они по прежнему не доедают.
Вообще-то ботва помидор просто ядовита, она в ряде случаев применяется как инсектицид. Пасленовое же! У них только плоды съедобны, да и то не все.
Соланин. Тяжелое поражение нервной системы и почек. Как минимум.
Пока отсматриваю и гуглю, в основном пишут как про удобрение, переспрашиваю у содачников, пока народных рецептов не предлагают
Ситуация похожа на ситуцаию с бархатцами, сразу содачники сипугались самой идеи употребления в пищу листьев цветов, теперь всеми любимая приправа. Начинаем попробовать, но нужно мнение экспертов, много вопросов ответов тут.
Наверно, курить можно. В ботве томата точно есть никотин в определенных количествах.
Там наверное такой же «никотин» как в баклажанах
Интересно, сезон можно засушивать для специй
Да, и многие рестораторы так и делают, получая очень яркий, хорошо выраженный томатный аромат.
Употребление листьев томата в! умеренных количествах! не представляет никакого риска. Из них не нужно делать долму или голубцы, варить щи-борщи. Но в качестве приправы в средиземноморской кухне они просто восхитительны. Например, для соуса к спагетти или в пицце рецептура предполагает на 8 стаканов томатной пасты 1/4 стакана нарубленной томатной зелени, то есть буквально листик на пиццу.
О токсичности. Я специально искала официальные исследования в авторитетных журналах, потому что большинство бабушкинских страшилок сохранились с прошлого века и не опираются ни на что.
Вот результаты официального исследования: Профили острой и подострой токсичности метанольного экстракта листьев Lycopersicon esculentum L. (томат), растительного препарата с многообещающим противораковым потенциалом in vitro (ссылка). Резюме: листья томата не ядовиты при умеренном употреблении. Однако чрезмерное и длительное употребление томата может иметь легкие токсические последствия как для людей, так и для животных. Это может вызвать боли в желудке, тошноту, рвоту, диарею, головную боль и головокружение. В некоторых случаях он также может вызывать аллергические реакции, такие как кожная сыпь, экзема, ощущение зуда в горле, кашель, чихание, хрипение или насморк, а также отек лица, рта, языка или горла.
Ученый-диетолог Гарольд МакГи также подробно изложил свои рассуждения в The New York Times: «Чтобы проглотить токсичную (но, вероятно, не смертельную) дозу, нужно съесть более килограмма листьев томата».
Не переусердствуйте!
«О токсичности. Я специально искала официальные исследования в авторитетных журналах, потому что большинство бабушкинских страшилок сохранились с прошлого века и не опираются ни на что.»
Ну-ну.

«Вот результаты официального исследования: Профили острой и подострой токсичности метанольного экстракта листьев Lycopersicon esculentum L. (томат), растительного препарата с многообещающим противораковым потенциалом in vitro» ©
Простите, а какая связь между метанольным экстрактом, выделенным из томата, и СОЛАНИНОМ? Вам что соланин из зеленой картошки, что крахмал картофельный, всё уже едино? 😀 Прелесть какая.

И нехорошо обманывать. Гарольд МагГи никакой вовсе не «ученый-диетолог», а не более чем писатель-литератор. НИ ПИЩЕВОГО, НИ МЕДИЦИНСКОГО, НИ ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ У НЕГО НЕТ и никогда не было. Изначально он работал преподавателем ЛИТЕРАТУРЫ и письма в каком-то захудалом университетике, вероятно учил английской литературе мексиканцев. И далее, возомнив себя ни с того ни с сего специалистом в области кулинарной химии, решил явить миру чудеса.
Кроме того, Нью Йорк Таймс — это вообще не кулинарная газета, и даже не биохимическая. С научной точки зрение данное издание НЕ АКРЕДИТОВАНО ВООБЩЕ. Это развлекательная газета, газета сплетен и новостей.
Хотя, конечно, шарлатанствующим «диетологам» легко добиться выраженных результатов по, например, похудению, организовав организму человека почечную недостаточность и далее, как результат, резкую потерю веса за счет обезвоживания. Правда человек впоследствии преставится, но нам-то какое дело, мы же добились похудения? Вот, мы молодцы.

«Но в качестве приправы в средиземноморской кухне они просто восхитительны.» ©
Ну, средиземноморская кухня — штука конечно модная и распиаренная в плане диетологии и вообще, вот только в рецептах данной кухни никакой пасленовой ботвы НЕТ. Ну если не брать, конечно, вбросы недельной давности, коими, как я погляжу, стал пестрить интернет.

Далее я решил из любопытства пройтись по кулинарным «статьям» данного новоявленного «ресторатора», «диетолога» и т.п. Тут, конечно, сам себя не похвалишь — никто не похвалит, и он в этом молодец. Для кучи сей гражданин привел от ряда «интересующихся» набор вопросов, на уровне слабоумия, дескать можно ли приготовить замороженную индейку, на что авторитетно ответил, отрыв Америку и явив вселенский ум, что можно. Тут я, конечно. оторопел, честно говоря не знал, что индейку можно готовить 😀 С ума сойти. Видимо, данный информационный шум ему был нужен, чтобы засветиться и стать «диетологом» с набором консультаций. Коим, он, правда, не является от слова совсем ))) Классический самопиар — задам идиотский вопрос, и сам на него отвечу, какой я классный после этого.

Но самая шедевральная статья у него это вот эта
www.nytimes.com/2011/07/20/dining/cold-brewing-coffee-and-tea-the-curious-cook.html

Конечно же тот же самый замечательный нью йорк таймс. Тут данный деятель превзошел сам себя, и вывел новое в физике и химии, оказывается, холодный чай содержит меньше кофеина, чем горячий! Просто-таки чудеса. Представляете, вы можете охладить чай и он станет меньше кофеина содержать. Интересно каким макаром.
В статье автор пишет о заваривании чая и растворении кофе холодной водой (интересно что такое подразумевается под видом чая и кофе, если это в холодной воде разводится, хаха), ну и далее понес плести небылицы о холодном заваривании, безбожно пройдясь враньём во всей Азии, и приплетя даже японский императорский город Киото, ни за что, ни про что 😀 Японии, признаться, в его статье досталось больше всех, больше она пострадала от граждан США разве только при Хиросиме. Даром что ничего такого по чаям там не практикуется и не практиковалось отродясь, но не всё ли равно, если мы желаем быть и модным, и интересным, да?

Зачем это надо? Вероятнее всего, кто-то произвел некий суррогат чая или кофе, растворяющийся в холодной воде как акварель, и под это дело решил руками данного, кха-кхм, литератора, явно севшего не в свои сани, подсуропить это каким-нибудь «саморазвивающися» гражданам, не обремененным ни пищевым, ни хотя бы ветеринарным образованием, ни здравым смыслом. А фигли.

Что примечательно, гнилой наброс про помидорную ботву попёр в рунет с завидной настойчивостью. Примерно как когда-то «Вселенная-25», когда эксперимент биолога по наблюдением за развитием штаммов сальмонеллы и прочих болезней в ограниченном пространстве и антисанитарии, некоторые предприимчивые шутники притянули к… человеческой социологии и даже политике (!!!), наведя тень на плетень и напридумав выводов.

Что ж, я умываю руки.
Сушим, добавляем в тесто для пиццы))
Честно говоря, даже имея крепкий желудок я бы не стала кушать томатную ботву 😀
Да, перец, лавровый лист тоже не все кушают, даже лук))
Отравиться хотите что ли?? О_о
А вообще за распространение таких «статей» я бы, будь я модератором, влепил бы вам бан. И еще бы написал куда-нить в полицию, чтобы уголовное дело завели.
Паша, поддержу🤝
По началу я подумала, что банально заскучал товарищ без огорода, в межсезонье заняться особо нечем, вот и попёрли бредовые идеи от скуки. Но бред стал набирать опасные (как мне кажется) обороты…
Ох… Информация, точнее дезинформация уровня доул, советующих рожать не в роддоме а в тропиках под кустом, веганосыроедов, учащих морить ребенка голодом, доводя до рахита и цинги, воинствующего феминизма, учащего на ровном месте драться с мужиками в метро, и прочего такого.

В чем смысл подобного наброса? Какую-нибудь пенсионерку-дачницу, ввиду преклонности лет ставшую доверчивой, травануть? Или что? Зачем это нужно?

Случаи отравления ботвой пасленовых растений повсеместно известны. Начиная от Петра I, когда тот пытался популяризовать картошку, а люди по неопытности ели не клубни, и заканчивая современным любительским сельским хозяйством, когда какая-нибудь незадачливая заводчица в деревне траванула козу помидорной ботвой, не усмотрев за животным.

К подобным набросам отношусь резко отрицательно. Я люблю может тоже дурака повалять в сети, но не так. Есть вещи, которые делать нельзя.

И было бы ради чего! Даже допуская какой-нить прям не знаю, вселенский голод, ЗАЧЕМ экспериментировать с заведомо ядовитыми растениями? Полно для любителей «экзотики» и неэкзотики — сныти, иван-чая, одуванчиков, кому скучно — купите замороженных молодых побегов бамбука, привезенных из Азии, или купите мешок пшеницы отмочите прорастите — но нет, айда жрать обилующую ядом соланином томатную ботву. Зачем… Что это такое? Пропаганда самоубийства или что? Какие-то происки враждебных человечеству сил что ли?

Ни фига вот не смешно. По совести, сайты подобного содержания роскомнадзору надо бы блокировать. Не моя епархия стучать, но уж не знаю, не выйти ли на пресловутую К. Мизулину, которая борцунствует за безопасный интернет, ей что ли накапать, может у ней есть рычажки хотя бы в рунете это дело блокануть. Ну безобразие просто.
«дезинформация уровня доул, советующих рожать не дома а в тропиках под кустом, веганосыроедов… морить ребёнка голодом… феминизм..»"-- ведите себя пожалуйста корректно, вот за это надо банить, не говоря уже о дальнейших угрозах))
Далеко ходить не нужно. По уму, нужно этот топик убрать, чтоб дальше не распространялась инфа, опасная для жизни и здоровья. Просто нажать на «пожаловаться». Иначе всё идет к тому, что в конкурсе новогодних рецптов нас «порадуют» кулинарным «шедевром» из этой гадости. (Жареных хомяков мы уже видели🙈).
Александр как спросит, что даже неудобно отвечать😄
Полина, приятно видеть адекватный комментарий))
на себя наговорите))
Да мне-то ничего не будет, а вот вы явно не замечаете. что вышли на очень тонкий лёд.


У нас соседи уйгуры пельмени из клевера делают, а азербайджанцы из крапивы. Я правда не пробовала, весной напрошусь на пробу. Хотя, клевер у меня растет, может сама приготовлю😊
Ну, по весне щавелевые щи с молодой крапивкой с удовольствием ем) сестрица, как и мама, очень вкусные умеет варить👍
Да, только не все знают, что крапиву можно омолаживать и употреблять круглогодично.
Хорошо, я об этом от Вас сейчас узнала. Но ерундой в виде омоложения крапивы заниматься я не стану. Диву даюсь, сколько ж у людей свободного времени! Это ж только от делать нечего можно страдать такой фигнёй.
крапиву всё равно скашиваем, вот и «омолаживается»))
У нас в лужайках нет крапивы, поэтому я ее не кошу. А вдоль забора я ее с корнем вырываю, оставив 1-2 кустика сестре, чтобы она делала какие-то там настои для полива растений.
Да, крапива часто фигурирует в рецептах для зелёного кваса… для растений. Но вот на специальную кулинарию для флоры уже времени нет.))
Это известные съедобные растения. Интересующимся можно порекомендовать книги Кощеева, Верзилина и особенно Замятиной.
Может поподробнее названия, поинтересуюсь в бумажной библиотеке))
Александр, забейте в гугл фамилии авторов и будет Вам щасте
Барон, конечно гуглим))
Клевер и крапива конечно сьедобны. Крапива — употребляется традиционно, клевер --употребление описывали тут недавно.
Да, мультик помним, а кто же превратился в домовёнка Кузю и что он до этого сьел ??!!!
Наверное стоит переформулировать вопрос, не «как готовить», а можно ли употреблять в пищу вообще. Пока 90-процентов материалов пишут о «несъедобности. ядовитости», интересно бы знать мнение профэкспертов, врачей, проводились ли вообще лабораторные исследования на такую тему. Однозначно что-то неоднозначное. Важно: помидоры и картофель тоже считали ядовитыми, кто-то прилюдно съел тазик томатов прилюдно. Кто-нибудь кушал тазик… нет, тарелочку томатной ботвы? С одной стороны не пропустить съедобный продукт как «бархатцы» но и не связаться с отравой. Может дело в приготовлении? Один и тот же продукт подвид может быть ядовитым или полезным в зависимости от кулинарии??
На самом деле, никакой неоднозначности в этом вопросе нет. Все предельно просто, и внятные ответы в комментариях уже прозвучали: томатная ботва содержит соланин, соланин — яд. Точка.

Можно ли есть ядовитые растения? На этот вопрос тоже есть вполне однозначный ответ: если свое здоровье дорого, то нет. Если этот ответ не кажется убедительным, то можно вспомнить народную мудрость: «Все ли грибы можно есть? Да. Но некоторые — только один раз». К экспериментам с растениями это тоже относится.

Дополнительно полезно вспомнить, что томатная ботва — сильный аллерген. Про контактную аллергию при работе с томатами могут рассказать многие дачники. У меня, например, после подвязки или пасынкования томатов руки всегда покрыты сыпью, а глаза слезятся. И это просто результат вдыхания аромата и попадания сока на кожу. Пробовать ботву на вкус? Спасибо, нет.

Да, соланин теоретически можно нейтрализовать. Пример — зеленые томаты, которые весьма не рекомендуется есть сырыми, но которые становятся съедобными в соленом или маринованном виде. Но тут разумный человек обычно задается вопросом о целесообразности своих действий.

Заготавливать зеленые томаты — целесообразная затея в условиях холодного климата, где часть урожая просто не успевает вызревать. При этом никто (насколько мне известно) не пытается «спасать» подобным образом позеленевшие клубни картофеля, в которых тоже содержится соланин. Это нецелесообразно и весьма рискованно (концентрация соланина в картофельной кожуре выше, чем в зеленых томатах), так что позеленевшие клубни даже самый рачительный хозяин просто выбрасывает.

В случае с томатной ботвой вопрос один: зачем? Даже если (предположим) можно найти способ приготовления — ЗАЧЕМ ее есть? Неурожай? Голод? Ничего, кроме томатной ботвы, на участке не растет? Нет иных — стопроцентно съедобных — вкусовых добавок и приправ? Зачем и для чего так настойчиво искать способ съесть то, что заведомо несъедобно? Ради хайпа? Ради сомнительного эксперимента?

Если по-прежнему остаются вопросы, можно почитать вот тут — все об отравлении соланином.
Поясню ситуацию: было несколько случаев (из десятков--сотен) когда вопрос переходил из формата «как готовим» до «это несъедобно» и «предупреждаем: это ядовито». С детства например не мог подумать, что красивое зонтичное растение с морковным запахом ядовито (ой, поправьте если что-то путаем). Памятник конечно всем хочется, но желательно прижизненный))
Наверное пока воздержимся от употребления, подождём экспертов))
Александр, я не эксперт, но знаний по биологии растений (5 лет обучения на биофаке) достаточно, чтобы подтвердить и согласиться со всеми теми комментариями, что вам уже тут написали. В томатной ботве, как и в ботве всех пасленовых содержится сильный яд соланин. Не верите, попробуйте… А потом (если выживите и будете в состоянии что-нибудь говорить), расскажете нам о своих оЧучениях😀
Людмила, так говорим же))
По поводу солониновости томатной ботвы редкое единодушие. Знакомые используют как приправу — в горячий суп помещают несколько листиков, буду рекомендовать обязательно прочитать эту ветку.
Автор записи запретил добавлять комментарии