Подскажите, пожалуйста, сорт розы

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Мне подарили удивительную красавицу-Розу!

Она очень ароматная и очень крупная, до 15 см в диаметре цветок, и стебель длинный, толстый с шипами, похожими на плавнички, листья тоже очень крупные.

Подскажите, пожалуйста, сорт этой розы?

Моя красавица
моя красавица

Стебель с шипами
Стебель с шипами
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, сорта,
35 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4710 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (35)
Анна, добрый день! Возможно, это немецкий сорт 'Duftwolke'. Посмотрите ее характеристики вот здесь: www.rosebook.ru/roses/tea-hybrid/duftwolke/ и сравните со своей красавицей. Если нет, то будем продолжать вместе с вами искать ее название. Если возможно, охарактеризуйте ее аромат и насколько точно передан на фото цвет розы?
Добрый день, Людмила!
Спасибо за ответ. Посмотрела я по ссылочке… мне кажется, это не совсем то… я, конечно, плохо разбираюсь, вернее, пока ещё совсем не разбираюсь, но всё же… там в описании цвет «яркий алый, иногда описываемый как оранжевый, коралловый или гераниевый», а у этой — не красный точно… он, скорее, очень насыщенный розовый (извините, я могу неверно назвать цвет :blush… он такой, что вот ещё чуточку и начнёт проявляться лёгкий фиолетовый налёт… у меня на фото, в принципе, цвет передан верно, только вживую он ещё ярче и насыщеннее.
С определением ароматов мне тоже сложновато… но он такой, чему я очень удивилась, настоящий насыщенный сладкий аромат розы.
Как-то так…
Да, и ещё, форма цветка у моей не бокаловидная, а (если можно так сказать) пиаловидная.
Сравнила сейчас цвет розы с градацией цветов художественных красок, получается, у неё цвет тёмно-розовый, ближе к цвету фуксии.
Я все таки склоняюсь к сорту Пинк Флоид, еще в интернете почитала, скорее всего он. Пахнет невероятно вкусно!
Да, Катенька, на вашу розу больше похоже а вы можете здесь тоже вставить фото вашей розы для сравнения?
Вот тут на фото видна серединка цветка
Вот тут на фото видна серединка цветка
Анна, но цвет ближе у вас на фото, у меня какой- то фильтр стоит
Всё-равно очень похожи
Это да, мне теперь хочется купить такую себе посадить, да цены кусаются))
Цены действительно кусачие очень надеюсь, что черенок приживётся, даст корни.
Только странно, что-то я набирала этот сорт на сайте магазина, и почему-то такого сорта не нашлось.
Анна, я на яндексе набирала «Пинк флойд», много ссылок и фото. А на сайтах магазинов как правило не весь ассортимент(если вы про цветочный магазин)
А, поняла… сейчас тоже попробую в поисковике набрать а то я в трёх интернет-магазинах просмотрела, но такого сорта не нашла.
Анна, добрый день! Конечно, же роза Екатерины сорт 'Pink Floyd' ближе к вашей, но у этого сорта цветок больше бокаловидный, чем чашевидный и мало шипов. Дальнейший поиск вашей розы привел меня к розе сорт 'Big Purple'. Цвет на моих фото не точно передал окраску цветков, но он точь-в-точь как у вашей. Аромат очень сильный классический розовый. Мне она очень нравится.
Роза сорт Big Purple
Роза сорт Big Purple

Роза сорт Big Purple в Никитском ботаническом саду
Роза сорт Big Purple в Никитском ботаническом саду
Людмила, здравствуйте!
А какие у этой розы шипы?… возможно, вы правы, но меня немного смущает, что у представленной на фото розы лепестки мало загибаются… у моей же на всех лепестках эти характерные загибы, даже у маленьких внутренних лепестков…
Вот, ещё два последние фото, сегодня сделала…
1
1

2
2
Анна, доброе утро! Шипы сфотографирую и покажу на фото, когда выберусь в Сад. Более загнутые вниз лепестки вашей розы пусть вас не смущают, ведь розы выращены в разных условиях. Более того, у этой розы в разных регионах и в разные сезоны и окраска лепестков может быть более малиновой, а не пурпурной. С наступающим Новым годом и Рождеством!
Здравствуйте, Людмила! Я и не знала, что такая разница может быть в зависимости от разных условий.
И вас с наступающим Новым годом и Рождеством!
Скажу еще больше: даже на одном участке у розы. посаженной в разных местах и в разное время цветения, цветы отличаются окраской. На полном солнце сидит или в тени другого растения… Вот моя незнакомка со старой даче сидела в тени куста гипсофилы. Цвет розового жемчуга с перламутровым отливом был. А убрала от нее гипсофилу, цвет стал насыщенно розовый без перламутрового отлива.

Незнакомка
Незнакомка
Кстати, тоже не могу определить ее имя. Так и сидела у меня под именем Незнакомка.
Красавица она у вас!
Была когда-то… к сожалению, теперь ее нет. Когда дачу продавала, все розы оттуда распродала
Сочувствую вам
На той даче у меня было больше 70 сортов роз. Пришлось все распродавать, а часть отдала соседкам. Но я знаю, что у них они тоже не выжили.
Такая огромная коллекция! Да, вы спец!
Я думаю, тяжело было расставаться с любимыми розами… как жаль, что не выжили… а по какой причине, не знаете?.. я слышала, что цветы, порой, не хотят расставаться с хозяйкой и если остаются без неё(него), то погибают… не знаю, правда это или нет, но то, что цветы имеют прямую и сильную взаимосвязь с человеком — это точно.
Да, наверное им было там неуютно… я же их всех по именам знала, утром с внуком встаем и первым делом шли с ними здороваться. У него были две любимые розочки там.
Да, в поисковике я тоже нашла странно, что в магазинах нет
Анна, во многих ИМ она есть. Например, в Подворье, в Гаршинке и в других.
Людмила, доброго дня вам!
У меня появилась ещё одна роза и тоже сорт неизвестен… Спрашивала потом в том магазине, где купили, но к сожалению, продавец не знает сорта, им привозят на продажу без каких-либо маркировок.
Она без аромата и без шипов.
Черенок от неё я тоже сразу отрезала и высадила в картофелине в грунт, закрыв бутылкой.

вот она
вот она

2
2

3
3
Это срезочная роза? из букета? или она в горшке? Чем-то похожа на Черную магию. У нее такие же бархатистые лепестки с черноватым отливом. Хотя и Блэк Баккара и Норита тоже похожи. Вообще, срезочные розы, которые продают в букетах, редко из тех сортов, которые мы в садах выращиваем
Лепестки действительно отливают чёрным, причём сперва это было незаметно, но чем дольше стоит в воде, тем больше этот отлив выявляется… да, бархатистые… их тут продавали отдельными розами, не в букетах.
я имела в виду, что это не саженец?
А, понятно нет, не саженец
Тогда этот сорт может быть совсем другим
Подождём, послушаем, что скажет Людмила

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: