Подкормка и защита вкусного "Амурского" винограда

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Виноград любят не только дети, но и взрослые. Ну как же можно пройти мимо и не сорвать пару виноградинок, положить себе в рот и наслаждаться их вкусом. Особенно если они такие аппетитные!

Виноград
Виноград

Виноград «Амурский» растет у меня 4 год, а вот урожай с него собираю впервые. Весной, открыв виноград из-под укрытия, я нормирую его. Оставляю 2-3 сильных лозы. Летом убираю лишние завязи, листики, усики и новые побеги (пасынки). Между побегами оставляю расстояние 15-20 см. Чтобы получить более крупный виноград, оставляю для созревания не более 15 гроздей. Иначе получится много мелкого винограда.

Провожу опрыскивание по листу каждые 2 недели препаратом «ФитоХелп» совместно с «Липосамом». Развожу препараты по инструкции, которую предлагает производитель. В прошлом году пробовала эти средства на других растениях, в этом году решила их использовать и на винограде. Никаких грибных, бактериальных болезней на протяжении всего лета не наблюдалось!

Защита от болезней

Чтобы виноград был сладким и вкусным, я использую органическое удобрение от «ОрганикМикс», специально созданное для винограда. Начинаю вносить его весной, в мае месяце, 2-й раз вношу летом, после цветения винограда. Осенью использую удобрение «Осеннее» этой же фирмы, только в жидком виде. Оно помогает быстрее созреть всем ягодам винограда и подготовить растение к зиме.

Удобрение
Удобрение

Полив для винограда имеет большое значение. На одно взрослое растение уходит 60-80 литров воды. Особенно важно поливать растение, когда идет цветение и налив ягод. Когда ягодки винограда выросли и до полного их созревания остается почти 1 месяц, полив можно прекратить.

Чтобы влага меньше испарялась, я использую кокосовые круги, которые хорошо держат влагу. Рыхление почвы под виноградником проводила 1 раз в месяц.

Кокосовый круг
Кокосовый круг

Осталось совсем немного до полного созревания винограда «Амурский». Скоро будем лакомиться очень вкусным и красивым виноградом!
Все предложения (Виноград)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , виноград, , , уход
  комментарии 9 спасибо за запись   в избранное 1004 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: