Чем раскислить почву - известью или доломитовой мукой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники! Подскажите, пожалуйста, чем лучше раскислить почву на участке — известью или доломитовой мукой? Как правильно вносить в почву и не повредит ли внесение извести червякам и полезной живности, живущей в почве?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
4 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 2510 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Лично я за доломитку, как тут говорил Леон — это весчь,
известь обжигает червяков, они без панциря, существа нежные, их беречь нужно.
Ирина, поищите на этом сайте комментарии про раскисление почвы Эксперта Франса Хасановича Халилова. Он всегда говорил о раскислении только известью!
Этой зимой Франс Хасанович отвечал на мой вопрос: «Основная беда плохой урожайности Вашего «измученного» участка это в очень сильной кислотности почвы. Без повышения кислотности почвы, до рН=6,5 или хотя бы до рН=6,0, все остальные меры будут работать слабо. Нас учили: приведение рН сильно кислой почвы, к нормальной, повышает урожайность сельскохозяйственных культур, как от внесения хорошей дозы удобрений. Я Вам советую внести любой известковый материал: известь пушонку ли, доломитовую муку-ли, что дешевле, с дозой на 1 квадратный метр 600-700 грамм. Из них, чтобы нынче же заметно было польза, по 100 грамм внесите сейчас, как говорят «по черепку», когда кое где уже показалась земля, но в тени заборов еще лёд и снег. А основную дозу 500-600 грамм надо будет вносить осенью перед перекопкой участка. Это затратная работа, требующая и больших финансовых затрат и большой физической силы. Ещё хочу сообщить об особенности этой работы: если Вы будете вносить известь малыми дозами, скажем по 50-60 граммм, по горсточке, то-есть, страясь охватить скажем, весь участок СРАЗУ, толку никакого не будет. Надо будет работать в таком порядке: какую площадь сможете осилить, скажем, нынче, но именно по полной дозе. Пусть это будет одна грядка нынче но (!) по полной дозе, увидете результат, воспрянете духом: «лучше один раз увидеть, чем 100 услышать». Конечно, сколько есть надо вносить и органику: навоз, прополотые сорняки, ботва после уборки. Потом, через год-два, не забудьте, поделитесь, пожалуйста, Вашими успехами — урожаями картошки.»

Источник: Как восстановить плодородие на "измученной" земле?
Лучше раскислять хоть чем ни будь, чем вообще не раскислять. Известь раскисляет лучше, и это источник кальция. Доломитовая мука раскисляет хуже, и это источник магния. Использовал и то и другое в хозяйстве. Все зависело от количества и от цены. Больше раскислителей — хороших и разных. А в каком регионе участок то? Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: