Здоровый и урожайный плодовый сад — гордость и радость для хозяина. Подойти к дереву, сорвать теплое яблоко, угостить ребенка: на, съешь, уже поспело! Не получается? Ах да, лестницу нужно подставить: яблоки-то не достать. Насколько было бы лучше,...
Как правильно обрезать плодовые деревья весной? Когда лучше это делать?
Сейчас не поздно? Надо ли обрезать молодые, посаженные прошлой осенью, деревья?
С какого года начинать обрезку молодых деревьев? И как? Купила готовые в магазине, высота до 2-х метров.
Обрезка — это непростая наука и в то же время искусство, однако общие принципы этого мероприятия под силу освоить каждому, особенно если применять самое главное правило, вошедшее в пословицу: семь раз отмерь — один отрежь. В рамках одной статьи...
Товарищи эксперты, на этом видео садовод Железов утверждает, что обрезка деревьев их убивает, и показывает пример. Это не единственное видео, где он выступает против обрезки деревьев. В чём он прав, а в чём ошибается?
Добрый день. Скажите, пожалуйста, какой возраст? Купила саженцы груши и черешни. По виду 2-летки, хотя черешня без боковых веток, но видно, что веточки обрезали. И можно ли (и как) обрезать, так как уже в стадии зелёного конуса? У черешни уже...
Смотрите все материалы
про обрезку:
Смотреть все
По такой кроне взрослого дерева можно перемещаться как по лестнице. Обрабатывать и собирать урожай просто. Крона прозрачна и вся насквозь освещается и продувается. Болеет гораздо меньше, чем загущенная. При необходимости можно ее опрыскивать очень эффективно, поскольку есть доступ ко всем ее частям и со всех сторон.
Могу продемонстрировать такую молодую крону на примере моей трехлетней сливы.
Как я это делал, можете посмотреть здесь: Режьте, режьте, режьте осторожно!
А вот как это выглядит сейчас:
Первый ярус начинается около 80 см от земли. Верхняя его ветка около 1,2 м. от земли.
Второй ярус отстоит от первого где-то на 50 см.
Зачатки третьего яруса. Пока еще не полностью оформил его.