Как распланировать участок, чтобы было удобно?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Есть участок и проект дома. Хотим прирезать кусок свободной земли и понять, как нам расположить все. Надеемся на совет опытных в этом деле людей. Со стандартным набором дачных построек: дом, гараж, сарай, навес для отдыха или беседка. Надеюсь на ваши советы и опыт, чтобы потом не пришлось перестраивать и было удобно жить.

Рисунок
Рисунок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
1 комментарий   спасибо за вопрос 1 в избранном 1035 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (1)
Здравствуйте, Жанна! Ознакомился с Вашим вопросом на нашем сайте. Приступая к работе над планировкой Вашего участка, который имеет сложную форму, сделал несколько набросков, но, самый интересный, на мой взгляд, показываю Вам. Замечу, что работа над генпланом участка одновременно со строительством дома, значительно облегчает работы по благоустройству в будущем, где все открытые пространства, парадные и приватные зона, лужайки и пр, входят в дом «участниками» планировки. И как Вы правильно опасаетесь, не приведет к перестройке, ведь, имея перед глазами вариант развития, проще что-то менять и корректировать под свои задачи, нежели с чистого листа бумаги.
На схеме, представленной Вами, добавляется небольшой по площади участок земли, который позволит на нем, разместить все хозяйственные постройки и гараж, оставив под основную планировку удобную, близкую к квадрату территорию.
Согласно моего эскиза, центром участка стал яблоневый сад с зоной отдыха, а небольшая площадка отведена поляне, на которой можно установить зонтики и шезлонги. План жилого дома довольно интересен, четко отделяет входную зону от приватной, и получает хорошую инсоляцию по двум фасадам. К ним я добавил полукруглую веранду со спуском в сад, она обеспечит удобную связь с природой, а также расположенной рядом детской зоной и планировочными элементами для отдыха.
Пешеходная дорожка, начинающаяся от входа, расходится влево и вправо, охватывая все строения в единое целое. Участок становится единой композицией, с открытым пространством в его центре, где самое солнечное место отдано плодовым деревьям.
Не забывайте про подсветку участка вечером, а также обратите внимание на посадку цветущих кустарников, которые станут красивыми акцентами сада.
Надеюсь, что помог Вам разобраться не первом этапе проектных работ. Удачи!

эскиз планировки участка
эскиз планировки участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: