Что делать с черенками хвойных?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошлым летом (в июле) взяла у подруги черенки трёх видов хвойных. Названий не знаю. Скорее всего это можжевельники. Сделала всё по правилам: отломила с пяточкой, обработала корневином, посадила под бутылки в тень. Все черенки пережили зиму. Вернее, я так решила. Хвоя мягкая, живая, не осыпается, не пожелтела. Решила пересадить черенки в другое место, а они оказались без корней, но не гнилые. Что дальше? Продолжать ждать, пока укоренятся? Где корни?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, , , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1686 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Вопрос конечно интересный! На моих черенках, если они корни не пустили, весной хвоя уже желтая. Ну пусть еще постоят недельку-другую. Потеплеет, и хвоя должна показать живы ли они.
Да, продолжать ждать. Сделать все по-новой: корневин, под бутыль, в тень.
Корней нет, а есть зачатки корней? Маленькие точечки — каллюс.
Хвойные укореняются довольно долго. Во всяком случае, у меня есть такие, которые уже третий сезон сидят. Не гибнут, но и корней пока нет.
А еще у меня большая ветка можжевельника перезимовала в водоеме, а в прошлом году другая зимовала в тазу с водой. Весной зелененькие, красивенькие выходят из зимовки. Прошлогодний отдала снохе, она его посадила. Надо узнать, как он зиму пережил.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: