Как распланировать участок неправильной формы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Предлагают участок неправильной формы. Совсем какой-то неправильный. Можно из него сделать что-либо красивое?

Участок
Участок

Хотелось бы на нем разместить домик, баньку, беседку и огородик. Заранее благодарю!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
6 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 2078 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте, наша читательница. Я считаю, что на любом участке можно создать уют и комфорт, было бы желание. А я постараюсь Вам помочь графическим советом.
Для корректного плана важно уточнить привязку к подъездной дороге, и озвучьте, пожалуйста, примерные размеры планируемого домика. С ориентацией понятно, север сверху.
Жду от Вас уточнений, чтобы приступить к работе.
Здравствуйте
Дорога проходит параллельно где размер участка 13,07. Домик 8на8. Благодарю
Спасибо за уточнения.
Здравствуйте! Подготовил для Вас эскизный вариант решения планировки участка. Думаю, что Вам стоит отбросить сомнения по поводу его неудачной формы. Поскольку широкая часть участка удачна для строительства жилого дома, что создаст парадную зону перед главным крыльцом, к которому ведет широкая пешеходная аллея с цветочной клумбой. Парадно-входной дворик получается вполне уютных пропорций, с плотной посадкой дома, где нашлось место и для парковки автомобиля и для партерного газона с цветочными акцентами.
Торцевой фасад дома является началом осевой анфилады, уводящей за дом, в глубину участка, в сад, к бане, к беседке. Это как раз, более узкая часть территории и она не просматривается от входа, что немаловажно. С тыльного фасада стоит предусмотреть выход в зону отдыха (наверное, и площадка для мангала все-таки будет) или к беседке. На эскизе я пока обозначил только беседку, по Вашей просьбе.
В торце участка можно отвести место для огорода, с небольшим хозяйственным помещением для садового инвентаря. Перед хозблоком разворотная площадка для садовой техники и для ее обслуживания. После огородных работ не помешает отдохнуть в тени от бани, в окружении цветов (на эскизе показана клумба), где можно поставить скамью, стулья и пр.
Возможно, Вы что-то упустили, может еще будет душ\туалет на улице, но для этого тоже можно найти место.
Протяженную пешеходную дорожку на изгибах можно перекрыть в нескольких местах арками, поставить светильники, что в вечернее время добавит уюта, особенно в зоне беседки.
Поэтому все-таки стоит попробовать превратить участок не только в красивое, но и вполне комфортное место для отдыха.
Буду рад, если мои советы будут Вам полезны. Удачи!

эскиз планировки участка сложной конфигурации
эскиз планировки участка сложной конфигурации
Здравствуйте

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: