Рецепты здоровья: крапива для укрепления иммунитета

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarusyaRusya MarusyaRusya
Маруся Невская Ярославская обл.
Лето — хорошее время для того, чтобы позаботиться о своем иммунитете. В том числе — запастись лекарственными растениями для целебных отваров и настоев, составления травяных сборов. И без крапивы в «зеленой аптечке» не обойтись. 

Крапива поможет иммунитету
Крапива поможет иммунитету



Использовать можно как крапиву двудомную, так и крапиву жгучую. Заготовленное сырье (верхние части побегов) сушат в хорошо проветриваемых помещениях или под навесом, а затем обмолачивают, удаляя грубые стебли. 

Не забывайте о противопоказаниях к применению крапивы: не следует принимать внутрь препараты, содержащие это растение, при повышенной свертываемости крови, тромбофлебите, гипертонической болезни, острых почечных заболеваниях и любых новообразованиях в полости матки. При составлении травяных сборов учитывайте также противопоказания к иным ингредиентам. 

  • Настой крапивы
3 ст.ложки измельченных сушеных листьев крапивы залить 1 стаканом кипятка, настаивать под крышкой в течение 10 минут, процедить. Принимать 3-4 раза в день после еды по 1 ст.ложке при снижении иммунитета, а также при всех вялотекущих хронических заболеваниях — для повышения сопротивляемости организма.

  • Настой крапивы с рябиной
Смешать 4 ст.ложки измельченных сушеных листьев крапивы и 6 ст.ложек сушеных плодов рябины обыкновенной. Залить смесь 0,5 л кипятка, настаивать под крышкой в течение получаса, процедить. Принимать 3 раза в день по 0,5 стакана при ослаблении иммунитета (в том числе сезонном).

  • Настой крапивы с шиповником и черной смородиной
Смешать 3 ст.ложки измельченных сушеных листьев крапивы и по 2 ст.ложки сушеных плодов шиповника коричного и ягод черной смородины. Залить смесь в термосе 0,5 л кипятка, настаивать в течение суток. Принимать 3 раза в день по 0,5 стакана в качестве витаминного и иммуностимулирующего средства.

  • Настой крапивы с лимонником и шалфеем
Смешать сушеное измельченное сырье:
  • 3 части листьев крапивы;
  • 2 части побегов лимонника китайского;
  • 1 часть травы шалфея лекарственного. 

1 ч.ложку сбора залить в термосе 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 1,5 часов, процедить. При ослабленном иммунитете и повышенной склонности к простудным заболеваниям принимать по утрам после завтрака по 0,5 стакана. 

Вам также могут быть интересны публикации:





Статья размещена в разделах: , лекарственные растения, здоровье, , , ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 9518 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: