Когда лучше менять грунт в теплице?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Хочу заменить грунт в томатной теплице, попутно из трёх грядок сделать опять две, но вот вопрос — при отрицательной температуре воздуха можно проводить это мероприятие?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
28 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2467 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Закрепленный комментарий от orest (Василий, Кострома):
Если лопата копает и Вы не мерзнете — то можно менять. В теплицах обычно и меняют при нулевой температуре. И трубы не замерзают и космос что бы не греть попусту, тепло не тратить. На замену грунта всегда хорошо отзываются огурцы. Урожай может вырасти в полтора раза. А томаты и перцы живут неплохо и в старом грунте. Хотя то же любят замену. Как то так. Удачи.
обсудить
Все ответы и комментарии (28)
Ох, Наташа, раззадорилась. Хорошо, при насколько минусовой температуре ты предполагаешь замену грунта? И на что собираешься его заменить? На привозной грунт?
Саша, при уличной t-5°/-7°, в самой теплице земля уже легко откалывается, но нужно что бы снег чуток сошел)) хотя бы на дорожках))
из огуречной в томатную, а ближе к концу апреля добавить листовой перегной, немного песка и докупить чуть чуть.
Я копать начинаю пробовать в теплице во второй половине марта, как только земля на штык отходит, готовлюсь к посадке редиски.
Саша, я вчера пробовала)) почти на половину штыка лопата заходит, но с применением силы))
думаю к середине марта нормально получится))
Дай Бог тебе сил и здоровья.
Спасибо, это и помощникам пригодится а я уж покомандую
Если лопата копает и Вы не мерзнете — то можно менять. В теплицах обычно и меняют при нулевой температуре. И трубы не замерзают и космос что бы не греть попусту, тепло не тратить. На замену грунта всегда хорошо отзываются огурцы. Урожай может вырасти в полтора раза. А томаты и перцы живут неплохо и в старом грунте. Хотя то же любят замену. Как то так. Удачи.
Василий, спасибо)) лопата копает)) буду теперь тормошить помощников))
Наталья, зачем менять грунт?
И чем Вам три грядки не угодили?
Максим, какая то почва плотная стала что ли, не пойму какая, то ли слежавшаяся, то ли что, но раньше рыхлее была и пушистей.
А три грядки мне лично не понравились — средний ряд затенял томаты, которые были в конце теплицы, и ухаживать не удобно было во второй половине лета, ветки томатов по лицу постоянно хлестали))
все светлые футболки от ботвы не отстирать))
я уж лучше на коленках под кустами поползаю, тем более опыт выращивания позволяет сравнивать выращивание томатов на двух и трёх грядках.
Наташа, менять грунт в теплице? Это же сколько труда, и, главное, зачем? Если переживаешь, что что-то там «засолилось» или «закислилось», то включаешь воду и заливаешь-промываешь. Лучше еще с осени это делать, но, вполне можно и весной.
Алла спасибо, выше Максиму ответила — земля какая то плотная стала, не тяжелая, а именно плотненькая, раньше в ладошке она как пух рассыпалась, а теперь тяжеленькая стала.
И я даже знаю почему. Это всё ваши ранневесенние посадки всякой всячины — астры, барахатцы и что там ещё у вас, редиски наверное? Да не очень вы и любите прекращать осенью вовремя всё это дело, помните разговор по этому поводу?
Как-то всё было недосуг, то погоды нет, то теплицы менял, то ещё что-нибудь, вобщем редиску, цветы какие-нибудь то сажал, то не сажал. Особо внимания не привлекало. А тут 2 сезона подряд удалось) посадить всякое. То в одном углу, то в другом, на большее и не надо. И вот в первый год не удивился, там плодородный слой не очень толстый, но с другой стороны, туда специально компост вкапывал, не сказать что бы метровый слой, но всё-таки. А вот во второй год посадил в том углу, где метр может и не метр, там уклон, но что-то близко к этому. Там земли и всего остального просто завались. Редиску убрал, чин по чину сажать перец. Вот просто хоть лопату ломай. Ком не поднять. Так комьями земля до осени и простояла. Перец отклосился, но вот в одном месте 2 перца последовательно выпали. Был запасец и в третий принялся и отурожаил. И с тех пор ни редиски, ни капусты, ни прочей зелени до посадки — ни-ни. И не уговаривайте. Сидераты, да не один раз — запросто. Весной горчицу, а по ней всё остальное — на ура.
И 1 сентября, будь добр — теплицу в девственно чистое состояние. И будет у вас земля просто блеск.
1 сентября? А если 20 октября еще урожай обычно собираем?
Ну, придёт время и вы скажите — пора землю менять. Какая-то не такая стала.
Что бы результат 100% оказался для этого не обязательно тянуть кота за хвост. Найдётся сотня способов, что бы всё в срок делать. Чтобы понимать — зимой земля не отдыхает. Она в коме. Восстановление у неё точно так же — в теплое, комфортное время года. А вы её и в хвост и в гриву. Каждый год. Неизбежно истощение и накопления заразы.
Зимой у меня в теплице куры землю в асфальт и кратеры превращают ))
Маришка, затаптывают. Правда прошлые года у меня там солома не лежала. А в этом году специально накидала побольше. Может так не затопчут.
Леон, не правильно вы знаете))
в томатной теплице ничего кроме сидератов не бывает, горчица, фацелия — всё, а рассада и редиска всегда бывает в других теплицах, хотя извинюсь — правы вы в одном — к генеральной уборке теплицы приступаю поздненько((


Да нивапрос. Как раз ответ. Чем позже — тем хуже. И одной горчицей тоже не обойдешься. Нужен полный севооборот, максимально от общего времени сезона. Вам урожай нужен, а не за похвастаться — стоят до мороза? Или до мороза важнее чем урожай? Вы определитесь))
Вы меня не поняли, убираю теплицу поздно не потому что хочу похвастаться… до мороза, пора горячая — заготовки, уборка… времени не хватает.
нунуну. Я всё помню. Все ваши изыски по поздним сортам, по свежим огурчикам. Лишнее это всё. Девственно чистая — не обязательно уже и помыта. Достаточно всю ботву убрать и засадить сидераты, а потом уже и помыть и ещё раз посадить.
Всё это дело — два, ну три если последние сидераты запахать, дня за осень. И гораздо легче чем в мерзлой земле ковыряться, с неизвестным итогом.
Какие поздние сорта(( вы о чём(( ладно, спасибо за уроки.
До сих пор помню, желтые плечики Алтайского розового. Или какого там? И про огурчики. Не-не. У меня все ходы записаны©
Леон)) с плечиками был «розовый мёд», а огурчики всегда растут в других теплицах и всегда раненькие)) т.т.т.))
подводит вас память))
Смысл-то тот же.
Никогда не выращиваю позднеспелые сорта/гибриды овощных культур.
А мы тогда рассматривали ваш Розовый мёд когда? Не в августе ли? И он был ещё на кусту. И наполовину в плечах. И что там ещё ждать было — морозов? Что бы он вызрел? А вот вам середина июля. И ждать ничего не надо. Катай себе заготовки до осени.
Это всё взаимосвязано: раньше убрал, лучше подготовился к следующему сезону.



Я в августе своими томатиками не хвастаюсь, опять вы всё напутали, плечики бывают, но потом исчезают))
Разноцветное, хоть и скоротечное, было моё томатное лето

Дозреет и плечики покраснеют 15 июля.

дозреет и плечики покраснеют 15 июля

13 июля, припозднились, но так и лета не было.

13 июля, припозднились, но так и лета не было

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: