Комментарии к записи (стр. 2)

Хочу поделиться своим опытом выращивания рододендронов в подмосковном саду, расположенном на западе Московской области, а также немного рассказать о том, о чем умалчивают продавцы саженцев. Надеюсь, статья окажется полезной для тех, кто захочет...
Оля, какая красота! Спасибо, что поделились своим опытом выращивания таких замечательных растений! Пойду еще посмотрю, глаз не оторвать!
Анна, спасибо.
Снимаю шляпу, Оля! И Федя, аж на одно колено припал!!!

В знак восхищения даже нашёл обещанного бегемотика и даже много бегемотиков)



Владимир, спасибо и за похвалу и за бегемотиков. А если бы перед собой увидела Феденьку, припавшим на колено, упала б в обморок от счастья.
Только вот давайте, Оля, без фанатизму!
Тут толстомордый с грохотом падает на одно колено всем своим телом, а там Вы пытаетесь уронить себя в обморок… Как-то оба постарайтесь прилично вести себя на людях.
Так это ж от чувств-с!
Оленька, какая же Вы умница!!! Так красиво у Вас! У меня родедендрон только один и ещё две азалии. Находятся они большую часть дня в тени. Подкармливаю специальными удобрениями. Азалии растут плохо и цветут бедно. Наверно надо пересаживать.
Еще раз все внимательно перечитала. Буду следовать Вашим советам! Очень ценно!!!
Лена, если будут вопросы, что знаю — отвечу.
Очень красивые! Захотела себе такую красоту, но не знаю пока, есть ли они у нас по весне в продаже
Людмила, спасибо.
Спасибо. В этом году впервые хочу посадить 4 рододендрона, Ваша статья мне очень-очень пригодится. А я читала, что азалии не выживают в нашем климате, а у Вас живет и цветет. Поэтому на саженцы азалии только любовалась, боялась купить. А у Сергея, как всегда, цветы выше всяких похвал, видимо, очень любит и знает как ухаживать за цветами
Спасибо, Татьяна. Те сорта, о которых я писала, зимуют без проблем, только надо правильно посадить или закрывать почки от ветра и солнца.
Оля, спасибо за нужную информацию!
Прошлой весной посадила рододендрон Alfred… мы в Архангельской области… судя по состоянию листвы на сегодняшний день, перезимовал…
Благодаря Вашей статье, буду знать как ухаживать)

Здравствуйте, Ольга, невероятно красивые кусты, мечта всей моей жизни. У них самое раннее цветение и очень богато смотрятся. У меня дача на северо-западе Подмосковья, но вырастить до сих пор не удавалось, наверное я их не укрывала на зиму.
Скажите, как вы их размножаете? И возможно ли с вами обменяться на что-либо? У меня много красивых сортовых лилий и многое другое. Если интересно, напишите.
Юлия, те сорта, о которых я написала, будут у Вас расти и их можно купить или заказать в московских магазинах или садовых центрах. Сама я их не размножаю, просто не было необходимости, поэтому о размножении и не писала. Еще давно делала попытку по просьбе друзей укоренить зеленые черенки — не получилось. Можно, конечно, попробовать укоренить одревесневшие черенки, но без гарантии успеха. Но повторюсь они бывают в садовых центрах. Главное — это не укрытие от мороза, а сохранение почек от ветра и солнца.
Ольга, сегодня купил саженцы Гаага и Хельсинкский университет. Они еще с цветами. Один куст большой в бадье 30 литров, остальные поменьше. Прыснул средством для снятия стресса «Joy». Когда их можно будет сажать? У листьев разный цвет, но все выглядят здоровыми. Непонятно — молодые побеги или чего-то не хватает? Мы живем круглый год на востоке Подмосковья. Почва очень кислая, завтра привезут РН измеритель. Что сейчас посоветуете сделать? На участке растет сосна, пару кустов определим под нее. Хотелось бы посадить у северо-восточной стены дома, там все уныло, боюсь переувлажнения от стоков с крыши.
Простите, не смогла сразу Вам ответить, сейчас не всегда есть и-нет под рукой.
1. Вы сделали очень хорошую покупку — для Подмосковья это очень подходящие сорта. Рада, что появились еще любители рододендронов и будет с кем обмениваться опытом.
2. В грунт, думаю, Вам лучше посадить их сейчас, ждать не надо.
3. У молодых побегов листья всегда светлее, чем у старых — это норма.
4. Мне кажется, что Вы делаете все правильно и пока советов никаких думаю давать не дано.
5. По поводу стоков с крыши, тоже решение правильное — сажать не стоит. Рододендрон любит влажную воздухопроницаемую почву, а сырую с застоем воды, когда корням тяжело дышать — нет.
Очень надеюсь, что эти замечательные растения Вас будут радовать долгие годы и Вы тоже будете делиться с нами своим опытом.
Спасибо, Ольга. Этой весной в «Комсомольской правде» была большая статья про рододендроны пригодные для Подмосковья. Читал и думал, что у нас идеальные условия: ветра нет, тенистых мест много, почва кислая, т.к. хорошо растут подорожник, кислица, лютики и мох. Контроль по прибору показал, что в горшках с рассадой РН=7, т.е. среда нейтральная, а почва на участке дает РН=6,5, не такая уж и кислая. Воду для полива подкислял лимонной кислотой, оказывается, она очень медленно растворяется и перемешивается, у дна емкости прибор зашкаливал, что означает РН<3, а на поверхности чуть меньше 7. Только примерно через час все выровнялось. Вода у нас из городского водопровода, с нейтральным РН, чистая, но очень жесткая.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий