Комментарии к записи (стр. 8)

Хочу поделиться своим опытом выращивания рододендронов в подмосковном саду, расположенном на западе Московской области, а также немного рассказать о том, о чем умалчивают продавцы саженцев. Надеюсь, статья окажется полезной для тех, кто захочет...
Добрый день, Ольга! Хочу еще проконсультироваться по посадке у Вас, если можно. Планирую группу из 3-4 азалий серии Лайтс. На каком расстоянии друг от друга Вы бы посоветовали делать ямы. Спасибо!
При посадке всегда надо учитывать размеры взрослого растения — они обычно даются в описании сорта. Я не знаю какие именно рододендроны Вы планируете сажать — одни 90 см, а другие могут достигать и 1,5 м. Точно не скажу, но у меня они все сидят на разном расстоянии от 60см до 1м., если поеду на дачу, измерю и сообщу. Если саженцы маленькие, то можно сделать так называемую уплотнённую посадку, а года через три рассадить — я об этом где-то в комментариях писала. При уплотнённой посадке кусты стараются конкурировать друг с другом и быстрее растут.
Ольга, спасибо за ответ! Планируется посадка Мандарин Лайтс, Вайт Лайтс, Голден Лайтс и Аннеке. Я, ориентируясь на информацию в сети, рассчитываю, что все они приблизительно одного размера — около 120-140 см. Вайт Лайтс, вроде пониже — около метра. Напишите, пожалуйста, если это ошибочные выводы. Спасибо еще раз!
Вот, что пишут мои источники:
Уайт лайтс – 90 см.
Мандарин Лайст — 90 см.
Голден лайтс – 140 см.
Аннке — 140-160 см.
На фото 1 на переднем плане Мандарин Лайтс, а за ним — Лемон Лайтс — он гораздо выше и ещё он одного роста с Голден Лайтс, так что всё соответствует. На фото 2 Лемон Лайтс с метровой линейкой, Голден Лайтс будет таким же.



Лемон Лайтс
Лемон Лайтс
Вика, сегодня померила расстояние между своими кустами — почти между всеми кустами ~ 1м. Там где есть вечнозелёные, этого расстояния для кроны уже хватает впритык — правда они у меня большие.
Ольга, добрый день! Большое спасибо за информацию! И отдельное спасибо за то, что не забыли про мой вопрос!!!
Оля, спасибо за очень нужную информацию. Меня сегодня беспокоит вот такой вопрос. Два зимостойких родедондрона, им по три года, еще не цвели, необходимо пересадить в более удобное для них место. По вашему мнению, когда лучше это сделать?
Может быть сейчас? Земля не промерзшая. И зима не ожидается.
Ох, Света, вижу уже «почесуха» началась… сидеть без дела мы не можем. Вообще, как показал мой опыт, рододендроны у нас в Подмосковье хорошо пересаживаются и весной до цветения, и осенью, и даже летом, но пересаживать их надо с комом!!! Но я предпочитаю весеннюю пересадку, потому что, если с растением будет что-то не так, я смогу быстро помочь этому растению, а зимой я этого сделать не смогу. Если уж очень не терпится , а земля не промёршая и зимы не ожидается, то, думаю, что можно пересадить, но только с хорошим комом!!! Вот ещё здесь есть информация о посадке Рододендроны в подмосковном саду. Олин опыт. Часть 2
Оля, это не «почесуха». Это уже нестерпимый зуд! Спасибо. Еще недельку подожду зиму, а потом...
Не забудь хорошо замульчировать.
Оля, глянула еще раз. Вроде выглядят неплохо. Солнышко им достается только после обеда. Рядом-можжевельник. От ветра прикрыты. Может успокоить «почусуху». Просто хорошо покормить кустики?


Для зимы кустик выглядит неплохо, но мне кажется ему немного не хватает воды… хотя надо делать скидку на зиму Света, скажи, как близко растёт можжевельник, что его ветки уже почти лежат на рододендроне. Сзади вижу розу, поэтому тот же вопрос и по розе. Что это за сорт и сколько кустику лет? Вот ответь мне сначала на эти вопросы, а потом будем думать пересаживать или нет, и я тебе расскажу на ошибки, которые мне бросились в глаза.
Оля, можжевельник растет в 2-х метрах, просто ветками я прикрывала кустик. Роза очень старая, плетистая-она в полутора метрах.
Родедондроны купила крошечным кустиком 3 года назад в питомнике.
Безымянные, так как просто не сохранила название.
Втрой кустик расположен в метре от первого.
Помощь важна им и мне с ними!


Ну если сорт неизвестен, то мы сейчас не знаем каким он будет — большим или не очень, поэтому сейчас не могу сказать хватит им там места или нет. Что мне бросилось в глаза на первом фото, это то, что под рододендроном растут луковичные — их надо убрать. Второй момент это отсутствие мульчи. А я ведь писала, что у рододендронов корневая система поверхностная и что почву вокруг кустов рыхлить нельзя, а приствольный круг должен быть замульчирован минимум на 5-7см. А я к зиме слой мульчи увеличиваю. Мульча не даёт земле пересыхать и быстро промерзать, поверхностные корни защищены, земля под ней остаётся рыхлой и влажной, что очень важно для жизни микоризных грибов на корнах рододендрона, благодаря которым растение получает из почвы все необходимые элементы для жизни. А почву под посадку ты правильно готовила?
Оля! Вот что я сделала: убрала все лишнее от корней, посыпала удобрение «Green Wood» для род., пролила теплой водой, замульчировала смесью коры, мха и листьев. Теперь выглядят так.
Надеюсь, лишнего не натворила?

Лучше?
Лучше?
Я такой мульчей никогда не пользовалась, но будем надеяться рододендрону она понравится. Если нет возможности замульчировать хвойным опадом, то можно ещё купить кислый! торф и им замульчировать.
Оля, большое спасибо. Эта кора от хвойных из леса. Торф добавила!
Тогда, всё должно быть хорошо.
Просто уверена. Еще раз огромное спасибо!
Ольга, добрый день!
Прошу помощи: рододендрон посажен 4 года назад, в прошлом году достаточно обильно цвел, в этом году тоже будет, но меньше, но листва… Укрываю лапником и укрывным материалом, снимаю укрытие с притенением, но растению всё хуже и хуже… Листьев очень мало и если убрать поврежденные, то он вообще облысеет. В выходные выкопала, «раздербанила» корни, как Вы советуете, т.к. сажала просто вытряхнув из горшка, комом… Заменила землю… Растет под сосной, солнце попадает только ранним утром и после пяти вечера. Подкармливаю фертикой для верисковых… Побрызгала Эпином… Не знаю, что делать, сердце кровью обливается, когда на него смотрю… Что делать?1 фото
1 фото
2 фото
2 фото
фото3
фото3

Источник: 7dach.ru/talk/read/66724/

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий