Комментарии к записи (стр. 4)

Хочу поделиться своим опытом выращивания рододендронов в подмосковном саду, расположенном на западе Московской области, а также немного рассказать о том, о чем умалчивают продавцы саженцев. Надеюсь, статья окажется полезной для тех, кто захочет...
Здравствуйте. Я уже обращалась с этим вопросом на форум 7 дач, но меня перенаправили к вам, как к главному специалисту по рододендронам. Вот мой вопрос, пожалуйста, помогите разрешить его. Собираюсь посадить на даче рододендрон. Пока, правда, не определилась, какой, но точно не японский (почему-то не нравится). Перелопатила кучу материала про них, и отсюда созрел вопрос: А можно ли его высадить не в открытый грунт, а в очень большой вазон? Ведь у него корни поверхностные. Если взять форму диаметром см 60-70 и глубиной 40-50, он будет расти и, главное, цвести? Просто таким образом я бы решила вопрос с тем, чем прикрыть канализационные колодцы, которые нельзя закрывать. А так, если вдруг когда-нибудь придется все-таки открыть какой-то из 3-х колодцев (мало ли что), то можно будет просто сообща снять этот вазон с кустом. Либо, если так нельзя, просто выкопать яму большую между колодцев (где-то читала об этом — а у меня между колодцев голимая глина), положить геотекстиль, засыпать грунтом для рододендронов, посадить, поднять края геотекстиля к стволу и замульчировать? Заранее спасибо за ответ.
У меня несколько рододендронов в вазонах, и больших и маленьких — удобно прятать от мороза, жары и града. Только нужно хорошо почву подготовить и следить за поливом, не переносят категорически пересыхания и осторожно с удобрениями — дозы в разы меньше, чем по инструкции!
Здравствуйте. Про «главного специалиста» очень громко сказано, просто делюсь своим опытом — удачами и ошибками. Жаль, что задавая вопрос, Вы не пишете, где находится Ваш сад, климат играет очень большую роль в выращивании рододендронов. В общих чертах скажу, что в горшках и вазонах рододендроны выращивают и довольно успешно. Сама я не выращиваю, поскольку в Подмосковье даже самые морозостойкие кусты, растущие в горшках, надо убирать на зиму в подвал, которого у меня нет. Но я видела цветущие кусты в горшках в английских садах. Для выращивания даже в большом горшке, нужно подбирать компактные по размеру сорта, лучше те, которые во взрослом состоянии не превышают 50-70 см. — такие, при необходимости, и таскать будет легче. У нас в саду есть кусты выше 1.5 метра и их в горшке вырастить очень сложно — корневая система у них не такая уж компактная, как пишут, и вглубь они ушли больше чем на полметра. У меня был опыт пересадки взрослого 8-ми летнего куста — только два здоровых мужчины смогли вытащить куст из посадочной ямы. Кроме того у рододендронов разная морозостойкость корневой системы, а при выращивании в горшке и прочих условий выращивания, общая зимостойкость растения может снижаться в разы и это тоже надо учесть. Теперь по поводу посадки в «голимую глину». Если у Вас глинистый слой идёт с поверхности, то нет, сажать нельзя. После дождей в яме, как в чашке, будет стоять вода, которой уйти некуда — кругом глина. Корни рододендрона будут замокать и загнивать. Рододендрон любит влажный грунт, но переувлажнение и застой воды могут привести его к гибели. А приём с посадкой рододендрона в яму с геотекстилем применяют, если нужно куст посадить под деревом у которого тоже поверхностная корневая система, то есть для изоляции двух корневых систем и обеспечения рододендрону необходимого жизненного пространства среди другой корневой системы. И ещё при такой посадке легче поддерживать нужную для рододенрона кислотность почвы.
Добрый день! Ольга, спасибо Вам огромное за подробный, понятный и толковый рассказ. В Семидачье давно заглядываю, вчера наткнулась на Вашу страницу, прочла про рододендроны и заболела. Зарегистрировалась, чтоб стать полноценным 7дачником). Земля на северо-западе Ярославской области, кругом лес, 4 км от водохранилища, я после Вашего рассказа и просмотра фотографий!!! ооочень хочу посадить рододендроны. Посоветуйте, пожалуйста. Выбрала участок с северной стороны дома, прямоугольник примерно 10*5 м между домом и забором. Там посажено несколько туй (маленькие пока), сербская ель, слева уже за границей этого участка растут сосны и в левом верхнем углу огромная ель, а справа по границе огромная береза, получается, между елью и березой метров 10. Как Вы думаете, не будет береза угнетать рододендроны? Собираюсь посадить их по нижней границе участка. Заказала сейчас 4 растения, в субботу получу) Если получится, сфотографирую и выложу в коммент. Писать толково, к сожалению, не умею. На самом деле я прочла и Ваши рассказы о гортензиях, у меня томится одна метельчатая второй сезон, уже не помню сорт, но ей точно плохо. Весной долго сухие тонкие веточки торчали, потом из земли пошли побеги. Попробую выкопать ее и заново посадить с учетом Ваших рекомендаций. Еще раз спасибо Вам, пишите еще обязательно. У меня много земли, мало времени, мало опыта, много энтузиазма, а истории, подобные Вашим, как энерген
Людмила, спасибо. Это хорошо, что Вы решили стать полноценным Cемидачником. Надеюсь, Вам здесь понравится. Теперь по сути вопроса. Берёзы и елки плохие соседи для рододендронов, особенно берёза. В зависимости от условий произрастания её корни могу расти как вглубь, так и вширь. Но чаще всего мощная корневая система берёзы уходит неглубоко – корни стелются почти по поверхности и отходят далеко за пределы периметра кроны. Поэтому при выборе места под посадку рододендронов следует это учитывать. Чтобы ответить более определённо, нужно знать какие туи у Вас там посажены – они все разные по размерам во взрослом состоянии и со временем могут занять много места. Непонятно какой там забор — глухой или сетка и попадает ли на этот участок солнышко или там глухая тень. И ещё какие сорта рододендронов собираетесь там посадить?
Ольга, спасибо за ответ! Поищу другое место, скорее всего. Забор с севера глухой, 2 туи Брабант 3-летки и одна Даника 2-летка, маленькие все еще. Но береза очень взрослая от прежних хозяев, лет 40 ей, наверное. Если судить по размеру кроны-корневая система мощная, даже если она дальше не растет. Вот, ответила на Ваши вопросы и место не кажется уже таким удачным. На самом деле участок большой и места полно, только я никак не могу генплан в голове сложить
Правильно, тем более, что место есть. Сосны очень хорошие соседи для рододендронов.
Олечка, дорогая! Уже порядочно времени с 2018 года прошло, но каждый сезон много раз Вас вспоминаю, когда смотрю на свои родики. Растут мои задохлики, развиваются, цветут с каждым годом все интереснее. А ведь были почти не жильцы, не надо на распродаже в ИМ покупать, я теперь понимаю… Если бы не Ваша статья, не Ваш опыт-ничего бы у меня не вышло. ОООЧЕНЬ жаль, что Вы пишете мало, такие у Вас статьи и интересные, и полезные, и какие-то побудительные прям))) Хочется идти и делать, и сажать, и украшать))) Как Ваши пионы, гортензии и другие растения? Желаю Вам всего самого доброго!!! Вы оч.классная!!! Правда!
Людмила, как же приятно читать, что мой опыт оказался кому-то полезен! Спасибо. Да, время летит быстро. Рододендроны ещё больше выросли, некоторые просто вымахали и в этом году пришлось их сильно обрезать. Пионы уже отцвели, а гортензии только начали выдвигать цветоносы. Так-что пока всё вроде как нормально. Кстати, некоторые фотографии цветения этого года рододендронов и пионов я показала в фотомарафоне Цветочная открытка июня - фотомарафон летнего позитива Каждый год общения с растениями приносит новые знания, но писать пока не получается, да и времени не хватает. Но может как-нибудь соберусь.
Оля, здравствуйте! Вопрос вскочил-снег очень плотный в этом году, рододендроны все под снегом спрятаны, стоит их откапывать или пусть все идет своим чередом, оттаивает естественно? Очень хочется прочесть что-нибудь от Вас садовое. Всем добра.
Людмила, добрый день. Ничего не надо откапывать, пусть всё идёт своим чередом. Если ветки и листья вморожены в снежный наст, то снимая его можно ещё больше обломать веток и листьев (если рододендрон вечнозелёный). Ну а если что-то поломано, то это уже произошло.
Добрый день! Ольга, не подскажете, что случилось с цветочком?) Посадила в начале июня, все было хорошо. И вдруг такое! Земля была для рододендронов, растёт в полутени, в Подмосковье. Вы последняя надежда! )
Больной)
Больной)
Добрый вечер.
Надеюсь, что при пересадке рододендрона из горшка в грунт Вы растормошили корневой ком – это обязательное условие для дальнейшего успешного развития растения.
А у болезни Вашего рододендрона могут быть две причины или обе сразу, поскольку одна может вытекать из другой.
1. Вымокание.
Происходит в результате избыточной влажности почвы. Листовая пластинка рододендронов становится серовато-зеленой, матовой, листья без видимых внешних причин вянут и опадают. При вымокании, корневая шейка растения выглядит здоровой. Я, к сожалению, не знаю в деталях, как Вы посадили растение и многое зависит от того, какие у Вас почвы. Под рододендронами не должна стоять вода и почва должна быть воздухопроницаемой. Например, если у Вас близко от поверхности залегают тяжелые суглинки или глины, а Вы в них сделали посадочную яму, то независимо от того каким грунтом вы её засыпали, в дождливую погоду в ней будет скапливаться вода. Да и, к сожалению, у нас в продаже попадаются грунты, которые оставляют желать лучшего. Кроме того, вымокание случается при обильных и частых поливах после посадки или пересадки. Почва, в которой растёт рододендрон, должна быть влажной, но ни в коем случае не сырой. Вот здесь, 7dach.ru/OlgaDa/rododendrony-v-podmoskovnom-sadu-olin-opyt-chast-2-124350.html#comment735654 в конце «ветки» обсуждений, я уже писала: «Корни рододендрона, как и других представителей семейства вересковых, не имеют всасывающих корешков и питаются за счёт симбиоза с грибами — микоризы. Поставщиками питательных веществ из почвы в ткани являются простейшие грибы, живущие непосредственно на корнях растения. Без этого симбиоза растение существовать не может». Так вот, во влажной и воздухопроницаемой почве грибница развивается хорошо, а в сырой, где много воды и мало воздуха, она гибнет.
Чтобы сделала я в этой ситуации? Я бы, не дожидаясь гибели растения, пересадила его в самостоятельно приготовленный влажный грунт, притенила и на время перестала поливать – только опрыскивала. Вымокающие растения довольно медленно восстанавливают нормальный внешний вид.
2. Корневая гниль (возбудитель – Phytophthora cinnamomi).
У основания стебля нижние листья желтеют, увядают, засыхают; верхушечные почки буреют и отмирают, замедляется рост растения.
Второе вытекает из первого.
Как с этим бороться? У моих рододендронов корневой гнили не было и я, особенно, не задавалась этим вопросом. Но, думаю, здесь сможет помочь препарат Превикур Энерджи под корень (по инструкции). Найдите в интернете информацию об этом препарате и почитайте.
Почва у нас сплошной песок, единственное, неделю шли дожди. А я то ещё, дурында, ещё и полила обильно. Правда потом мысль мелькнула про загнивание )и я его опрыскав фитолавином и немного им же и полила. Да и при посадке корневой не тормошила ( Значит Вы советуете его пересадить? Я то хотела эти ветки просто обрезать, половина куста то вроде ничего)
Ну вот всё потихоньку проясняется. Если у Вас сплошной песок, то замокания быть не должно. Корневая гниль может быть из-за того, что грунт мог быть некачественным + дождливое лето — отсюда и патогены. Но скорее всего проблема в том, что Вы не растормошили ком. Прочитайте вторую часть статьи и в ней ленту обсуждений, там тоже есть полезная для Вас информация, ссылку я Вам дала Выше. Там в ответах я объяснила зачем надо тормошить земляной ком. То что у Вас проблема не с листьями, а с корнями, я почти не сомневалась. Пока куст не погиб весь, придётся пересаживать «по правилам».
Информацию о том как приготовить грунт и посадить Вы найдёте в этих двух постах. Погибшие ветки надо обрезать.
Спасибо большое!
Ольга, а можно подробнее состав грунта в соотношениях? Опыта маловато, переживаю как бы не погубить свои приобретения — Хельсинкский университет (везли из Финляндии) и Катевбинский. Спасибо Вам!
Поздравляю! Отличное приобретение. Вы знаете, я обычно всё делаю на глаз, поэтому пропорции скажу только приблизительные: кислый торф, хвойная и листовая земля и речной песок (3:3:1). В грунт добавляю полное минеральное удобрение для рододендронов и немного коллоидной серы. Если есть специальный грунт для рододендронов, а в нём уже присутствует торф, то смесь делаю примерно в таких пропорциях: кислый торф, специальный грунт, хвойная и листовая земля и речной песок (2:2:1:1). У меня дача в смешанном лесу, поэтому хвойную и листовую землю собираю под ёлками граблями — она с полуразложившимися растительными остатками, опавшей хвоей и даже мелкими палочками.

Лесная подстилка
Лесная подстилка
Спасибо! я везде читаю про сосновый опад, оказывается и еловый ок. У нас на участке есть большой старый можжевельник, из леса принесли много лет назад, наверное и его опад подойдет?
Да, везде пишут про сосновый опад, наверное, он лучше, но у меня его нет. Я использую не чистый еловый игольник, а слежавшуюся полуперепревшую лесную «подстилку» — там и земля и листики и игольник — лес у меня смешанный. Про можжевельник не знаю, но я бы не стала экспериментировать. Ещё я еловым опадом мульчирую рододендроны и они не жалуются, хотя пишут, что нужно мульчировать сосновым.
Оля, здравствуйте! Спасибо за сброшенную ссылку про рододендроны. Посадила в прошлом году 6 штук маленьких кустиков, и три 3-4-летние рододендроны. Купила в ОБИ, 3-4-летние покупала на распродаже в плачевном состоянии, но вроде «отошли». А вот посадила все рододендроны в неположенном месте, на солнце. Маленькие до августа месяца пришлось притенять, один даже цвёл, названия их не знаю, бумажки были прикреплены к стволикам, был сильный ветер и всё сорвал. Надеюсь, что они будут цвести, и я буду определять назвния по цветкам. Да, и еще, весной крупные рододендроны хочу пересадить на высокую клумбу, рядом с туями, солнце появляется после 15 часов. Как Вы считаете, подойдёт ли это место рододендронам? Еще раз спасибо за отличную статью, а уж о фото не говорю, только ахи и вздохи
Таня, я не знаю какие у Вас рододендроны — вечнозелёные или листопадные? Листопадные можно сажать и на солнце, при условии поддержания грунта во влажном состоянии. Но солнца после 15 часов будет достаточно и тем, и другим. При посадке рододендронов рядом с туями надо учитывать размер во взрослом состоянии и тех, и других. И ещё, на «высокой клумбе» нужно позаботиться о достаточной влажности, грунт не должен пересыхать. Корневая система рододендронов не любит пересыхания, также как и чрезмерного переувлажнения.
Оля, спасибо за ответ. Я тоже об этом думала, зима впереди, буду дальше рассматривать участок, может быть, найду подходящее место.
Оля, спасибо за статью, очень интересная!
У меня лет 10 растет рододендрон — не знала названия, теперь думаю это Гаага «Haaga»

Гордость моего участка — южное растение на севере подмосковья
Гордость моего участка - южное растение на севере подмосковья
И Вам спасибо. Надя, у Вас потрясающий рододендрон, и он действительно очень похож на Гаагу. А как он у Вас зимует, с укрытием?
Осенью землю укрываю конским навозом с соломой, а вершки — укрывным белым материалом типа ультрасил. Зимует отлично и цветет каждый год в июне. Покупала в горшке — отлично прижился. Мне нравится, что он не сбрасывает листву, уж больно она хороша — шикарные листья — украшают сад с ранней весны до поздней осени.
Вот это да! Я никогда не знала, что их можно мульчировать конским навозом. Для меня это откровение. Даже на сайтах производителей и оригинаторов ни слова про навозную мульчу, рекомендуется только хвойная мульча. А у Вас он прекрасно выглядит и цветёт. А лутрасилом вечнозелёные я укрываю так, чтобы он не касался листьев, иначе листья могут сильно пострадать — у меня был печальный опыт.
Оль, а я не знаю, может это не по правилам, — укрытие соломой с конским навозом!
Просто рядом с дачей живет семья — мама с дочкой, которые построили дом и конюшню у дороги. Завели сначала 2 лошадки, потом еще пони и еще большую лошадку. У них нет грядок и сада — только дом, конюшня и вольер, который увеличивается с приобретением новых лошадок. В обслуге 1 узбек, который ходит за лошадьми, навоз с сеном — выбрасывают рядом с дорогой, он им не нужен, все желающие набирают бесплатно «кто сколько унесет».
В этом году у них на заборе появилась красочная вывеска — «Обучение верховой езде» и «Катание верхом»!
Моя дочка загорелась — покататься. Она в детстве закончила школу верховой езды в Сокольниках.
Вот этим навозом с соломой и опилками укрываю осенью все — розы, гортензии, хвойные и рододендрон — просто это все рядом и доступно. Все растет и радует!!!
У Вас, прям, все удовольствия под боком — и верхом можно покататься, и растения унавозить. А все написанные правила надо проверять на своём опыте. Я свой опыт тоже приобретала через собственные «грабли». Я и сейчас ещё экспериментирую.
Добрый день! Какие же рододендроны красавцы у Вас. Может кто подскажет, что может быть причиной болезни моей малютки рододендрона: не смотря на активную стройку на участке, не удержалась и в июле купила саженец. Посадила в яму с кислым торфом, корешки расправила, он стал выпускать новые листочки, Но по краям они очень быстро стали сохнуть И выпускать новые, и сохнуть по краям( Ни один не отвалился, но сохнут и я не знаю что это. Думаю, может ему слишком много солнца? И как его в Подмосковье подготовить к зиме: планировала поставить дуги и на него лутрасил, или лучше чтобы его снег засыпал без укрытия — но маленький см 25, вдруг не переживет зиму. И если укрывать, то когда?




Ольга, добрый день. К сожалению, Вы не написали в каком регионе растёт Ваш рододендрон. У Блю Питер морозостойкость по разным источникам -24 -26º, поэтому в средней полосе нужно укрывать. Укрывать нужно так, как Вы и планируете — по дугам, с условием, что лутрасил не должен касаться листьев. Я не очень большой специалист по болезням рододендронов, но предположу, что у Вашего куста один из видов гнилей — скорее всего серой.
Способствует болезни и чрезмерная влажность почвы, и сырость воздуха, но растение могло и изначально при покупке быть носителем данной болезни. Внешние признаки таковы:
1.Заражаются все части растения.
2.Характеризуется появлением пятен темно — коричневого или бурого оттенков. Через какое — то время они подсыхают, верхний слой начинает трескаться.
3.В сырую дождливую погоду пораженные участки покрываются сероватым, сильно опушенным налетом.

У куста необходимо удалить все некрозные участки и обработать растение системным фунгицидом Фундазол.
Спасибо, будем лечиться.
Да, это серая гниль рододендрона. Необходима обработка 0,2%-м раствором Фундазола.

Цветущий рододендрон, 23 октября
Цветущий рододендрон, 23 октября
Это повторное цветение!? Обалдеть. А как зовут красавца?
Оля, с красавцами еще не разобралась. Место их дислокации — парк санатория «Айвазовское» в Партените. Там их столько! Когда я их впервые увидела в мае в 2013 году, то просто… не было слов. Я была как раз со своим родственником. Только шептала: «Вовочка, посмотри, какая красота...» Вот здесь на сайте: Вопреки твёрдому убеждению. А это фото сделано недавно 23 октября, это их, действительно, повторное цветение. Друзья вытащили в парк уже вечером (я даже и не думала что-то снимать, но чисто автоматически на выходе взяла все-таки фотоаппарат), было так тепло и без ветра, что гуляли до 19 часов и не заметили, как стемнело…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий