Комментарии к записи (стр. 5)

Хочу поделиться своим опытом выращивания рододендронов в подмосковном саду, расположенном на западе Московской области, а также немного рассказать о том, о чем умалчивают продавцы саженцев. Надеюсь, статья окажется полезной для тех, кто захочет...
Оля, отличная статья и комментарии с бесценным практическим опытом выращивания рододендронов в Подмосковье.
Людмила, огромное Вам спасибо. Я так рада что Вы не только заглянули ко мне, но и помогли с ответом. А я, кстати, сегодня тоже хотела в Вашей замечательной статье о злаках поделиться своими впечатлениями о некоторых из них. Обязательно это сделаю, поскольку злаки мне очень нравятся.
Оля, буду ждать ваше впечатление о злаках, а пока предлагаю полюбоваться красотой вечнозеленых рододендронов, цветущих в мае 2014 года в парке санатория «Айвазовское» в Партените. Они уже окрепли после посадки и показали себя во всей своей красе. Все никак не сяду за определение и уточнение названий. Снимала еще не зеркалкой.
фото 1
фото 1

фото 2
фото 2

фото 3
фото 3

фото 4
фото 4

фото 5
фото 5

фото 6
фото 6

фото 7
фото 7

фото 8
фото 8

фото 9
фото 9

фото 10
фото 10

фото 11
фото 11

фото 12
фото 12

фото 13
фото 13

фото 14
фото 14

фото 15
фото 15

фото 16
фото 16

фото 17
фото 17

фото 18
фото 18

фото 19
фото 19

фото 20
фото 20

фото 21
фото 21

фото 22
фото 22

фото 23
фото 23

фото 24
фото 24

фото 25
фото 25

фото 26
фото 26
С ума можно сойти от этой красоты. А что за белёсый налёт просматривается на некоторый листьях — профилактическое опрыскивание или всё же болячки хватают?
Оля, я думаю, что это еще остатки ранневесеннего голубого опрыскивания бордоской жидкостью. Вот более раннее фото.

Ранневесенняя обработка
Ранневесенняя обработка
Спасибо, Людмила, я так и думала.
Как же они сказочно красивы! Людмила, спасибо за эту чудесную подборку!
Красота — страшная сила ©
Я упала, как смайлик в Олином комментарии)) Спасибо, Людмила.
Потрясающе! Ольга и Людмила, спасибо за такую красоту.
Я заболела рододендронами два года назад, после поездки в Чехию, где увидела их во всей красе. Заглянув в ближайший к нам питомник, купила два японских — «Оранж бьюти» и «Хот шот вариегата». Возможно, поторопилась с выбором, но меня прельстило то, что оба они невысокие, компактные, морозостойкие… да и выбора там особого не было, а мне — ну так хотелось!
Почва у меня глинистая, хотела купить в том же питомнике специальную для рододендронов, но работница питомника сказала — купите верховой торф и в него сажайте. Я так и сделала. Сейчас, прочитав статью, понимаю, что это, наверное, не совсем правильно. Да еще и корешки им не растрепала, как Вы советуете…
Посажены — один под большой сосной, рядом с елочкой, другой под яблоней с теневой стороны. Наверное, что-то сделала неправильно, но посмотрю, как будут расти. Пока они чувствуют себя неплохо, дали прирост.
Очень много полезного вычитала в Вашей статье, Оля! Спасибо. Добавила себе в избранное, буду вникать

Рододендрон Оранж Бьюти
Рододендрон Оранж Бьюти

Рододендрон Хот Шот Вариегата. На нем уже крошечные почки
Рододендрон Хот Шот Вариегата. На нем уже крошечные почки
Нина, и Вам спасибо. С почином! Если волнуетесь, что посадочную яму подготовили неправильно, то это можно будет сделать весной. Рододендроны, пока меленькие, легко пересаживаются.
Посмотрю, Оля, на их самочувствие, и как будут цвести, ведь у одного уже бутончики. Теперь знаю что делать, чтобы они не засохли Спасибо!
Оляяяя, чудо расчудесное))) восторг, радость за таких талантливых людей, как Вы)
«У нас часть рододендронов растет с северо-восточной части дома, где солнце бывает только до обеда. Но в зимнее время этого солнца достаточно, чтобы погубить (иссушить) цветочные почки. »

Источник: Рододендроны в подмосковном саду. Олин опыт

моя история, тоже в таком же месте посажен, и про ошибку с почками — тоже моя ошибка. Снег начал сходить очень дружно, и я боялась, что от тяжести снега поломаются веточки — и рано сняла укрывной((
Солнце шпарило ровно на кустик.
Спасибо, Оля, добрейшей Вы души человек, делитесь опытом))
Спасибо, Наташа.
Заглянула на страничку рододендронов и узнала столько всего нужного и интересного, и все благодаря тому, что вчера была в магазине фикс прайс и там увидела Рододендрон Японский, который был закидан другими растениями в небольшой коробке, из жалости его и купила. У меня уже есть три маленьких рододендрона на даче, но они вечнозеленые, а этот листопадный. Растут ли в Подмосковье листопадные японские рододендроны, и какие условия нужно создать для таких растений? А то все статьи в основном о вечнозеленых. Может чего и не увидела. Поделитесь опытом, пожалуйста! Уж очень хочется спасти растения от высыхания в магазине.
Елена, в Подмосковье рододендроны японские растут. А какой сорт, я так понимаю, на коробочке не написано? Рододендрон японский — это вид, а не сорт, а все сорта разные по зимостойкости. Но раз уж купили, будем надеяться, что сорт сравнительно зимостойкий. Только Вы меня спрашиваете о том, о чём я очень детально написала в статье, просто Вам надо повнимательнее её прочитать. Я описала все сорта, которые у меня растут, в том числе и листопадные. У меня листопадных больше, чем вечнозелёных и среди них есть и листопадный японский лососёвый. И фотографии есть. Да и все условия ухода, вроде как, описаны — и про посадку, и про уход, и про полив и про зимовку. Почитайте ещё раз и если останутся вопросы, я с удовольствием отвечу. Вот на фото листопадный японский лососёвый, в статье я о нём писала.
Рододендрон японский лососёвый.
Рододендрон японский лососёвый.
Спасибо, Ольга, за все ответы, буду изучать
Елена вот все мои зимостойкие листопадные рододендроны о которых я писала: «Из листопадных у нас растут следующие рододендроны — это японский лососёвый, Костерианум (Кosterianum) и рододенроны серии Lights (ультра-зимостойкие рододендроны американской селекции): Голден Лайтс «Golden Lights» (до -30ºC), Уайт Лайтс «White Lights» (до -40ºC), Рози Лайтс «Rosy Lights» (до -36ºC), Мандарин Лайтс «Mandarin Lights» (до -36ºC), Лемон Лайтс «Lemon Lights» (до -40ºС).»
Посмотрите ещё вот это:
Рододендроны в подмосковном саду. Олин опыт. Часть 2
Рододендроны Подмосковья – цветение 2018 г. Мой первый видеоклип
Поизучайте, а останутся вопросы, спрашивайте.
А на пакете написано — Родендрон Японский, и что цветки огненно-красные корончатые до 5см. В каком сорте такие могут быть цветки? Кто знает? А ваш красавец лососевый, и посажу свой около туи с золотым оттенком, наверное красиво будет!
Так я Вам сорт не подскажу и я бы не очень верила картинке, всё таки Фикс прайс не садовый центр. Когда зацветёт, тогда и будем смотреть, что там за сорт. А с туями рододендроны очень хорошо смотрятся.
Оля, в эти выходные открыла свои три вечнозеленых рододендрона, (я их укрывала таким образом: засыпала опилками, разложила под саженцы скомканных газет и накрыла пластиковыми ящиками из под фруктов, внутрь ящика тоже на дно приложила газету и сверху на ящик одела спанбонд, рядом росли вереск и эрика их тоже так же укрыла), они прекрасно перезимовали, подросли немного, даже листья не скрючились, как будто и зимы не было, а вереск с цветами оказался, цветет розовыми цветами, удивительно и эрика хорошо выглядит набрала маленькие бутончики, НО, листья у рододендронов в маленьких рыжих точках, они и в том году такие были, не заболели ли мои рододендроны чем-то опасным, это их третья зимовка.
Лена, у Вас очень основательное укрытие и я не знаю нужно ли оно Вашим рододендронам, поскольку трудно давать рекомендации не зная сортов. Если на листьях рододендронов рыжие точки или пятна, то это скорее всего грибное заболевание — пятнистость листьев. Пятнистости бывают разные, поскольку вызываются различными грибами и часто только в лаборатории можно определить какой именно пятнистостью болеет растение. Но в любом случае без фотографии диагноз поставить нельзя. Большинство пятнистостей лечатся медьсодержащими препаратами и фундазолом. Поражённые листья, конечно, не восстановятся, часто их приходится удалять, но болезнь приостановится. Ну и конечно в дальнейшем нужно обеспечить растению комфортную зимовку.
Ольга, добрый вечер! В эти выходные открыла свои рододендроны. Вроде перезимовали. Ух! Теперь думаю, что делать? Подкармливать или нет? И когда? Один из двух так и стоит со скрученными листьями. Второй вышел из зимовки с распрямденными листьями. Жаль забыла фото сделать.
Аня, рододендроны нужно хорошо полить, особенно тот, который со скрученными листьями. Если это не заболевание, листья должны развернуться. Листья скручены, потому что корневая система ещё не может обеспечить влагой листья — может земля под этим кустом сильнее проморожена. Подкармливать уже можно, а ещё хорошо рассыпать вокруг каждого куста пакетик коллоидной серы.
Оля, а что родендроны можно весной подкармливать? И пакетик — это сколько в граммах?
Тань, ну хоть стой, хоть падай. Я для чего статью написала!? Там же об этом всё написано и даже граммы указаны. Прочитай раздел «Посадка, полив и уход», там я писала чем подкармливаю и как. Если Тиовит Джет, он же коллоидная сера, то пакетик обычно бывает 30 гр. Под большие взрослые кусты весной для закисления почвы разово рассыпаю даже 2 пакетика.
Тиовит Джет
Тиовит Джет

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий