Комментарии к записи (стр. 9)

Хочу поделиться своим опытом выращивания рододендронов в подмосковном саду, расположенном на западе Московской области, а также немного рассказать о том, о чем умалчивают продавцы саженцев. Надеюсь, статья окажется полезной для тех, кто захочет...
фотографии к сообщению выше








Прошу прощения, вывихнула ногу. Я Вам отвечу чуть позже.
По тому, что Вы пишите, делаете всё вроде правильно, но у растения не справляются корни и причин такого состояния растения может быть очень много, вплоть до того, что этот сорт не подходит для выращивания в вашей местности — у всех рододендронов разная зимостойкость. Вы не пишите в каких краях растёт куст. Скажите, когда Вы выкопали и «раздербанили» корни, как выглядел земляной ком? В каком грунте он рос и в какой Вы его пересадили? Делаете ли подзимний полив? Какой слой мульчи? И ещё, пожалуйста, укажите своё имя.
Здравствуйте, Ольга! Спасибо за ответ.
Участок находится в Самарской области.
Ком выглядел вполне прилично (на мой взгляд), было много боковых корней, большой по объему, без каких-либо видимых паталогий. Сажала в покупной грунт для рододендронов. Пересадила в смесь: частично оставила того, что было + речной песок + торф + свежий (прошлогодний) сосновый опад.
Поздней осенью ведро воды выливаю. Мульчи см. 10-15 опад и сосновая кора.
Меня очень смущает, что нет новых отростков, стебли голые…
Наталья.
Ну вроде все должно быть нормально. Скажите, а зима у Вас была со снегом? Новые побеги отрастают на макушках, а т.к. лист рододендрона живёт 2-4 года, то старые листья постепенно отмирают, ветки снизу оголяются и куст становится голенастым. Эту проблему решают обрезкой, которую лучше делать сразу после цветения. Где-то выше в комментариях я об этом уже писала.
Ольга, спасибо за ответ. В итоге, как мне быть? Обрезать ветки с поврежденными листьями? Удалить поврежденные листья? В прошлом году с тем же колтчеством поврежденных листьев у куста было около 20 цветочных почек и хорошо цвел. Я постепенно удаляла поврежденные листья и в этом году полноценных почек всего около 6. Но, наверное, это результат того, что куст не успел восстановиться и окрепнуть. Если я в этом году опять удалю поврежденные листья, то, наверное, новых почек не будет совсем… с этим, конечно, можно смириться ради «здоровья» растения). Или может пересадить его совсем в тень?
Куст в таком состоянии, что удалением повреждённых листьев тут проблему не решишь. Я бы обрезала его, причём не дожидаясь цветения, а прямо сейчас. В данном случае, чем раньше, тем лучше. На стеблях начнут просыпаться спящие почки. Присмотритесь внимательно, на стеблях есть маленькие, едва заметные спящие почки, срез делают над почкой на расстоянии ~ 1,5 см., длинным сучок оставлять не надо. Срез надо замазать варом. Если обрезать сейчас, то за лето рододендрон обрастет новыми побегами и они успеют к осени вызреть. Под корень пролить смесью “Корневина” и «Циркона” по инструкции. Надо иметь ввиду, что те новые побеги, которые вырастут из обрезанного стебля, с большой долей вероятности не смогут заложить цветочные почки на следующий год.
Если страшно обрезать все побеги сразу, то можно сейчас обрезать только часть побегов, а на следующий год до середины мая обрезать остальные.

Спящая почка.
Спящая почка.
Ольга, спасибо, так и сделаю. А Корневином и Цирконом одновременно пролить или с перерывом?
Одновременно.
Добрый день, Ольга,
похоже, реанимационные мероприятия помогли моему рододендрону (спасибо Вам за совет!): от корня пошли три новых ростка (на фото), а вот на обрезанных ветках ещё нет. Подождать нужно? Или может ещё корневином и цирконом пролить?
новые ростки
новые ростки

ветки без ростков
ветки без ростков
Теперь уже только ждать, если почки на побеге не проснутся, следующей весной обрежете. Только мне не понятно, как Вы сделали обрезку? Вы просто отрезали макушки с листьями? При такой обрезке куст как был голенастым, так им и останется. Если после обрезки побега у гортензии новые побеги растут из всех нижних пазух прошлогоднего побега, то у вечнозелёного рододендрона рост побега будет только из почки над которой сделали срез, а остальная часть побега так и останется голой. Кроме того, поскольку ваш куст ещё маленький и ослабленный, то ему может не хватить сил, чтобы дотянуть соки до верхних почек и они могут не проснуться. Ваш рододендрон, видимо сам оценил свои силы и выдал побеги снизу и это очень хорошо. Вам надо было обрезать побег лучше наполовину. Обрезать надо над той почкой, которую хотите стимулировать к росту. У листопадных рододендронов после обрезки побеги растут почти также. Подробнее об обрезке рододендронов писать не буду — это тема для целого поста, а сейчас, к сожалению, времени для этого нет… совсем.

Обрезать надо над той почкой, которую хотите стимулировать к росту
Обрезать надо над той почкой, которую хотите стимулировать к росту




А так растут побеги на листопадном рододендроне после обрезки
А так растут побеги на листопадном рододендроне после обрезки
Спасибо, Ольга. А сейчас уже поздно ещё раз обрезать ветки?
Нет, сейчас уже лучше оставить как есть.
Добрый день, Ольга! Снова к Вам за помощью… Открыла вчера свои кусты и вот один — желтый… Хлороз? Что посоветуете предпринять?

Источник: 7dach.ru/talk/read/155566/#comment1377131
больной куст
больной куст
Наташа, да это хлороз. Он бывает разный — это может быть не только недостаток железа, но и нехватка азота. Проверьте pH, он должен находиться на уровне 3,5-5,5. Eсли pH выше, рассыпьте по приствольному кругу пакетик «Тиовит Джет»- это коллоидная сера. Я для поддержания кислотности почвы делаю это каждой весной. Подкормите рододендрон полным минеральным удобрением для рододендронов или других кислолюбивых растений, удобрение должно быть с азотом. Полейте куст слегка подкисленной водой с хелатом железа. Как скорая помощь — хелатом железа можно опрыскать куст, только воду здесь не подкисляйте. Большую роль в борьбе с хлорозом имеет не только правильная почва, но и правильная мульча. Я никогда не использую покупные препараты Триходермы или Микоризы, это просто выкинутые деньги. Я стараюсь создать условия, при которых все эти грибы и полезные почвенные бактерии могли развиваться сами и тогда не будет никаких хлорозов.
Я в другом своём посте в комментариях уже писала и здесь ещё раз это повторю: " Вот что пишет профессор Robert D. Raabe (Department of Plant Pathology, University of California) по поводу хлороза в своей статье о заболеваниях рододендронов и азалий:
" Chlorosis.
One of the very common diseases of this type is known as chlorosis. In this disease, the leaves, and particularly the ones at the tips of the new growth turn pale green to yellow. Frequently only the margins of the leaves are a lighter color. Chlorosis is brought about by a condition in the soil which results in the unavailability of iron and can be corrected temporarily by spraying the leaves with iron sulfate (⅛ part by weight to 100 parts of water) about once a month. Sprinkling sulfur on the soil beneath the plant will also help. A better control is to incorporate organic matter such as peat moss or leaf mould into the soil."
Перевод:
Хлороз.
Одно из самых распространенных заболеваний этого типа известно как хлороз. При этом заболевании листья, и особенно те, что находятся на кончиках новообразования, становятся бледно-зелеными или желтыми. Часто только края листьев имеют более светлый цвет. Хлороз вызывается состоянием почвы, которое приводит к отсутствию в ней железа, нехватку железа можно временно восполнить путем опрыскивания листьев сульфатом железа (⅛весовых частей до 100 частей воды) примерно один раз в месяц. Посыпка серы на почву под растением также поможет. Лучший способ борьбы — это внесение в почву органических веществ, таких как верховой торф или листовая подстилка."
Обратите внимание на последнее предложение. Всё очень просто."
Ольга, спасибо большое!
Доброго времени суток. Я новичок, помогите разобраться с удобрениями. В этом году посадила азалию гибралтар, два вечнозеленых рододендрона нова зембла и pink purple dream. Прочла много разных статей по уходу и мнения свдоводов разняться. Нужно ли начиная с середины мая по август через каждые 14 дней вносить в почву триходермин? Подкислять перед каждым поливом горсткой верхового торфа? А так же хотелось бы развернуто иметь информацию какими именно удобрениями, в каком колличестве и когда удобрять?
Пишут что ранней весной нужно для бутонов вносить азофоску, после цветения фертика универсал, в конце июля фосфор+калий( хотелось бы название знать такого удобрения), в начале осени опрыскать 1% раствором сернокислого калия, поздней осенью опять фосфор+калий. Правильная ли схема? Напишите пжл как и чем(названия) удобряете вы. Очень хочется иметь здоровых красавцев и не переусердствовать.
Елена, Вы правы, статей много, также как и противоречивых мнений. Я рассказала лишь о своём опыте. В статье я писала: «Подкармливаю растения немного. Рано весной — специальными минеральными удобрениями, а после цветения — фосфорно-калийными, а в конце лета подкармливаю сульфатом калия. Удобрения не должны содержать кальция.» Этой схемы придерживаюсь и сейчас. Специальных удобрений для рододендронов или рододендронов и гортензий очень много, они содержат NPK+ микроэлементы — это и Флоровит, и буйские и Робин Грин — их вношу весной. Всю развёрнутую информацию по ним можно найти в интернете. После цветения — монофосфат калия, а с середины лета — сульфат калия (под корень). Все удобрения вношу по инструкции на пакетах. Триходермин не использую, т.к. препарат сравнительно новый, идёт массированная реклама и я пока не поняла нужен ли он мне. У меня, вроде как, и без него хорошо растёт. Вы спрашиваете, нужно ли начиная с середины мая по август через каждые 14 дней вносить в почву триходермин. Конечно, если хотите, то можете внести, но зачем это делать каждые 14 дней!? Триходерма это гриб, и по логике его достаточно один раз заселить в почву, где он дальше будет жить, расти и разрастаться в грибницу, которая должна благоприятно воздействовать на почву и оздоравливать её, так что я не понимаю, зачем поливать каждые 14 дней. И хорошо, если в пакете действительно триходерма, а не пустышка. Если Вы поливаете водопроводной водой и она у Вас жёсткая, то с помощью торфа её можно смягчить, так делают «талую» воду. Чем и как я подкисляю воду, я написала в тексте, поэтому повторять не буду. Раствором сернокислого калия не опрыскиваю. Вот как-то так.
Спасибо большое за ответ.
Оля, приветик. С удовольствием прочитала твой ответ. У меня тоже есть такая проблема. Теперь знаю, как с ней бороться.
Леночка, ужасно рада видеть тебя на сайте. Сейчас нет времени, а вечером или заврта постараюсь поподробнее объяснить, какую лучше использовать мульчу и почему.
Ох и я еще посадила не расправив корни. Азалию месяц назад примерно, а два родика два дня назад. Пересаживать?
Если до высадки в грунт, растение долго росло в горшке и корни были сильно спутаны, то может и болеть… а может и приживётся. Я не видела корневой ком, поэтому не знаю.
Ольга, добрый день! Скажите, пожалуйста, нужно ли обрезать конус на конце ветки, из которого торчали цветочки. Речь о вечнозелёном родике. Отцвёл, руками собрала цветочки, отломала с ножками. А вот тот «носик», из которого торчали эти ножки, надо обрезать? Спасибо!
Вика, можете сделать фото, а то я что-те не пойму, что за носик из которого торчат ножки. Вы имеете ввиду, как правильно выломать отцветший цветок?
Я оборвала цветочки вместе с палочками. А вот это осталось. Его отрезать?
Я оборвала цветочки вместе с палочками. А вот это осталось. Его отрезать?
Вика, отцветшее соцветие удаляется целиком, выламывая или выкручивая его двумя пальцами. Делать это надо аккуратно, не повредив молодые ростовые почки под цветком.


Вот так.
Удаление отцветших соцветий рододендрона
Удаление отцветших соцветий рододендрона
Спасибо!
Всё! Спасибо ещё раз за науку! Никогда так не делали, теперь будем)
Не за что.😘
Здравствуйте!
Подскажите, что с моим рододендроном
Без фотографии и хотя бы краткой информации где и как растёт и как Вы за ним ухаживаете, подсказать что-либо трудно.
Думала, что прикрепила фото
Спасибо за статью! Много стало намного понятно!
Рада, если статья чем-то помогла.
Комментарий не полностью добавился
Статья действительно помогла, т.к. я всего сезон садоводствую, а рододендрон достался по «наследству» с участком.
Хочу спросить почему у всех здесь на фото ветки растут вверх, а у моего на земле лежат? Даже корни пустил кое-где

Говорят, ему лет 10, ни разу не цвёл. Жил в Лён.области на широкой южной лужайке. Месяц назад пересадила в тень, выглядит бодрее, чем до пересадки
Хорошо бы увидеть фотографию. Какой рододендрон — листопадный или вечнозелёный? Можно ли поподробнее написать про «жил на широкой южной лужайке», это как? На голой лужайке, где вокруг ничего нет или на лужайке с южной стороны строения? И Таня (Amadeus) ниже написала правильно — если рододендрон вечнозелёный, то сажать его лучше в полутень или рассеянную тень.
Судя по фото в интернете, он вечнозеленый. Лужайка — это пара соток газона, слева куст лилейника. Солнце (когда оно бывает в ленинградской области) с утра до позднего вечера. Защиты от ветра нет.
Про тень я поняла и пересадила. Вопрос у меня про направление роста веток: у всех на фото рододендроны кустом, а мой низкостелющийся какой-то. Нужно ли как-то поднимать ветки или это нормальное положение?
Спасибо за ответы!!!
Я Вам не просто так задала вопрос про лужайку и строение. У меня есть рододендрон, который растёт с восточной стороны дома, так у него все ветки направлены туда, где встаёт солнце. Верхним веткам проще получить свою порцию солнечных лучей, а вот нижним приходится за них бороться и они растут вбок. Нижние ветки внутри куста голые, стелятся по земле и уже выползли на дорожку, зато концы все в листьях и бутонах.
Нижние ветки внутри куста стелятся по земле
Нижние ветки внутри куста стелятся по земле

Нижние ветки внутри куста стелятся по земле
Нижние ветки внутри куста стелятся по земле

Так стелящиеся ветки выглядят снаружи
Так стелящиеся ветки выглядят снаружи

А так выглядит куст, если на него смотреть со стороны лужайки
А так выглядит куст, если на него смотреть со стороны лужайки

А так выглядит куст, если на него смотреть со стороны дома
А так выглядит куст, если на него смотреть со стороны дома
Оля, ну очень естественно, сногсшибательная красота
Так и должно быть! Родендроны лучше растут в полутень!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий