Комментарии к записи (стр. 6)

Хочу поделиться своим опытом выращивания рододендронов в подмосковном саду, расположенном на западе Московской области, а также немного рассказать о том, о чем умалчивают продавцы саженцев. Надеюсь, статья окажется полезной для тех, кто захочет...
Олечкааа, посмотри, пожалуйста живой мой кустик или нет?
и веточка с почкой у него обломилась((
может мне её присыпать корневином и в землю? или не приживётся?
было пасмурно, но всё равно у него цвет листьев слегка желтит
было пасмурно, но всё равно у него цвет листьев слегка желтит




обломалась веточка с почкой(
обломалась веточка с почкой(
Всё отлично. Желтит из-за хлороза. А земля под ним уже оттаяла?
Спасибо, Оля, земля мёрзлая, я вот думаю отгрести хвою, что бы быстрее прогрелась земля, и наверное, только потом полить хелатом почву,
или теовит насыпать?
но сейчас рано, ночами ещё обещают до -4°
Не, Наташа, не надо ничего отгребать, всё само оттает. Сейчас уже вокруг кустика можно:
— удалить коричневые, сухие и больные листья;
— рассыпать удобрение для рододендронов или гортензий, что есть;
— также для закисления почвы рассыпать пакетик коллоидной серы (Тиовит Джет);
— если есть на участке вода, то нужно взять ведро тёплой воды, развести в нём по инструкции хелат железа (Ферровит), отлить этого раствора в маленькую прыскалку и опрыскать куст по листьям;
— в раствор, оставшийся в ведре, добавить яблочного или 9% уксуса (30-40 мл на ведро ~ 1ст.л.) или лимонной кислоты (3-4 г на ведро воды) и полить этим раствором вокруг куста под корень.
Обломанную макушку можно выбросить, а саму ветку просто аккуратно обрежь на пару сантиметров выше верхней почки — из неё пойдут новые побеги, которые зацветут на следующий год.
Позже, через пару недель, когда начнут просыпаться всякие вредные «козявки», можно будет опрыскать каким-нибудь системным инсектицидом, и сверху листьев и снизу, а то я вижу там у тебя есть листики погрызенные.
Спасибо, Оля

всё поняла, я его уже поздно осенью опрыскивала «Орданом», так как эти дырочки начали появляться в конце сентября, сегодня открываю, а на листочках даже осталась голубизна от раствора, и запах остался,
я вообще ничего не поняла, то есть он стоял весь в снегу и через тридцатку укрывного не исчез запах и не смылся раствор,
я ещё подумала, значит воздух совсем сухой, коли остатки обработки не тронуты временем)))
буду опрыскивать хелатом и поливать под корень,
должна же я увидеть его цветение))
Наташ, причём тут Ордан!? Ордан это фунгицид от болезней, а я тебе говорю про инсектицид типа Актары — от вредителей.
Оль, не ругайся)) я орданом опрыскивала потому что рядом растущий можжевельник вроде как заГРИБовал,
в целях профилактики и прыснула на всё, что рядом растёт,

но я себе уже в шпаргалку внесла, при установлении круглосуточной положительной температуры — опрыскаю Актарой, через пару недель после, если положение не исправится и будут появляться новые дырочки — Актеликом,
Спасибо))
У меня одно лето тоже кто-то обгрызал листы рододендрона. Я напихал в грунт палочки «Искры». Помогло, или совпадение. Но грызть перестали.
Может спичек головками в землю натыкать?)) которые длинные и толстые, охотничьи или рыбацкие))
я домашний фикус так спасала от каких то грызущих))
Сейчас нам Ольга натыкает Мало не покажется

не, Оля добрейшей души человек))
Да разве Вам можно «натыкать»!?.. ну разве что любя. А я и не знала про палочки «Искры», надо посмотреть.
Эти же все гады, в земле прячутся, ибо днем их не видно. Вот пусть и получают.
А вот интересно, эти палочки никак не повлияют на корневые грибы-микоризу?
У меня он (рододендрон) живет и здравствует
Ну, если любя, то не так больно будет
Блин, дописала в шпаргалку: палочки «искра»
Наташ, забыла написать, что Феррофит — это для профилактики и лечения хлороза.
Оля, а это разные препараты по действию? хелат железа и феррофит?
я покупала только феррофит, хелата никогда не видела у нас в городе.
Нет, это одно и то же, Ферровит это и есть хелат железа — легкоусвояемая форма железа.
Я нашла вчера в магазине хелат железа))
теперь боХатаяяя и феровит
и хелат прикупили на весь сезон))


Ну вот, жизнь-то налаживается.
Спасибо)) дорогая))
Оля, а рододендрон можно уже сейчас обработать актарой и подсыпать серу?
Земля мороженная в кол, не рановато ли обработать?
Серу не рано. По мере оттаивания земли с дождями она постепенно будет уходить с поверхности в землю и закислять её. Я применяю Актару на вечнозелёных рододендронах, когда уже тепло и то если есть необходимость. Вот инструкция от производителя.
Спасибо, Оля, поздно благодарю из-за технических неполадок.
Я вообще-то не очень сильна в голубике, но думаю что можно, только надо понять зачем? Просто так поливать ничего не стоит. У Вас с ней какие-то проблемы?
Оля, а с веточкой то чего)) выкинуть?
Оля, добрый вечер! Сегодня была на даче. Сделала фото Хельсинского Университета. Посмотрите пожалуйста, наверное он уже не жилец? Все равно полила сегодня его разведенным удобрением для рододендронов.
Хельсинский Университет 1
Хельсинский Университет 1

Хельсинский Университет 2 (тот же самый)
Хельсинский Университет 2 (тот же самый)
Последний раз редактировалось
Думаю, что жилец, только за ним сейчас надо хорошо поухаживать. Листья пока зелёные и это хорошо, а то что они повисли, говорит о том, что корни ещё не заработали, чтобы снабдить растение влагой. Каждое растение индивидуально, поэтому даже рядом растущие кусты могут выходить из зимы по-разному. Вы когда и как его посадили? Весной в этом месте очень сыро? На фото не очень хорошо видно, что за серые пятна на мульче и есть ли серый налёт на почках и листьях?
Что это за пятна?
Что это за пятна?
Последний раз редактировалось
А вот для контраста, его сосед. Сорт забыла, посмотрю потом.


Оля, спасибо за вопросы. Отвечаю по порядку. Посажен в сухом месте как бы на грядочке, рядом канавка для отвода воды. Там всегда в этом месте сухо, под сосной. Пятна на фото на земле думаю снег. Фотографировала, когда снег на улице шел в эти выходные. Налета на нем не заметила, посмотрю более пристально в следующие выходные. Этот рододендрон уже в августе стоял такой со скрученными листьями и в зиму такой ушел. Я наоборот думаю, что его не поливали, как я просила — на даче в августе жили родственники, пока мы в отпуске были. Я просила поливать, возможно они или забыли совсем или залили его.
Понятно. Если земля ещё проморожена, то корни не работают и листья не могут получить влагу. Если там сухо, то сейчас можно хорошо пролить почву вокруг куста тёплой подкисленной водой, чтобы помочь корешкам. Есть ещё такой приём, после полива на пару тройку дней закрыть приствольный круг прозрачной плёнкой, под ней будет создаваться парниковый эффект и почва вокруг куста быстрее прогреется. Надеюсь всё будет нормально. А для успешной зимовки, обязательно осенью нужно делать предзимний полив. Я делаю его независимо дождливая осень или нет. Да, и расскажите потом, как он там будет себя чувствовать.
Спасибо! Да, уже пролила подкисленной водой и всю осень поливала. Посмотрим отойдет или нет. Напишу.
Оля, здравствуйте! Это опять я, нерадивый садовод Альбина. Рододендрон свой я осенью пересадила по всем правилам: корни размочила и растормошила, ножом слегка поработала), землю для него купила, удобрением пролила, серу насыпала, сосновым опадом замульчировала, осенью пролила ))) Но во такой он вышел из зимы ( был укрыт)((( Сорт гибридный Rocket. Весной вылила под него ведро тёплой воды с жидким удобрением и через пару дней ещё одно ведро чистой воды( у меня зыбучие пески), насыпала половинку пакетика Теовитджета. Чего ему ещё надобно?))





Альбина, ну, по тем фотографиям, что Вы показали, с рододендроном всё вроде нормально. Не поняла, что Вас так расстроило. Из зимы рододендроны очень часто такими ослабленными. У Вашего листики зелёные, не высохшие и не скрученные, а те пятнышки и погрызы, так это с прошлого года и они так и останутся, пока куст не заменит их на новые, молодые. Ухаживайте, сделайте профилактическое опрыскивание от болезней и как только корни начнут работать, он оживёт и тронется в рост. Только не залюбите насмерть . Ну а если будет болеть, значит плохо ему на «зыбучих песках». Или Вы видите то, чего я не вижу, что Вам не нравится в нём?
Спасибо Оля, немного успокоили. А чем мне его лучше опрыскать, я хотела фитоспорином. Оля, сколько мне вёдер ещё нужно под корни вылить и с какой периодичностью, ну, чтобы они заработали и в то же время не «залюбить» беднягу окончательно?.
Ну как и сколько Вам поливать, это Вы уж сами решайте — по необходимости и по погоде. Почва должна быть влажной, но не сырой! Потеплеет почва и корни заработают. А опрыскать можно системным фунгицидом Фундазол в смеси с Актарой, эти препараты совместимы.
Оля, спасибо Вам большое!
Оля, добрый день! Можно я Вас ещё немножко помучаю А если почки пошли, это значит что корни заработали?
Корни начинают работать весной, когда оттаивает грунт и следом начинают развиваться почки.
Значит можно уже не притенять?
Да, уже можно.
Спасибки!
Оля, доброе утро! Наконец-то я дождалась цветения от одного из своих первенцев )). А второй так и сидит, без изменений, но жив, почки потихонечку выдаёт) Может ему место не нравится, и мне его снова пересадить или подождать ещё? Растёт между столетней сосной и молодой елочкой, ну, молодой по сравнению с сосной ))), а так-то ей уже больше 20 .

Альбина, ну посмотрите, какой красавец! И листочки зелёные, а Вы так переживали! Они у Вас ещё маленькие. Раз ростовые почки растут, значит пока всё нормально. Я бы пока подождала. А я забыла, Вы когда сажали, корневой ком ему растормошили?
Так это другой )) который молодцом был, а тот так и сидит под елкой)) Когда осенью пересаживала, конечно тормошила и ножичком порезала, может перестаралась.
Ну почки то у него растут? Лучше фото показать, как он сейчас выглядит. У меня, кстати, ещё ни один рододендрон не зацвёл. Они тоже все по-разному развиваются.
Растут, но ооочень медленно. На первом фото, справа, это почечка. А цветочные вообще не развиваются.









Так, вроде, ничего особо плохого я не вижу — есть мелкие болячки на листе и погрызы, но это не критично. Надо понаблюдать. У меня был один рододендрон, который тоже отказывался расти, но у него не было молодых побегов и я его убрала. Опрыскайте его эпином и дайте подкормку по листу и гуматами, и следите, чтобы в удобрениях не было кальция. Да, ещё, а шейка у него не заглублена?
Спасибо, Оля, большое! Актарой и Фундазолом в одном флаконе брызгала, надо повторить. Поухаживаю за ним ещё, надеюсь одумается)))
Альбина, только фундазолом не надо брызгать под корень — только по листу! и во время опрыскивания лучше прикрыть приствольный круг.
Поняла, хорошо что сказали, я то в прошлый раз специально и земельку вокруг обработала, для надежности)). Теперь умнее буду.) Большое человеческое спасибо, Оля!:

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий