Ошибки при подготовке сада к зиме: посадка, обрезка, побелка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OlgaVoronova OlgaVoronova АВТОР 7 ДАЧ
Ольга Воронова
Подготовка участка к зиме – дело ответственное. Можно сказать, что это настоящий марафон: зима на носу, а успеть нужно так много! И в этой спешке мы порой совершаем много ошибок, делаем много лишнего, но забываем про необходимое, проводим многие садовые мероприятия не самым рациональным способом, не учитывая множество важных мелочей.



Подготовка участка к зиме - дело ответственное
Подготовка участка к зиме — дело ответственное

В результате у такой подготовки будет весьма низкий КПД, несмотря на трудозатраты и время. А этого допустить нельзя, ведь зимний «сон» участка определяет весь следующий сезон. Как говорится, «понедельник начинается в субботу». Поэтому давайте рассмотрим главные ошибки при подготовке участка к зиме, пока еще что-то можно успеть или исправить. Итак:

Ads by

Ошибка 1. Побоялись поздно посадить саженцы и луковичные

Не секрет, что приобрести полюбившиеся сорта непросто. Купить что попадется легко, а вот желаемое – нужно поискать. Очень часто выручают компании, у которых широкий ассортимент саженцев и которые высылают их по почте. Но нередко бывает так, что посылки с саженцами и луковицами приходят слишком поздно: уже и морозец стукнул, и снег выпал. Что делать? Многие пытаются сохранить посадочный материал до весны: кто в подвале, кто на лоджии. Заканчивается это в большинстве случаев потерей растений. А бояться не надо! Надо сажать их в открытый грунт.

Попробуйте землю, если она промёрзла только сверху, но копнуть можно, смело сажайте
Попробуйте землю, если она промёрзла только сверху, но копнуть можно, смело сажайте

Критерий – копается ли земля. Если есть снег, его нужно просто сгрести. Попробуйте землю: если она промёрзла только сверху, но копнуть можно, смело сажайте. Весь ноябрь можно высаживать деревья, кустарники и многолетние цветы.

А если повезёт (не случится больших морозов), то даже в декабре можно высаживать луковичные. О том, как это сделать, напомнит статья Главные правила осенней посадки луковичных.

Или видеоролик:



После поздней посадки луковичные необходимо укрыть (например, лутрасилом). 

Так укрывают луковичные, посаженные этой осенью
Так укрывают луковичные, посаженные осенью

А вот если земля не копается (не входит лопата), и мороз ниже -10°C то саженцы нужно поместить в прикоп. Но не в квартиру и не в подвал!


Ошибка 2. Неправильно обрезали деревья и кустарники

Очень многие садоводы стараются производить большую обрезку, в том числе формирующую, именно осенью. Мол, весной не хватает времени, а деревья уже спят – так же, как и весной. Спать-то они спят, но не все, поскольку процесс это затяжной и не у всех происходит в одно время.

Осторожнее с осенней обрезкой!
Осторожнее с осенней обрезкой!

Может быть, вы замечали, что у некоторых плодовых деревьев никак не опадают листья, хотя уже выпал снег? Значит, эти деревья пока ещё только готовятся к зимнему сну. К тому же, зима – сложный, стрессовый период для растений, и если производить обрезку под зиму, у деревьев может упасть естественный иммунитет. Обрезка осенью нужна, но только санитарная, при которой вырезаются сухие, больные и сломанные ветви. 

А вот что сделать необходимо, так это заняться стволами деревьев в саду: очистите их от лишайников, заделайте дупла и места разломов. Это можно сделать с помощью монтажной пены. Подробнее о лечении ран на стволах и ветвях рассказано в статье Чем опасно дупло и как помочь дереву.



Помимо этого скрепите все развилки с помощью прочных канатов, чтобы деревья не пострадали во время зимних бурь.


Ошибка 3. Не побелили плодовые деревья и не защитили их от мышей

Весной побелка не нужна: она в этот период лишь затрудняет воздухопроницаемость коры. Можно, конечно, побелить для красоты, но не более того.

Осенью побелка обязательна
Осенью побелка обязательна

А вот осенью побелка обязательна – без неё на деревьях образуются морозобоины, поскольку ночью стволы сильно остывают, а днём нагреваются на солнце благодаря своему тёмному цвету.

О необходимости осенней побелки, деталях и тонкостях этого процесса уже не раз говорилось в статьях:

Выбрать садовую побелку вы можете на нашем маркете, где представлены предложения разных интернет-магазинов. Посмотреть подборку садовой побелки

Побелка сухая 1,25 кг. 115 руб
Русский Огород
Побелка садовая, 0,5кг 55 руб
Русский Огород
Побелка садовая, 0,5кг 75 руб
Русский Огород
Побелка садовая, 0,5кг 49 руб
Русский Огород


Автор этого видеоролика считает, что даже если на участке уже лежит снег, все равно не поздно побелить деревья:  



Добавлю, что стволы нужно белить достаточно высоко, до развилок главных сучьев. Лучше пользоваться побелкой с примесью латексной краски: она намного дольше держится.

Но тут есть нюанс, именно поэтому я говорю о том, что белить деревья нужно, совмещая эту процедуру с защитой от мышей. Почему? Чтобы не платить лишнего. Ведь для защиты от мышей стволы обвязываются на высоту 1-1,3 м рубероидом. А чтобы защитить их ещё и от зайцев, сверху добавляется мелкоячеистая сетка. Получается, ствол уже защищён, зачем же белить под этой обвязкой? 

Обвязка стволов плодовых деревьев рубероидом
Обвязка стволов плодовых деревьев рубероидом

Поэтому сначала обвяжите стволы, а всё, что сверху, – белите. Так у вас уйдёт намного меньше побелки (практически в два раза).

Подробнее о каждом из пунктов подготовки сада к зиме расскажут публикации подборки по теме:

А в следующий раз мы поговорим об укрытии растений на зиму




Статья размещена в разделах: , , , , посадка, обрезка, , ,
3 комментария 12 спасибо за статью 9 в избранном 36308 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LiliyaPoroshinaCukanova Лилия Порошина(Цуканова) и еще 8 человек




Комментарии (3)
Казалось бы, что уже всё знаю о обрезке, побелке деревьев, но находятся ещё нюансы.
Чтобы не платить лишнего, нужно купить гашеную известь, медный купорос и хозяйственное мыло, приготовить раствор самому и побелить или даже опрыскать деревья в саду. Вот это будет реальная экономия.
А если обвязать деревья специальным бинтом, то нужно белить под ним??

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: