Комментарии к записи (стр. 6)

Для самых пышных и красивых цветов, самых урожайных и ранних томатов я научился готовить настой полезных почвенных микроорганизмов, познал секреты применения «целебного эликсира» собственного производства под названием АКЧ. Поделюсь своим опытом...
Огромное спасибо! Будем работать и учиться у Вас!
Здравствуйте, Геннадий, в своей статье вы часто упоминаете нематод, как я поняла, полезных «хищников»? Так ли это?
Может, я что-то не так поняла?

С уважением,
Цветочница Анюта
Есть картофельная нематода, опасный вредитель, то же есть у земляники. Но в почве живут миллионы полезных нематод, они садовые растения не трогают, а поедают избыточно размножающихся микробов, контролирую их численность (как божьи коровки контролируют тлю) и своими выделениями снабжают растения витаминами и азотом.
Зашла ещё раз прочитать статью и кое-что для себя проверить, а тут такие научные дебаты. Я не могу вступать в спор с такими высоконаучными людьми, но могу сказать, что читаю почти все статьи Геннадия Фёдоровича, некоторые просто с интересом, в некоторых беру для себя часть его опыта, иногда просто проверяю, насколько я делаю так же, как и он. И мне вреда не принес ни один используемый мной совет Геннадия Фёдоровича, а пока только пользу.
А может быть это обиженный производитель суперфосфата тут ругается, что Геннадий Федорович хлебушко у него отнимает:cool)))
Очень интересная технология. Правда, по наитию или по знанию (что вряд ли) её применяют многие дачники-удачники. Вспоминается мне статья одной дачницы, которая растит землянику «на хлебушке и на дрожжах» (опубликовано в одном из номеров МПД). т.е. технология в целом не нова, другое дело — компрессор. Вряд ли технология АКЧ будет применяться всеми, в отличие от компостной бражки, т.к. кто-то экономит электроэнергию, у кого-то времени нет на приготовление. У меня тоже вопрос, какой опрыскиватель Вы используете, процедив через крупное сито? любой 5 л опрыскиватель забьется.
АКЧ отличается от «настоя хлебушка» и бражки, как «бубен шамана» от синхрофазотрона. Это не моя выдумка, это серьезная мировая наука, микробиология.
Хорошо, я не тролль. Теперь осталось патент получить, если он еще не получен. И это освободит Вас от «троллей» и иных интернет-обитателей. Уточните, какой опрыскиватель используется? Я воспринимаю методику серьезно и собираюсь опробовать на землянике.
Я использую любые опрыскиватели, обычные на 3 и на 5 литров. Ситечко бытовое, чтобы задерживало песчинки и кусочки почвы из компоста. Если добавить мелассы не более 0.5% и аэрировать 1-2 суток, то концентрация грибов и бактерий невысока, слизи нет. А так как АКЧ мы разбавляем в 2-5 раз то никогда опрыскивател не забивается. Размер амеб — 0.1 мм и меньше, они сквозь сито и поры опрыскивателя проходят.
полностью согласна. вероятно, за неимением компрессоров или просто по наитию, автор рекомендовала тщательно и неоднократно перемешивать «бражку», т.е. обогащать ее кислородом. конечно, это жалкое подобие, но все же что-то. поскольку я знакома с деревенским огородом, то могу сказать, что для жителей деревни совершенно ясным и очевидным является необходимость внесения навоза (компоста в деревне не столько, сколько на даче) и последующего неоднократного рыхления почвы. конечно, это не АКЧ, но принцип обогащения кислородом сохранен.
Две проблемы, которые люди не имеющего подготовки по микробиологии не могут понять.
Бублик аэрирует настой травы. Зачем.? Ведь у него концентрация сахаров ( травы) в бочке выше 1-5%. И никакого кислорода не хватит для роста аэробов. Для гниение травы надо просто ее в бочке перемешивать. Не зря в АКЧ содержание мелассы не превышает 0.5 — 1%. и нужен мощный компрессор.
Качество АКЧ зависит от качества компоста. Чем он выдержаней, чем лучше в нем набор бактерий, грибов и простейших — тем лучше эффект. Просто АКЧ позволяет из ведра такого компоста сделать гектар бедной убитой земли плодородным. Но если у вас много старого компоста не обязательно делать АКЧ. Просто почаще мульчировать им землю. И она по составу полезных живых существ станет " Землей Сахалина"
И третье. Хороший компост — это затравка. Жалко всю органику превращать в компост, теряя половину азота и энергии углерода. Надо уметь любую органику компостировать прямо в зоне корней. Мульчируя почву так, чтобы было много кислорода и влаги. Внося затравку в виде АКЧ или компоста. Тогда 100% и энергии и NPK из органики перейдет в урожай и вы получите плоды не из «китайской химии»!, а из копролитов червячков.
Спасибо за ответ. К сожалению, дачники, приезжающие на дачу за шашлыками, имеют много компоста и совершенно не умеют (да и не хотят) его использовать. А те, кто занимается огородом, имеют небольшую компостную кучку и вынуждены завозить навоз или лесной перегной. У меня есть опыт формирования 10-метровой гряды исключительно из зрелого компоста, и в первый год посадки на ней прекрасно росло всё, только поливай. А вот использовать органику «в зоне корней» я не умею. в прошлом году складывали покошенную траву у деревьев, в этом году — хороший прирост и ужасное количество тли. не скажу, что удачный вариант. склоняюсь к зрелому компосту.
Спасибо всем, кто защищает меня от троллей.
— я старый боец, 10 лет занимаюсь публицистикой на разных сайтах, и везде на интересе к моим статьям начинают паразитировать тролли,
— кстати, у меня уже 40 лет в доме аквариум. Сейчас три, есть на 300 литров, в котором по 10 лет не меняется вода и отлично сформированное биологическое равновесие.
По сути АКЧ.
— это не мое изобретение, это чистая наука о компосте, о экологии компостного биосообщества и размножении его с помощью аэрации.
-мне первому удалось сделать АКЧ нормой в нашей стране, и этим горжусь.
Вчера получил в подарок новую монографию от авторов «Иванов И.И., Трапезников В.К., Веселов С.Ю., Фархутди нов Р.Г., Кудоярова Г.Р. — Системная реакция растений на локальное воздействие минерального питания: с благодарностью, что я первый в стране популяризирую эти идеи.
Смотрю рецензии на мою книгу. Пишут специалисты следующее: -Книга разительно отличается от аналогичных, написанных на тему экологического земледелия. Научный подход к теме, много размышлений, химии и биологии — столь основательное отношение к важной теме экологического земледелия не может не вызвать уважение и интерес. Помимо теории есть и практическая часть, в которой даны ответы на вопросы „как“ и „что“. Серьезная книга для думающих людей.
-… Много нового, особенно интересно было прочитать про компостный чай. садоводством увлекаюсь давно и много книг про экологическое садоводство уже прочитала, но не смотря на это в книге почерпнула много новой информации. Живая и плодородная земля, экологически чистые овощи и фрукты — мечта любого дачника. а Геннадий Федорович делится своими достижениями и наработками с читателями не только как садовод с 40-летним стажем, но и как врач, что делает книгу еще более ценной. Рекомендую!
-… Сразу хочу отметить, глубокий подход автора к вопросу общения с землей. Именно, общения! Геннадий Распопов придерживается принципов органического земледелия и создания Живой Почвы. Особенно ценно, что автор делится собственным 40 -летним опытом взаимодействия с землей, причем честно рассказывает, что первоначально опыт этот был не всегда удачным. В книге подробно описаны способы создания „живых“ удобрений, методы их применения, возможности совмещения, как минеральных, так и органических удобрений, приведены названия препаратов помощников в выращивании высоких урожаев и многое другое. В тексте то и дело встречаются диалоги и обсуждения автора с внуками по поводу выращивания растений, их размышления, что делает книгу живой)

— мне приятно, поэтому и продолжаю заниматься этим интересным делом.
Уважаемый Геннадий Федорович!!! Скажите, пожалуйста, как Вы относитесь к Эм контейнеру для переработки кухонных отходов? В описании говорится, что загрузка очередной порции отходов производится раз в день, чтобы как можно меньше воздуха попало, и все заливается раствором эм препарата. То есть переработка происходит без участия аэробных бактерий? Насколько полезен получаемый продукт?
Все очень просто. В природе органику могут разлагать, как аэробы, так и анаэробы. Но в зоне корней нужен кислород, корни должны дышать, поэтому корни лучше поливать АКЧ с аэробами.
А вот в желудке коровы кислорода нет, там жвачку из травы очень быстро разлагают молочнокислые и другие бактерии и дрожжевые грибы. Так и в ЭМ контейнере.
Если вы свежий коровий навоз или гниющие, плесневелые отходы со стола положите в зону корней – ваши растения будут поражены гнилям. Но если вы «силос» полу перегнивший в ЭМ контейнере, положите на грядки сверху, и прикроете рыхлой земелькой, чтобы был воздух, то в него молниеносно приползут жучки, паучки, червячки, принесут на своих телах аэробы, переработают до гумуса, уничтожат все гнили и вредные грибы, и сделают вашу почву рыхлой структурной, дышащей, живой, раем для корней.
Добрый день, Геннадий Федорович, в Вашей первой книге упомянуто, о том, что Вы всерьез занимались гладиолусами и даже участвовали в выставках, если у Вас все еще остались именно Ваши именные сорта, с удовольствием приобрела бы их у Вас для личной коллекции по стопроцентной предоплате. И еще, Ваша первая книга так и не дошла до Самарского региона, и мы её заказывали по почте через издательство ЭКСМО, предупредите пожалуйста, когда выйдет из печати вторая книга, т.к. тираж уж очень маленький, и хотелось бы успеть заказать.
Татьяна, спасибо за оценку моего труда. Книга выйдет осенью, и я анонс на этом ресурсе естественно дам. Все 23 статьи о садовых растениях ( из моего блога здесь) в книгу войдут.
Селекцией гладиолусов я не занимаюсь 20 лет, Все сорта утрачены. Я сам покупаю в Московском клубе новинки раз в 3-4 года и оздоравливаю луковицы. 18 июля в 20 ч буду читать лекцию о защите растений на интернет-ресурсе «Огород от А до Я » Все могут посмотреть и задать вопросы.
>>>в зоне корней нужен кислород, корни должны дышать, поэтому корни лучше поливать АКЧ с аэробами. Аэробы НЕ выделяют кислород для корней. Наоборот, они потребляют кислород и отнимают его у корней. Глубже 10см в почве, аэробы не живут из-за отсутствия кислорода. После просачивания АКЧ в почву глубже 10см, в зону корней, его микробы погибают без кислорода. ЭМ штаммы — анаэробы и могут жить в зоне корней. Мне кажется, что полезный эффект АКЧ происходит только в результате опрыскивания листьев, но не почвы.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий