Комментарии к записи (стр. 9)

Для самых пышных и красивых цветов, самых урожайных и ранних томатов я научился готовить настой полезных почвенных микроорганизмов, познал секреты применения «целебного эликсира» собственного производства под названием АКЧ. Поделюсь своим опытом...
Посмотрел на цены компрессоров и чот приуныл. Потом подумал — если воду налить в плоский противень слоем 1 см, то эффект будет тот, что и с компрессором. Вчера в теплице было +25, сегодня пасмурно и +5. Ждем-с тепла.
 Я себе такой купила. Мощность 275 л/час регулируется, компактный, мембрану нужно менять ежегодно, но он столько работать не будет, поэтому свою я поменяю года через три.
О! У меня такой же, только 550R. Надо же, какое совпадение при том, что марок компрессоров десятки )).
Посмотрите на АВИТО, и других площадках для частных продавцов. Можно вполне найти агрегат на 300 литров в час за 700-800 р.
Я купила в магазине для аквариумов комплект: компрессор, плюс рассеиватель, плюс метр шланга за 280 рублей. Может вы не там смотрели?
Покупка компрессора нужной производительности не проблема. Важнее другое — отработать технологию качественного АКЧ для применения в различных случаях, либо для корневой подкормки, либо для защиты от болезней. Изучая американские ролики получения АКЧ садоводами, обнаруживаешь, что это дело у них поставлено более основательно. Во первых, выпускается различной производительности оборудование, кто сам мастерит, но это не трех-литровая банка с компрессором. На таком оборудовании экстракция полезных веществ веществ из компоста и других компонентов максимальная и нет застойных зон в емкости, что вызывает рост анаэробных бактерий, что нежелательно иметь в АКЧ. Другое, разнообразие расфасованных компонентов в виде эмульсий и порошков. Их легко дозировать и получать однородность составов АКЧ. Имеется и теоретическая база исследований доступная для садоводов. Вот такой же путь нам предстоит пройти, чтобы АКЧ занимало достойную нишу в нашей практике садоводства и огородничества.
Уважаемый Геннадий Федорович! А если мелассу заменить медом?
Мёд по своей природе обладает антибактериальными свойствами. При производстве АКЧ наоборот нужен рост бактерий. Так что мёд вряд ли годится для этих целей.
Это миф, что мед лекарство, мед — это «сахар». И мед, и сахар в концентрации более 60% консервант, (варенье не бродит), но если его разбавить, то он превращается в медовуху, бактерии там размножаются, в АКЧ мед идет в концентрации 0.5%, никакого «антибактериального свойства» там нет.
Качественный мед в сотах великолепный продукт, надо его есть, но не лечиться.
Фитонциды, органические кислоты, пищеварительные ферменты пчёл, оксиметилфурфурол и прочие — вполне себе конкретные антибактериальные вещества в мёде. Так что дело не только в концентрации сахара.
Фитонциды, органические кислоты, пищеварительные ферменты пчёл, оксиметилфурфурол защищают пчел и мед в сотах от инфекций. Но речь шла о влиянии меда на бактерии в АКЧ, где мед разбавлен в 100 раз.
Конечно можно, вместо мелассы, ( как при ЭМ-1 Байкал) но жалко
 
Здравствуйте.
Кто-то поливал АКЧ так называемую Высокую Холмистую Гряду? Есть ли смысл это делать, и как лучше: по верху или при закладке вовнутрь?
Я никогда не делал и не буду делать «Высокую Холмистую Гряду»
-в пятой своей книге объясняю, почему это плохо.
Собралась делать высокую грядку разума, не могли бы Вы вкратце рассказать поо альтернативу ей а то уже грабли в руках держу, и вот прочитала, что не стоит и в растерянности. Огромное спасибо, буду очень ждать ответа
Добрый день.
Поставила АКЧ, прошло уже 12 часов, а он не пенится Мелассу готовила сама из свёклы и сахара, вода — водопроводная, но с полгода стояла в бутылке. Компоста не нашла, накопала чёрной земли с комковатой структурой из небольшой ямки на пустыре. Компрессор такой ru.aliexpress.com/item/Super-Silent-Electrical-220-240V-3W-Fish-Aquarium-Oxygenation-Air-Pump-Fast/32705214877.html объём 1,5л, температура +19. Что посоветуете предпринять в данной ситуации? Не маловата ли мощность компрессора на 1.5литра?
Не волноваться, пена бывает, когда в мелассе много веществ дающих пену. В любом случае у вас в чае будет много полезный аэробных бактерий и грибов, таких как в черной земле на пустыре и ваша почва оживет.
Статья интересная весьма. Насчёт агрономов, то грамотные агрономы это всё знают, конечно (у самого отец — очень опытный агрохимик), но в крупных масштабах это всё неприменимо. Органики, выросшей и оставленной на полях, не хватает, даже на зерновых, не говоря уж про картофель или свеклу. И добавление АКЧ ситуацию при дефиците органики улучшит лишь незначительно. А мороки с этим самим приготовлением АКЧ в тёплых помещениях ранней весной, доставкой по-быстрому на поле, поливом, чтобы сохранить все термины и не нарушить технологию — масса. С удобрениями куда проще. Вот и причина, почему такие технологии не используют.
А для маленьких участков, если есть желание с этим всем возиться, — самое то.
Здравствуйте! Для опрыскивания разводить 1:10, а для полива как использовать? Искала, но не нашла! Спасибо заранее!!!
-для опрыскивания: можно в пять, но лучше в 10.
— для полива можно и в 5 и 10 раз, сколько не жалко.
Спасибо большое!
Добрый день! А двухгодичный перегной с фермы подойдет вместо компоста для АКЧ?
Если он хорошо разложился и имеет приятный запах земли, то это очень хороший вариант.
В отсутствии у огородников различных научных приборов, остаётся только собственный нос, при условии что он способен различать запахи. Приятный запах компоста, пахнущий свежей землёй, хорошо! Приятный запах барботирующегося компостного чая, хорошо, при этом если используете фруктовое варенье для питания бактерий, источается запах свежих фруктов.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий