Почему роза клаймбер Алоха плохо развивает листовую массу?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Почему роза клаймбер Алоха так плохо развивает листовую массу? Листья мелкие и несколько ущербные. Подкормки и полив даю регулярно, от болезней обработала.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, ,
13 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 980 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Рушана, Вы обрезали ее?
Не хватает фото
Элеонора! Я впопыхах задала вопрос, а фото забыла приложить. Сейчас попробую. Обрезала осенью немного.

При приближении изображение нечеткое. Вы можете сделать фото участков, где есть проблемы, крупным планом?
Спасибо, Элеонора, за самый оперативный отклик! Я не могу сразу ответить с дачи, к сожалению. Сейчас приложила фото под ответом ниже.
Я тоже думаю, что не хватает железа.
Я хотела спросить, что растет с ней рядом
Яблоня!
Хорошо.
Рушана, добрый день! По тому, что я вижу, могу сказать, что Ваша Aloha на данном этапе не воспринимает азотные удобрения. Скорее всего это связано с тем, что есть серьезный недостаток железа в прикорневой, из-за которого и не воспринимает корневая азот. Попробуйте пролить под корень железо в хелатной форме — что-то вроде феррилена (феррилен — триума), либо ферровита — что доступно в ближайшем садовом центре. И по листьям я бы прошлась. Вынуждена Вас огорчить — эту процедуру придется повторить за лето не менее 3 раз. Не знаю какой у Вас состав почвы, но через сутки после железа я бы подкормила азотными (у нас кислые почвы — использую кальциевую селитру, если у Вас нейтральная или щелочная, то лучше азотные без добавления кальция). Результат Вы увидите уже чере 3-4 дня после внесения железа. И! Я вижу достаточно много слепых побегов. Мне бы поближе посмотреть на состояние основных побегов. Предполагаю, что это связано с подмерзанием коры на них. И, простите, с обрезкой у Вас не совсем понятно — я системы не увидела.
Спасибо большое за ответ! С железом У меня на участке проблема, желтеют спиреи, клубника, Ваниль Фрайз… Я на днях многое опрыскала ферровитом, а про розу мне и в голову не пришло. А еще у нас очень жесткая вода для полива. Купила хелат железа, поеду опрыскивать. А железным купоросом поливать нельзя? В обрезке Я полный профан, остальные розыобрезаю осенью на 40смо
Клаймберы, как я поняла, три года гонят плети и их не надо резать? Я и не резала практически…











У Алохи в целом листья мельче, чем У флорибунды? Так было и в прошлом году, но в этом они совсем ущербные.
А это здоровый лист соседней розы в метре от Алохи.
А это здоровый лист соседней розы в метре от Алохи.
Добрый день! Извините, не сразу отвечаю. У Aloha листья не мелкие. Я не знаю о какой флорибунде конкретно речь, но есть флорибунды как с более крупной листовой пластиной, так и с более мелкой. В Вашем случае листья МОГУТ быть и меньше, чем свойственно сорту — недостаток азота сильно сказывается. Плетистые розы первые 3 года действительно желательно не резать, сохраняя основные побеги, идущие от прививки. Но обрезать весной в санитарных пределах (поломанное, заведомо слабое и т.д.) все-таки требуется и… дать толчок к выдвижению новых побегов мы можем именно и только при обрезке — просто это называется корректировкой )). На первом снимке — обрезку я произвела над первой «живой» почкой (выше на 1-1,2см), боковые короткие — у Вас высохший почти первый от верха основного) побежки лучше удалить и т.д.
Особо серьезных проблем с корой я не увидела — обычные механические повреждения от шипов, но видимо все-таки эти повреждения и явились причиной подмерзания почек, из-за которого есть слепыши. Интересно: есть ли результат от внесения железа?
Спасибо за советы! А что такое «слепыши»? Обрезать попробую… Изменений особых в лучшую сторону после обработки хелатом пока не вижу. Вчера еще подкормила

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: