Комментарии к записи (стр. 8)

Каждый, кто хотя бы один раз попробовал самостоятельно вырастить рассаду томатов, наверняка станет делать это постоянно. Во-первых, процесс необычайно увлекателен, к успеху подталкивает азарт огородника: «Я смогу, у меня получится!». Рассада...
Можно и я поделюсь своим опытом?
Сажала помидорки в прошлом году первый раз в своей жизни. Сорта? я огородник-лох, не разбираюсь. В магазине просила: дайте мне розовых (2 уп), красных на засолку и черри. Посадила рассаду сначала дома. Посадила 28 февраля — 1 марта. Пикировать? я не знаю этого слова. Пасынки? то же самое. Ну эт я так, отвлеклась от темы… Живём мы в средней полосе России — г Белгород. 1го мая у меня уже была рассада «по колено», да-да, вымахали ростки сантиметров по 30. Итак, 1го мая мы высадили их в открытый грунт. Знакомые огородники крутили пальцем у виска — ты дура, ещё морозы будут… Отвлеклась, да. Высадили в общей сложности кустов 20 (точнее не считала). До 9го мая когда-то были заморозки. Приезжаем на огород — а саженцы все белые стоят! Все, как один, побиты морозом… Далее снова неделю на огороде не появлялись, приезжаем — а часть из них ожила, снова позеленела. Удобрять? увольте! у нас чернозём такой жирный, что любое удобрение будет перекормом. Купорос? не знаю такого… Итог: из 20 посаженных кустов ожило 12. Урожайные все, даже самый задохлик с одной веточкой, на которой выросла гроздь из наверно помидорок 10 (средние, типа сливки)/ Розовые — реальные слоны вымахали, и сладкие-пресладкие! Мой рекорд из первого блина, то есть первой посадки, — 750 гр масса одного помидора. Так что действительно, не бойтесь экспериментов!
Да, и ещё. Ездили уже на участок в этом году, сама в первый раз в жизни перекопала грядку! И что вы думаете? в прошлом году рассаду помидорную высаживала в торяных таблеточках, их же тогда и закопали в землю. В этом году из одной таблетки прошлогодней уже помидорный кустик пару см ростом стоит, да. Посадила его отдельно, раз сам жить захотел и через все морозы прошёл, значит, грех его не вырастить и не посмотреть, что из него получится
ну-даСмеюсь, вам не про рассаду, вам бороться за количество кистей с куста, надо рассказывать. Матушка — Сахара постаралась ( а именно оттуда вам подарок — чернозем, прислан. Да, пыль из песчаных бурь стабильно доходила и доходит из века в век из тысячелетия в тысячелетие, и будет доходить и разбавлять и обогащать ваши земли.) 
 А вот про пасынки — это вы зря. Пасынки  - в вашем случае, хороший способ получить дополнительные растения, без затрат на семена и посадку рассады, просто приживив их в отвод и вырастив урожай без вопросов.
Алла, поздравляю с таким удачным экспериментом, замечательный рассказ, прочла с удовольствием! Интересно, что иногда у новичков, которые выращивают что-либо впервые, результат просто обречен на успех, несмотря ни на что! Интересно, как себя перезимовавший кустик томата чувствует? Обгоняет своих собратьев этого года в росте и развитии? 
Лариса, если при пикировке вы используете грунт для томатов, то подкормка никакая не нужна, там уже все есть, то есть лучше не докормить, чем перекормить.Если земля с огорода можно раз в 10-14 дней подкормить(простейшее унифлор рост, агрикола....).
Марина, скажите, пожалуйста. Агрикола для цветов декоративнолистных или цветущих подойдет? Состав ведь такой же по сути??? У меня несколько стаканчиков рассады в огородной земле растут.  И кажется что листья сиреневые немного… Чем посоветуете подкормить? Есть агрикола, суперфосфат.
Побольше таких «блинов» (по 750 гр.)Улыбаюсь
Все же Белгород — это скорее юг(специально по карте посмотрел), у нас намного севернее, поэтому  так просто не получаетсяКричуУлыбаюсь
Александр, нам всем хотелось бы идеальной температуры, да чтобы дождик вовремя шел, да чтобы ветер кусты не повалил))) Ни у кого просто не получается, поверьте, вам холод мешает, нам жара и сушь) Но это ведь не повод опускать руки и отказываться от огорода, правда? Знаете, мне иногда кажется, что если бы в огородном деле было все просто — посадил, полил и собирай урожай, то интерес быстро угас бы. Рутина, просто обеспечение семьи чистыми овощами со своей грядки. В действительности же порой разворачивается настоящая битва за урожай, зато, если она выиграна, испытываешь настоящее счастье от того, что победил, преодолел все погодные капризы, изничтожил всех вредителей, все болезни и проч)))
А у нас в Питере надо хорошо потрудиться, зато потом-то сколько радости.Да еще как-то елочку спилили и сунули в канаву, так до сих пор растет родимая.Так что у кого-то осинки, а у кого-то апельсинкиПодмигиваю.
Марина, я в шоке, честное слово!!! Спиленная елка укоренилась???!!!
А у некоторых море близко, мягкий климат, гольфстрим, еще больше завидую(ем)Крутой
вот уж не надо прибедняться) Если бы не какая-то случайность при геологических разломах — все, что севернее Минска было бы на южном берегу Балтийского моря. У вас правильный, нужный для овощеводства садоводства климат.
Да-да, а те, у кого близко море (ну, или не очень далеко))), завидуют тем, у кого зима похожа на зиму, вдоволь снега, мороза, сосулек! Кто может любоваться деревьями, опушенными инеем и гулять по скрипящему от морозца снежку)))
Некоторое время назад, была затронута тема выращивания помидорин из магазинных, на рассаду. Было обещано провести данный вариант развития событий)
 Наблюдение состоялось. Прямо с разделочной доски, два кусочка,  с мездрой были посажены семена. Семена взошли ровно через неделю. Контрольными выступали Бычье сердце, Бобкэт F1 и Оранжевый слон. Они взошли на следующий день.
 Будем посмотреть, что будет дальше. 
ну Вы и пожелаете с геологическими разломами… еще Атлантиду вспомните, там наверное было вообще замечательно.
Поздравляю со всходами магазинных томатовУлыбаюсь
  • rrrom  Из-за проблем с плесенью решила провести эксперимент. Поливаю рассаду слабым раствором марганцовки. Плесени как не бывало. Рассада тоже вроде растет, не страдает. «Черной ножки» тоже не наблюдается, хотя в прошлом году помидоры буквально выкосило
 Анна, я развожу фитоспорин 1г.на 1 литр воды(высыпаю весь пакетик-10г. на лист бумаги и делю на 10 частей). 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий