Комментарии к записи (стр. 5)

Каждый, кто хотя бы один раз попробовал самостоятельно вырастить рассаду томатов, наверняка станет делать это постоянно. Во-первых, процесс необычайно увлекателен, к успеху подталкивает азарт огородника: «Я смогу, у меня получится!». Рассада...
когда читаешь статью, вроде все понятно и доступно, начинаешь уже в голове мысленно представлять как все будешь делать. Готов к посеву и высадке. Но как только опускаешься к комментариям и люди начинают писать про какие-то горизонтальные посадки, а потом еще и про колорадских жуков, съедающих весь урожай, начинаешь так сомневаться в своих силах. Но все таки хорошо, что эти комментарии есть и люди помогают и предлагают выходы из таких  ситуаций. Можешь быть немного готов. Я хочу попробывать первый раз посеять помидоры и все таки с рассады. Мне бабушка, уже с огромным опытом в этом деле (24  года свой огород), говорит сегодня что бы я не мучалась с рассадой дома и в начале мая посеяла в открытый грунт рассаду и накрыла бутылками пластиковыми. Сама она всегда так делает и всегда огромный урожай помидор у нее, едим все вместе с соседями и родственниками. Я вот думаю, попробую все таки и рассадой в доме выростить  и попробую в открытый грунт по ее совету. Посмотрим что будет.
Марина, да вы не бросайтесь сразу сделать всё)) По помидорам — если есть время, желание и условия — почему бы не заняться выращиванием своей рассады? И в грунт посеете/посадите — тоже хорошо будет. В результате и увидите, что лучше всего у вас получилось))
MarinaDolgova (Марина Долгова)
написано 10 часов назад
0
когда читаешь статью, вроде все понятно и доступно, начинаешь уже в голове мысленно представлять как все будешь делать

По моему любительскому  опыту томаты(помидоры) как раз хорошо выращивать на рассаду, они, хорошо переносят (даже любят)) пикорование (в смысле пересадку) и интересно наблюдать как они формируются на подоконнике. Пересадки не очень любят  тыквенные и совсем не получалось с бобовыми. Важно, что просто засевать семена в грунт — не давало результата.  У нас помидоры — только через рассаду. (бобовые и тыквенные нормально и через семена всходят). Только в этом году с рассадой не получилось — то ли виноваты  «торфяные горшочки» то ли «купленная»  земля. В позапрошлом были обычные пластмассовые сметанно-маёнэзно-йогуртовые стаканы, обычная земля с участка (или вообще с улицы) и было все замечательно. Часть можно и докупать, но себе как-то больше доверяешь.
Источник: www.7dach.ru/Samdolis/kak-vyrastit-rassadu-tomatov-4546.html#ixzz3REPedat9
Я хорошо помню свой первый опыт с выращиванием рассады помидор Смеюсь. Сидела тогда в декретном отпуске… само-собой, время для огородных подвигов было. Чтобы мои всходы получали как можно больше света, я носилась с коробками от окна к окну (у нас квартира торцевая, с окнами и на восток, и на запад) — утром на восточные подоконники, после обеда — на западные)))))
Рассада получилась такая шикарная — корни, стебли… на загляденье, крепыши… просто хоть орден на грудь вешай…
Вроде я и на крышу выносила закалять… пару дней… наверное, мало этого получилось, потому что как высадила в грунт — так через день все до единого растения побелели — получили ожоги — и остались от моей красавицы-рассады штурпаки никудышные...
Горе было непередаваемое… Да ещё и мороз ударил на 3-4 день, тогда я подумала, что вот судьба такая — если бы не сгорели позавчера, замёрзли бы сегодня....

Мне жалко было такие богатые корни из земли выбирать, я её оставила, а купила через несколько дней рассаду — и посерединочке между погибшей своей рассадой посадила купленную.
В результате — покупная рассада вся прижилась… а мои корешки через парочку недель дали новые ростки…
И стояли у меня через месяц ряды-стены кустов — через каждые 10-12 см… причём 2 сорта строго «На первый-второй рассчитайсь!» — через один Смеюсь.

Все заглядывающие интересовались с удивлением, что это за метод посадки такой… я уж и объяснять устала… Но вот так случилось, что урожай тогда я сняла распрекрасный — покупные помидоры отплодоносили пораньше, а мои родненькие радовали до самых морозов.
Но с тех пор я рассаду не выращивала. Не потому что охоту отбило, а просто у нас прекрасно успевают вырасти помидоры из семян, посеянных в грунт. Да и рынок рассады такой богатый — каждый год можно добавлять к своим любимым новенькие сорта.
Последний раз редактировалось
Татьяна, какой интересный случай из жизни! Мне, как огороднику-любителю, очень радостно, что так благополучно все сложилось, верно в народе говорят: не бывает худа без добра! Только представить себе не могу — как же помидорки ужились в такой тесноте, не мешали друг другу, света-питания хватило? Я вот думаю, что в таком плотном способе посадки для нашего климата есть свой плюс — листья притеняют землю и корни те так перегреваются, может, стоит попробовать и специально посадить рассаду поплотнее?
Лучше замульчировать. А то плохо проветриваемые кустики быстрее заболеют, да и жукам всяким удобнее переползать с куста на куст.
 Tangeya (Татьяна) написано 7 часов назад
а мои корешки через парочку недель дали новые ростки…
И стояли у меня через месяц ряды-стены кустов — через каждые 10-12
 
— Вот это здорово, надо иметь вывиду что помидоры «живучие» и после катастроф виживают..
Источник: www.7dach.ru/Samdolis/kak-vyrastit-rassadu-tomatov-4546.html#ixzz3RGZbCEwx
Татьяна, а нашли причину почему рассада побелела? Или может еще кто то знает?
Марина, скорее всего, как и написала Татьяна, рассада получила солнечный ожог. Сами знаете, какое активное солнце весной, у меня за пару часов на огороде уже в начале апреля нос обгорает, приходится шляпу с полями одевать, хоть и прохладно еще))) Я рассаду закаляю «на глазок». Погода всегда разная, то ясно, то пасмурно, единого графика нет. Смотрю по листьям, как потемнели и загрубели хорошенько, значит, готова моя рассадушка к посадке.
Доброй ночи! Подскажите, пожалуйста. Купила семена томатов. На пачке не написано, когда их сеять на рассаду, и когда точно рассаду можно пикировать и потом сажать в грунт. Написано, что созревание плодов через 80 дней, после появления всходов. При учете, что мы живем на побережье Азовского моря (т.е. теплеет у нас рано), когда можно уже семена замачивать и сеять на рассаду? Очень хочется пораньше помидорчики свои кушать. Спасибо.
Последний раз редактировалось
Все  зависит от того, когда Вы планируете высадить эту рассаду в ОГ. Если уже в конце апреля, то сеять можно уже сейчас
Последний раз редактировалось
Все понятно. Спасибо.
необходимо указывать  район или место проживания
добрый день всем! живу в Латвии  все зависит от весны теплая или холодная я по поводу рассады которую сеют прямо  в теплицу — в этом году хочу попробовать у меня соседка по огороду каждый год так делает только   сеет где то в марте  и урожай снимает вместо со мной  а я раньше только дома выращивала в этом году пробовать и  дома  и   и в теплице  под банку

  
 
Надежда, добрый день! Интересно, вы попробовали сажать томаты в теплице под банку? Я этой весной в теплице парник сооружала, правда, сажала не томаты, а салаты и редис, но результат превосходный! В принципе, банка — это тот же микропарник. Очень хочется узнать, как ведет себя рассада, выращенная в теплице!
Томаты сегодня “начал сезон»(21.02.2015). За мой небольшой опыт с рассаживанием помидоры пока самая благодарная удачная культура. Посадил семена Рыжик(гавриш) (среднеспелый 100-108-й день) до 90 см. (март-начало апреля — май-начало июня — июль август). Сорт взял случайно и понимаю, что не самый удачный – и подвязка нужна, и поздний, и фитофтора рано приходит — может съесть, т.е. наперекор всем правилам. Второй — помидор грунтовый (польская селекция). Тут вообще «кот в мешке», да еще сбор – август-октябрь, те же подпорки… Главное запомнил – один рыжий, другой малиновый (если получится, хотя вероятность скорее, как отрицательный опыт тоже опыт). Поэтому и рассеял раньше, в другом случае шансов, похоже, почти нет). Но это начало, попозже буду делать ставку на проверенные Челноки и кто что еще посоветует (средняя полоса и фитофтороз бывает с лета, весну ждем раннюю и теплую). (рядом земляника, огурцы, баклажаны, бархатцы, фасоль пока совсем спят). Пишите, у кого как
Последний раз редактировалось
Самая благодарная культура — однозначно. Более неприхотливой не найти. Хоть и тоже — опыт маленький, но ни малейшего страха за помидорину. С фитофторой, год на год не приходится. Понравилась сухая земля. Т.е. полив делал закрытым, когда сухой землей прикрываешь место полива. В реальности это выглядело так — раз в неделю, в междурядье плоскорезится канавка, сколько сам пожелаешь, туда бросается шланг и все… Главное, чтобы не переливалось на грядку. Вспоминаешь, бежишь закрываешь. Эту канавку аккуратно заделываешь, где основным условием — что бы сухая земля была сверху. Все. Походу рыхлится и подпомидорное пространство, если есть желание.
 Есть, конечно, подозрение, что такой способ хорош, когда лето было нормальное или чуть суше, чем обычно. Но, по крайней мере — что такое фитофтора — забыл.
Здравствуйте, скажите пожалуйста когда высаживать семена помидор на рассаду?
Оксана, вот в этой статье — ответ на Ваш вопрос. Чтобы не ошибиться, нужно знать, какой сорт выбран, какой климат в вашей местности, куда сажать будете — в теплицу или открытый грунт… А там есть подсказки, по которым Вы легко посчитаете срок посева именно для своих условий.
у нас в Латвии  до 8 марта можно сеять семена помидор  и так и делаю  что посажу 1 и 2 марта

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий