Комментарии к записи (стр. 10)

Каждый, кто хотя бы один раз попробовал самостоятельно вырастить рассаду томатов, наверняка станет делать это постоянно. Во-первых, процесс необычайно увлекателен, к успеху подталкивает азарт огородника: «Я смогу, у меня получится!». Рассада...
Написали про то, что у кого-то есть море, а у кого-то зима настоящая. А что делать у кого ни моря ни зимы в этом годуДразнюсь
Светлана, да-с елками у меня как-то проще получается, вот с томатами немного хуже, как не досвечивала все равно вытянулась, полив сократила, так стали засыхать нижние листья.Полила, подкормила удобрениями в хелатной форме, так опять рывок в росте-вот такие танцы с пляскамиУлыбаюсь
Мои томатики уже в грунт просятся — а еще так холодно… ЧТО сделать чтобы не переросли? Температуру могу снизить только если вынести на веранду там +6 не больше… Атлета нет в городе.
Я давно сажаю рассаду и хочу сказать, что переселяю её на балкон(закрытый) регулирую температуру, открывая дверь на балкон, она в холоде аж синеет, волоски топорщатся, но не вытягивается и привыкает к холодным температурам(закаливается), сделайте не пожалеете, мой вам совет! Посмотрите у меня на станице в контакте или в ОК, какие помидоры выращиваю Удачи!
Плохо растет рассада, чем еще полить или опрыснуть,  подскажите, пожалуйста. Уже поливала Сиянием 2 с Экоберином и Здоровым садом настаивала, Крепышом поливала и все равно тонкая и низкая, сорта помидоры разные, посажены с февраля.   
Или почва холодная (подложите изолон или пенопласт), или света мало (досвечивайте чем есть, можно настольную лампу днём в дополнение к свету за окном, главное, чтобы рука не чувствовала тепла на уровне листьев рассады. Если совсем никаких ламп нет, то для повышения освещения годятся белые шторы — тоже отражают свет обратно на растения, фольговые экраны или экраны из белого ватмана, даже зеркало придвинуть, голь на выдумки хитра).
Спасибо за совет, попробую
Светлана! Обычно я читаю ваши статьи о цветах, очень они мне нравятся.Прочитала про томаты и у меня вопрос: не как вырастить рассаду, а бывали у вас случаи, похожие на наш. В прошлом году летом неделю не собирали урожай, уезжали. Перезревшая помидорина,  упала на землю и семена остались на поверхности. Зима была морозной, малоснежной. (Среднее Поволжье). Весной землю перекопали под высадку рассады. Посадила 15 мая. Вчера, 7 июня вышла на прополку и увидела  чудо: вокруг помидорного куста растет 5-см-я рассада, штук 15. Сначала подумала, что это лебеда. Потом пригляделась и обомлела.Томаты! Конечно я её отсажу отдельно и понаблюдаю. Но эти, наверное, из разряда растюшек,  которые неожиданно всходят самосевом (которые в принципе не должны всходить). Розы — из 14 кустов-3 штуки вымерзли, а томаты взошли и, кстати несколько кустиков красного салата тоже взошли.
Елена, спасибо за добрый отзыв о моих трудах, как приятно, что стараюсь не напрасноУлыбаюсьА ваш случай с самосевом очень меня удивил! Я что-то не припомню в своей практике такого! Бывало, зимовал салат в почве, обмерзал, но корень оставался жив, весной новые листья выпускал. Как-то луковица репчатого лука прямо на поверхности почвы зиму пережила, весной в рост пустилась, но самосева помидор не припомню! Очень интересный случай! Сколько же у вас зимой градусов мороза было? Рассада получилась суперзакаленнаяУлыбаюсь Интересно узнать, будут ли отличаться озимые томаты от яровых))) напишете? Буду с нетерпением ждать, обожаю всякие эксперименты!!!
А я в прошлом году зимой на грядку бросила остатки помидорки. Весной тоже увидела на этом месте рассаду помидор. Так что даже при приличных морозах семена взошли(где не надо)Подмигиваю
Светлана! Я с радостью поделюсь результатами необычного для меня опыта. Морозы были до -35. Кроме роз в эту зиму вымерзли добрая половина клубники и все люпины (!!! неожиданно!), они вроде всегда были неприхотливыми.
@evah170488 Елена, очень интересно узнать продолжение истории! Как вели себя эти самосевные помидорки?)) 
Опыт не удался, т.к. самосейные томаты не успела пересадить, выполола мама, которая подумала, что это сорняк. Однако у моей соседки по даче получилось. Даже были помидорки, но не такие крупные как обычно. За чистоту эксперимента ничего не могу сказать. Не помню: удобряла она их или нет. Ещё хочу сказать про рассаду. В позапрошлом (2014) году эта соседка очень переживала по поводу своей страшненькой рассады (была она низенькая, жибленькая), говорит, что даже стеснялась выносить её из дома, чтобы увезти на дачу. Тем не менее посадила, дочка дала несколько штук, сестра. В результате её страшненькая через месяц сравнялась с «королевнами», а плоды были намного лучше, крупнее.
Я со своими экспериментами за несколько лет докатилась во до чего: 1. томаты сажаю на рассаду в общие корытца по сортам не ранее 20.03. Иначе мало света и они вытягиваются.       2. Пикировкой не занимаюсь — высаживаю подросшие ещё небольшие помидорчики в конце апреля прямо в карбонатную теплицу. 3.  Немного подумав, они начинают идти в рост. 4.  Как можно раньше стараюсь замульчировать травой из-под газонокосилки — не надо становится практически поливать и рыхлить  5.  Кроме пасынкования и выламывания нижних листьев ещё укорачиваю очень большие листья до 1/2 — даю росткам свет и проветривание.   6.  В роли подкормки применяю золу, компост, настой разных сорняков + ЭМ-1. Стараюсь опрыскивать молочной сывороткой + йод с июля от фитофторы. Урожай всегда хороший, помидоры последние убираю в сентябре. В основном я занимаюсь выращиванием для души декор. растений и помидорами заниматься не очень есть время. Вот и выработала свою систему их выращивания.
вот как раз для меня) Спасибо


 
Овощи это конечно хорошо, но цветы сажать -это тоже удовольствие.Как преображается огород.Я заказывала рассаду здесь www.roscvet-msk.ru/catalog
Там меня проконсультировать подробно, очень вежливый оператор.вообщем, все привезли, посадили.Так что радости не было предела) 
Привезли. Посадили… Но ведь самой-то должно быть интереснее всё это сделать. Почему я пришла к такому простому выращиванию томатов. У меня участок (СПб) 12 соток, на нём я выращиваю 500 наименований декор. кустов (по периметру) и цветов. Каждое растение в кол-ве 1 шт. У меня растёт только лилейников 30 видов, клематисов 10 видов, есть и плодоносящий виноград, арбузы, куча разных цветов. хвойников. Ещё бы посадила, да места нет. Критериев для подбора растений всего два: декоративность и неприхотливость. Бегать их всех укрывать на зиму не реально. Поэтому роз, естественно, чайных и требующих особого ухода, у меня нет. Их развожу 3х видов: парковые, мини и флорибунда, тк они требуют минимальный уход  не нужно зимнее укрытие. Сажала сначала только многолетки, но среди однолеток оказалось много удивительно красивых. Одна только декоративная 3х цветная кукуруза чего стоит (2х видов).А амаранты? А если учесть, что мне 66 лет, то лишние заморочки вообще не нужны. Поэтому рассаду сажаю в «улитку», избегаю пикировок, вовсю использую органическое земледелие и по возможности упрощаю все процессы выращивания. Очень прислушиваюсь к советам Г.А. Кизимы. Она дама тоже пожилая и старается не перерабатывать. Овощи тоже немного есть: картошка, патиссоны, кабачки, тыква, острый и сладкий перец, томаты, огурцы, свёкла, морковка, лук многолетний и однолетний, пряных много… Всё не перечислить даже. Муж тоже есть, но вообще занимается только строительством и хоз работами.Надо мной посмеивается. Так что вся земля на мне. Главное, должно быть желание, не бояться экспериментировать. И всё получится!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий