Комментарии к записи (стр. 7)

Каждый, кто хотя бы один раз попробовал самостоятельно вырастить рассаду томатов, наверняка станет делать это постоянно. Во-первых, процесс необычайно увлекателен, к успеху подталкивает азарт огородника: «Я смогу, у меня получится!». Рассада...
А такой способ выращивания рассады реальный? или это развод
— user_282 написано 2 марта 2015, 20:44
 
можно ли это исправить?? томаты вытянулись???
 
— у меня такая же ситуация, акуратно «пикирую» ПЕРЕСАЖИВАЮ «по шляпку», посмотрим, что получится)))
Я покупаю семена в Помидоме и  в фирме Российские семена. В Российских семенах помидоры шикарные. Особенно Королевский пингвин и Урожайный парадокс. В этом году еще накупила семян в Помидоме. Всего получилось46 сортов. буду сравнивать. Еще открыла для себя агрофирму Марс.У них там много интересных семян огурцов и других культур.
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста новичку что это за болезнь на рассаде томатов? На рядом растущие растения перепрыгивает болезнь очень медленно, постепенно вянут семядольные листики.Черные точечки на листьях рассады томатов

Садила в покупной грунт, не обеззараживала. Как с этим бороться? Заранее спасибо.


Возможно, это не болезнь, а ожог. Поливали рассаду, намочили листочки, а яркое солнце обожгло их.
Спасибо большое за ответ, все возможно, на ярком солнце пытаюсь их немного притенять.
Анна, нет в русском языке слова " САДИЛА"  Сажала, посадила, пересадила, рассадила,,,,, как вы это запомните, все растения перестанут болеть!!!
Есть много мнений по этому поводу!
Есть только одно мнение по этому поводу — Ожегов и Розенталь. =)
Вы такой грамотный, аж противно
Вот-вот, тоже бесят. Здесь о посадках, а не об орфографии. Кстати, а как же РУССКАЯ народная песня:«Сама садик я садила, Сама буду поливать, Сама милого любила, Сама
буду забывать.»? Ожегов и Розенталь в шоке?))) Тоже будем морщиться и слушать с отвращением на лице? Давайте будем уважать друг-друга, а не тыкать носом в словари, пожалуйста. А кому не нравится, могут завести себе отдельный сайт по огороду, так сказать, для «вумных» и общаться там. Я понимаю, что нужно  говорить правильно и  это хорошо, но в данном случае — НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО!!! А обижать людей на всю страну — НЕКРАСИВО!!!Нем как рыба
Сама садик я садила, сама буду поливать. ( песня)
Может быть это корневая гниль, если всходы загущенны, поливали холодной водой, холодный подоконник.
Требуется пересадка в пролитый марганцовкой грунт, опрыскивание цирконом рассады, далее можно проливать фитоспорином, ну и не делать, что писала до этого.А еще, если это даже не корневая гниль, все эти мероприятия не помешают.
Мариночка спасибо большое за помощь) 
Уважаемая Марина, что-то у вас, марганцовка и пересадка — от всех недуг. Как цитрамон. Этак они никогда не вырастут. Там ведь не только почву проливать, там и корни очищать, и промывать в фитоспорине — иначе — всею суету на ноль, надо сразу множить.
Сомневаюсь я.
 Рассадить — другое дело. Заодно и посмотреть корни — белые — всё пучком. Никаких там гнилей и прочих проказ, опрыскать после рассадки по отдельным емкостям, в литр объемом, фитоспорином по листу — и всех делов. Если руки чешутся — эпином добавить.
Иван спасибо за помощь, а не подскажите в какой пропорции с водой фитоспорин разводить, чтобы пролить землю и опрыскать по листу?  
Для опрыскивания по листу, берем носик чайной ложки, в порошке, на литр теплой воды ( комнатной температуры). Брызгаем не только сверху по листу, но что самое важное —  по нижней стороне листа… Чтоб препарат доставить по месту назначения.
 Почему-то в последнее время, специалисты не заостряют на этом внимание, а раньше это считалось критически важным, что на самом деле — правильнее. Дело в том, что листья питаются через устьица, специальным образом расположенные клетки, которых на нижней стороне листа в разы, если не в десятки раз, больше, чем на верхней. Что естественно, потому как у верхней стороны своя роль. Для удобства, можно приподнять поддон, со стаканами, от себя.
 Тут важно понимать следующее: препарат не бесцветная субстанция — это споры и бактерии ( сколько там живых бактерий — другой вопрос). Эта субстанция напоминает пыль комнатную, в размере. Поэтому желательно, хотя бы рукой, а лучше иметь специальный фартук вокруг опрыскиваемых растений, для защиты, окружающих, от брызг.
 При разведении в воде, перемешать и дать минуток пять постоять. Если покажется, что раствор слишком прозрачен, можно ещё носик добавить. Но тут надо помнить, что в каждом носике — примерно по миллиарду спор и бактерий)) 
 Желательно все это иметь в порошке. Бывает, он встречается в пасте. Но это уже экстремальный подход, грязюка редкостная)). Её уместнее при замачивании и поливе ( по краю лунки, с затягиванием водой, посадочного кома) при посадке в грунт.
 Тут надо понимать, что эта самая сенная палочка, из чего и состоит фитоспорин,  действует достаточно ограниченным радиусом. Именно поэтому, её используют предпосадочным замачиванием семян, или корней, или поливе, только что посаженного ( или всё вместе, берегов народ не видит)). Кроме объёма ещё нужно выдержать какое-то время, «зафиксировать». Т.е. — большим объемом к предмету нашего обожания, что невозможно сделать для рассады.
Последний раз редактировалось
Простите, Иван… Но Вас так сложно понять. Расскажите попроще, пожалуйста. Меня тоже интересуют особенности использования фитоспорина. Только у меня такой, который в воде разводить по инструкции, а потом раствор этот готовый по надобности в воде до нужной концентрации разбавлять… Это наверное и есть паста? Она хуже? Но про меры предосторожности… Спасибо что предупредили.
Последний раз редактировалось
Первым предложением — самое главное. Остальное для особо недоверчивых)
В вашем случае, да — паста ( такой лист пластилина, черный?)
 Если так, да — готовите раствор ( там можно готовить раствор и из целого куска, и по частям, в пропорциях) — и добавляете 1 чайную ложку в литр воды. Но, сразу предупреждаю — готовьте спецпосуду, только для фитоспорина) По степени въедливости в стенки, его трудно сравнить — если только с железным купоросом) Оно потом, может и отмоется, но как-то не проверял)
Вот спасибо за подробный инструктаж, а если обрабатывать только землю, то в этой же дозировке (берем носик чайной ложки, в порошке, на литр теплой воды ( комнатной температуры)???

 
сори, самое главное — внутрь растения она, сенная палочка, не попадает — она обеззараживает, то что пытается туда попасть. Поэтому чем ближе к устьицам — тем — лучше.
 Из-за того, что не попадает, достаточно быстро отрабатывает программу и, поэтому, считается безвредной.
Спасибо, Иван. Так разжевали....
 
Иван, я полностью с Вами согласна, но бывает у начинающих садоводов даже нет представления о препаратах: эпин, циркон, фитоспорин, гуматах и др.(извините, что все в кучу).И в лучшем случае, что имеют это зола, марганцовка, песок, земля.Так что не до жиру, быть бы живу!
ну-да, есть такое. Ещё и ворчат — что-то у вас много непонятных слов, как давеча. Ну, пусть учатся. Запомнить несложно. Другое дело и чтоб не перестарались.
 Больше сравнивали с собой, к примеру. Если каждого, из начинающих, поставить на весь день на подоконник, босыми ногами, а за окошком — Солнце и ни облачка? Вот именно))))
 Тем более — все эти примочки, всё равно, на особо тяжелые случаи, согласитесь. Чаще всего, просто некоторый перекос с температурой, местоположением.
Подскажите, как часто нужно подкармливать рассаду?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий