Лунный посевной календарь на 10 августа 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
28 лунный день, убывающая Луна во Льве (с 08:19).

Знак Льва

Оптимальный период для заготовки семян: чтобы они были отменного качества, важно помнить правила сбора и хранения. Наши дачники делятся опытом сбора семян томатов, секретами заготовки семян цветов, а если вам захочется размножить семенами деревья и кустарники – эта публикация подскажет сроки сбора и нюансы хранения семенного материала.



Хороший период для сбора урожая клубней, корнеплодов, луковиц: если еще не выбрали лук – поторопитесь, созревшие луковицы держать в земле нежелательно. Сроки уборки картофеля на зимнее хранение еще не подошли, но погода может существенно сдвинуть их в любую из сторон, поэтому ориентируйтесь на признаки созревания картофеля, а не на календарные даты.

Отличное время для обрезки: в саду удаляйте корневую поросль, сломанные (засохшие, слабые и больные) побеги; продолжайте формировать томаты и огурцы. Можно заняться стрижкой живой изгороди, подкорректировать топиарные фигуры, выкосить газон. Отходы обрезки (здоровые) соберите и заложите в компост или используйте для обустройства теплой грядки.

В цветниках перестаньте обрезать увядшие соцветия многолетников, зимующих в открытом грунте: созревание семян – сигнал растению готовиться к зиме.

Для заготовок предпочтительный способ – замораживание (если все сделать правильно, в овощах и фруктах сохранится максимум витаминов, натуральный вкус и аромат). Срежьте цветы для букета – они сохранят свежесть дольше, чем обычно.

Не рекомендованы посевы и посадки (пересадки), поливы и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2080 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: