Лунный посевной календарь на 10 августа 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
10 лунный день, растущая Луна в Стрельце.

Знак Стрельца
 Очень хороший период для посева и посадки декоративных растений: если планировали посеять в открытый грунт двулетние цветы, поспешите (обычно их сеют в июне-июле). Удачная пора для посева в аптекарский огород быстрорастущих лекарственных трав: планируя провести курс лечения сырьем собственного сбора, правильно рассчитайте норму посева. Хороший период для посадки черенков и саженцев, но только с ЗКС: поскольку полив сегодня нежелателен, используйте метод перевалки.



Благоприятная пора для обработки земли: перекопки, рыхления; хорошо заделывать сидераты, вносить удобрения (осенние минеральные комплексы, перегной, компост, золу, сапропель и другие). Если придерживаетесь принципов природного земледелия, помогите почвенным микроорганизмам скорее переработать органику в гумус, уничтожить патогенную микрофлору, нейтрализовать накопившиеся в земле пестициды: каким образом это сделать, подробно рассказано в этой публикации (ничего сложного, справится любой дачник, главное — стремление вернуть почве участка естественное плодородие и здоровье).

Отличный период для обработки растений от вредителей и болезней — даже простые народные средства сегодня будут весьма эффективны. Для плодоносящих культур можно также использовать биопрепараты (внимательно читайте инструкции по использованию, чтобы выдержать срок ожидания). Очень удачное время для сбора плодов на семена, заготовки лекарственных растений и пряных трав.

Отлично получатся заготовки любым способом, оптимальный — сушка.

Повремените с поливами и обрезкой.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1490 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: