Лунный посевной календарь на 12 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
17 лунный день, полнолуние, Луна в Близнецах.

Знак Близнецов

В полнолуние обязательно ограничьте физические нагрузки, все работы с надземной частью растений (обрезка, прищипка, черенкование и так далее) желательно отложить.

Спокойно займитесь подготовкой к празднику: на семейном совете решите, какое новогоднее дерево будет радовать вас — елочка, что растет под окошком, малышка в контейнере или искусственная красавица? А может, вы сделаете несколько елочек своими руками и поставите их по всему дому? Пора определиться со способом украшения дома (окна, рождественские венки на дверь, зал, детская), продумать новогодний наряд для сада, выбрать фейерверки и освежить в памяти правила их безопасного запуска. Составляя новогоднее меню, постарайтесь учесть пожелания всех членов семьи, и не забудьте о пряничных домиках и имбирном печенье — дети будут в восторге от такого угощения! Кстати, для елки тоже можно сделать съедобный наряд!



В январе начинается посевная (цветочные культуры), и уже сейчас хорошо бы проверить, все ли в наличии к началу рассадного сезона — семена, тара, грунт, стимуляторы, удобрения, препараты для защиты от вредителей и болезней и так далее. Оставшееся время можно посвятить планированию: подсчитать, сколько семян нужно приобрести, начертить схему посадок (с учетом севооборота и совместимости культур), составить список на покупку недостающего.

Нежелательно сеять, сажать и пересаживать. Если ситуация не критична, отложите обработки от вредителей и болезней.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1478 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: