Лунный посевной календарь на 12 мая 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
9 лунный день, растущая Луна в Деве (с 20:23).

Знак Девы

Помните о возвратных заморозках: следите за прогнозом погоды (чтобы вовремя принять меры), вспомните способы защиты растений и приемы помощи пострадавшим от мороза. В зависимости от выбранного метода защиты закупите необходимые удобрения, укрывной материал, свечи (для теплиц и парников), заготовьте органику (дымление), подсоедините шланги к водопроводу (дождевание), проверьте, чтобы их длины хватило для орошения всех растений.



Хороший день для стрижки газона, покоса: траву соберите, высушите и используйте как мульчу. Например, для профилактики фитофтороза томатов (чтобы земля при поливе не попала на листья) или мульчирования земляничных посадок.

Благоприятный период для проведения обрезки: освежите в памяти сроки, методы и приемы обрезки, запаситесь специальными инструментами, вспомните способы обработки срезов и варианты утилизации отходов.

Если планируете приобрести теплицу, перед покупкой рассмотрите различные варианты, обратите внимание на важные критерии выбора. Если нет возможности приобрести просторное сооружение, не огорчайтесь: даже при небольшой площади теплички в ней можно вырастить нескольких видов овощей.

Удачный период для заготовок впрок: сушите и замораживайте петрушку, укроп, шпинат и другие зеленные. Варите весеннее варенье, готовьте витаминные салаты и напитки.

Нежелательны посевы, посадки и пересадки. По возможности повремените с поливом и подкормками. Вечером (с 20:23) не замачивайте семена.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 3082 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: