Лунный посевной календарь на 15 июля 2016 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
12 лунный день, растущая Луна в Стрельце (с 13:15).

Знак Стрельца

В первой половине дня (до 13:15) продолжайте выполнять работы, рекомендованные календарем на 14 июля. Во второй половине дня будут удачны посевы репы, редьки зимних сортов, редиса, петрушки, укропа. Высаживайте новые плантации земляники, обновляйте аптекарский огород посадкой лекарственных трав.

Проверьте состояние плодоносящих деревьев, при необходимости поставьте подпоры под ветви. Подходящий день для укоренения черенков, отводков ягодных кустарников. Выкапывайте луковицы тюльпанов и гиацинтов.

Хороший эффект дадут обработки растений от вредителей и болезней. В пору созревания урожая не используйте химические средства, обратитесь к проверенным народным методам борьбы с вредителями, профилактику болезней проводите биопрепаратами.

День благоприятен для обработки почвы — перекопки, рыхления, мульчирования. Окучьте картофель, морковь, капусту, лук-порей. Займитесь подготовкой ям для осенней посадки деревьев и кустарников.

Если еще не подготовили погребы и подвалы для приема нового урожая — самое время сделать это. Уберите прошлогодний мусор, проведите генеральную уборку, дезинфекцию и проветривание помещений.

Благоприятный период для сбора семян, заготовки и сушки лекарственного сырья (аир, багульник, пустырник, тысячелистник и другие). Перерабатывайте урожай ягод, фруктов и овощей, из всех видов заготовок сегодня отдайте предпочтение сушке.

По возможности не проводите полив. Перенесите обрезку растений на другое время.

Читайте также:


Запись размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника,
  комментарии 2 спасибо за запись   в избранное 3623 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: