Лунный посевной календарь на 18 апреля 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
14 лунный день, растущая Луна в Весах.

Знак Весов

Хороший период для посевов и высадки рассады растений на урожай: овощей, зеленных и цветочных культур, лекарственных трав. Оптимальный период для посадки роз (перед началом работ освежите в памяти типичные ошибки); если планировали обустройство живых изгородейсамое время вспомнить правила закладки и приняться за работу. Если наметили посев газона — воспользуйтесь удачным периодом.



Отличное время для работ в саду: растения практически безболезненно перенесут процедуру формировки (обрезка, прищипывание, пасынкование), важно запастись хорошими инструментами и вспомнить когда и чем нужно дезинфицировать срезы и секатор. Чтобы молодые деревья и кустарники не тратили силы на рост ненужных побегов, помните о возможности справиться с формировкой без обрезки.

Благоприятное время для укоренения черенков: подсказки по оптимальным срокам и способам ищите в статье Размножение и посадка: вегетативное размножение.

Подходящее время для работ с почвой: перекопки грядок (если лопатой работать тяжело, обратите внимание на чудо-вилы, чудо-копалку), внесения удобрений, рыхления и окучивания, мульчирования. Пора позаботиться о запасе мульчи для земляничных грядок, укрытия земли в цветниках и на огороде: если приобрести измельчитель пока не получается, рассмотрите возможность сделать его своими руками.

Продолжайте заготовку цветков лекарственных растений, в южных регионах уже можно запасать впрок излишки пищевой зелени.

Не рекомендовано опрыскивание и прививки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
1 комментарий 5 спасибо за статью   в избранное 2925 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: