Лунный посевной календарь на 18 марта 2017 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
20 лунный день, убывающая Луна в Стрельце (с 06:01).

Знак Стрельца
Знак Стрельца

Удачный период для посева вьющихся растений: ипомея, азарина; лиан: тунбергия, кобея; цветов: газания, рудбекия, маттиола, львиный зев и других (мелкие семена цветов (петунию, лобелию) удобно сеять в чайные пакетики).



День хорош для работ с почвой: перекапывайте грядки под посевы и высадку рассады, рыхлите грунт в междурядьях тепличных посадок, в горшках и контейнерах комнатных растений, удаляйте сорняки, прореживайте и окучивайте всходы. Подходящее время для обработки растений от вредителей и болезней (для комнатных желательно использовать биопрепараты или вынести их для обработки инсектицидами и фунгицидами в нежилое помещение).

Если погода позволяет, обновляйте побелку стволов и скелетных ветвей деревьев (саженцы, пока их кора не огрубела, белить не нужно). Солнце пригревает, а уплотненный в приствольных кругах снег тает медленно? Припорошите его золой – дело пойдет быстрее.

Готовьте теплицы к новому сезону. Запасайтесь укрывным материалом (сооружение парников, укрытие растений от возвратных заморозков).

В марте часто возникает необходимость сохранить посадочный материал, поэтому стоит заранее узнать тонкости хранения саженцев деревьев, роз, корневищ пионов, луковичных и клубнелуковичных. Примулы, купленные зимой цветущими, можно сохранить до высадки в открытый грунт.

Растения плохо усваивают воду – исключите полив. Не проводите обрезку – могут образоваться долго заживающие раны.
 
Читайте также:






Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
  комментарии 4 спасибо за статью   в избранное 4855 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: