Лунный посевной календарь на 2 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
7 лунный день, растущая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Следите, чтобы выгоночным культурам (петрушка, свекла, хрен, мангольд и другие) хватало света, при необходимости организуйте досвечивание. Если огорода на подоконнике до сих пор нет – можно заняться его обустройством: выбрать подходящее место для размещения, освежить в памяти нюансы выращивания в комнате зелени, овощей и прочие секреты домашнего огорода. Нет времени на уход? Это не повод отказываться от свежей зелени с собственной грядки, пусть и крошечной: присмотритесь к умным устройствам, которые избавят вас от забот.



Если пришла пора (раньше времени ставить укрытие вредно для растений) – укрывайте теплолюбивые культуры. Если в ваших краях многоснежные зимы, стягивайте кроны молодых деревьев и хвойных культур. Не считайте эту работу напрасной! Посмотрите, что может натворить оседающий снег (а оттепели теперь не редкость в любой зимний месяц). Защищайте растения от грызунов (лапник и рубероид, садовые бинты и подручные материалы); новоиспеченным садоводам наверняка будет полезно увидеть процесс, чтобы исключить возможные ошибки. Ставьте мышеловки и раскладывайте отравленные приманки в местах хранения урожая и посадочного материала. А если непрошеные гости появились и в доме, не давайте им возможность освоиться: в подборках гуманных и эффективных способов противостояния грызунам вы наверняка отыщете приемлемый способ избавиться от них.

Нежелательны посевы, посадки и пересадки. Не проводите полив (велика вероятность возникновения болезней корневой системы). От внесения подкормок сегодня лучше отказаться.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 1602 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: