Лунный посевной календарь на 2 октября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
5 лунный день, растущая Луна в Стрельце (с 15:46).

Знак Стрельца

Почти весь день продолжайте работы, рекомендованные календарем на 1 октября. Ближе к вечеру (с 15:46) наступает удачный период для высадки рассады овощей и цветов, лекарственных трав, вьющихся растений. Что касается деления и пересадки многолетников: календарные сроки для этой работы уже миновали, но если условия благоприятны — пересаживайте. Ну а если саженцы куплены, а за окном практически зима — отправляйте их в прикопку. Октябрь – оптимальный период для пересадки взрослых (старше 5 лет) деревьев.



Очень хороший день для обработки растений (в том числе в теплице и комнате) от вредителей и болезней: немалую практическую пользу можно почерпнуть из материалов Где зимуют садовые и огородные вредители и как их обезвредить и 6 основных причин болезней плодовых деревьев. Убирайте из сада растительные остатки (они могут быть опасны для растений), закладывайте компост (исключив нежелательные составляющие. Листопад — отличное время для приготовления удобрения быстрым способом — за неделю, есть и легкий способ компостирования — на грядках.

Определитесь, чем будете белить деревья (возможно, вам пригодятся готовые рецепты недорогих смесей), вспомните правила и секреты побелки, составьте список на покупку необходимого. Совсем скоро настанет пора укрывать теплолюбивые культуры: проверьте наличие подходящего материала (в том числе подручного), обратите внимание на практичные «Домики для роз».

Для переработки урожая предпочтительные способы сушка и заморозка.

По возможности отложите полив или максимально сократите его. Обрезка не рекомендована.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 3 спасибо за статью   в избранное 2717 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: