Лунный посевной календарь на 22 ноября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
26 лунный день, убывающая Луна в Весах (с 07:21).

Знак Весов

Если погода позволяет, высаживайте на постоянное место плодовые деревья с ЗКС, посадочный материал с ОКС лучше определить в прикопку. Очень хороший период для закладки розария: допустимые календарные сроки уже миновали, но если осень теплая — можно высаживать даже растения с ОКС. Подробнее о сроках, температуре и прочих нюансах осенней посадки роз поведает этот материал. Ну а если пришли стабильные морозы, начинайте подзимние посевы овощей и цветов. Благоприятный период для посева зелени, пряных и лекарственных растений (домашний огород и отапливаемые теплицы).



Поторопитесь с завершением обрезки. Укрывайте теплолюбивые культуры и молодые растения (не спешите, после зимы гораздо больше выпревших растений, чем выпавших от мороза; а примерные сроки укрытия основных культур вы найдете в этой статье). Не забудьте защитить от зимней непогоды садовые постройки и конструкции. Заранее подготовьтесь к обильным снегопадам: усильте крышу поликарбонатных теплиц, изготовьте щиты для снегозадержания и удобные подпорки для ветвей раскидистых деревьев. Кроны молодых деревьев и хвойных культур стяните шпагатом: первых убережете от выламывания ветвей, а вторых — от разлома кроны.

Оставляя дачу до весны, проверьте, насколько основательно вы подготовили дачное хозяйство к зиме.

Оптимальная пора для уборки корнеплодов: если у вас растет топинамбур, выкопайте несколько клубней и побалуйте себя вкусными блюдами, а рецепты мы уже приготовили!

Не рекомендовано опрыскивать растения. Повремените с прививками.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ноябрь,
1 комментарий 2 спасибо за статью   в избранное 1631 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (1)
Светочка, спасибо большое, в 26 лунный день надА с водой поколдовать, поставить на подоконник и нашептать желание, а утром выпить! Не забыть БА
Светочка, смотрю внимательно каждый день, не знаю, когда лучше сделать перевалку лимона, не прозевать бы!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: