Лунный посевной календарь на 23 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
27 лунный день, убывающая Луна в Стрельце (с 19:35).

Знак Стрельца

Благоприятный период для посева и посадки быстрорастущей зелени (зимние теплицы, огород на подоконнике). Если никак не удается вырастить овощи в комнате, загляните в 10 секретов домашнего огорода, решение проблемы наверняка найдется. Продолжайте выгонку корневищ и корнеплодов, проращивайте семена на еду (очень вкусны проростки капусты, редиса, кресс-салата, горчицы), выращивайте микрозелень.



Подходящее время для работ в саду: распределите выпавший снег с пользой для растений — как это сделать, поведают материалы Сколько снега нам нужно и Барахтаться в снегу полезно для сада. Если образовался наст, вручную разрушайте ледяную корку — зимой растениям и так нелегко, а если еще и кислород перекрыть, будет совсем тяжко.

Благоприятный период для борьбы с вредителями и болезнями, и чем раньше она начата, тем лучше. Для обработки комнатных используйте биопрепараты, ну а если же ситуация критическая, на время обработки инсектицидами или фунгицидами вынесите их в нежилое помещение.

Минимум раз в 10-14 дней проверяйте как хранится урожай и посадочный материал, удаляйте подпорченные плоды и клубни. Если на цветочных луковицах (клубнях) появилась плесеньсрочно обрабатывайте фунгицидами, дезинфицируйте тару, меняйте наполнитель, и — главное — приведите в норму влажность воздуха в хранилище. Также следите за соблюдением оптимального уровня температуры. Если показатели выше нормы, длительно проветрите.

Не рекомендована обрезка. Отложите пересадку, размножение делением корневищ, луковиц и клубнелуковиц. Вечером (с 19:35) прекратите полив и обрезку.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
2 комментария 2 спасибо за статью   в избранное 1327 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Комментарии (2)
Ой, спасибо! Как раз раздумывала посадить что ли листовую горчицу?
А тут так кстати календарь подсказывает — надо сажать обязательно! Тем более луна в моём знаке — Стрелец
А, так ты Стрелец?! Теперь понятно, почему тебя не месте не удержишь)))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: