Лунный посевной календарь на 23 марта 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна в Скорпионе (с 05:17).

Знак Скорпиона

Оптимальное время для подготовки семян к посеву (замачивание, гуминовые кислоты, биопрепараты и другие). Благоприятный период для посева на урожай и семена (лук, редис, пастернак, свеклу, морковь, корневой сельдерей), можно сеять зелень (петрушку, укроп, кресс-салат, щавель, шпинат, кориандр и другие).



Подходящее время для подготовки картофеля к посадке (в зависимости от выбранного способа она займет от 3 до 30 дней).

При благоприятной погоде продолжайте побелку штамбов и скелетных ветвей деревьев (молодые саженцы белить не нужно), лечение морозобоин, обработку от вредителей и болезней. Заодно можете подкормить садовые культуры — время самое благоприятное. Но удобрять тоже нужно с умом: подробности правильной подкормки сада поведает материал Умное удобрение: 5 принципов эффективной подкормки плодовых деревьев. Не забудьте о комнатных культурах (если покупное удобрение закончилось, угостите их одним из этих продуктов).

Хорошая пора для культивации почвы: перекопки, вспашки, рыхления, мульчирования (на юге уже актуальна прополка). Можно провести прореживание всходов.

Благоприятно закладывать компост: способов приготовления множество, советую ознакомиться с несколькими и остановиться на том, который соответствует вашему представлению о полезном удобрении. Но этих компонентов в компосте не должно быть никогда, каким бы способом вы его ни готовили!

Отложите обрезку и размножение корневищ, луковичных и клубнелуковичных. Нежелательна пересадка.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, март,
  комментарии 5 спасибо за статью   в избранное 2707 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: