Лунный посевной календарь на 23 октября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
15 лунный день, растущая Луна в Овне.

Знак Овна

Подходящее время для работ с почвой. Готовьте места для подзимних посевов зелени, корнеплодных овощей, капусты, цветов: перекапывайте, вносите удобрения, делайте бороздки, укрывайте от осадков. Южане могут попробовать посеять в зиму горох. Рыхлите грунт в горшках и контейнерах комнатных растений, в междурядьях тепличных культур. Можно заготовить посадочные ямы, запасти грунт (рассада, огород на подоконнике, те же подзимние посевы). Возможна посадка декоративных культур, но при условии ЗКС саженцев.



Отличное время для борьбы с вредителями и болезнями растений: очищайте кору деревьев, убирайте падалицу, снимайте с веток мумифицированные плоды, проводите обработки (железный купорос, раствор мочевины, бордоская смесь – по ситуации). Белите штамбы и скелетные ветви деревьев (саженцы можно не белить), обвязывайте стволы для защиты от грызунов (лапник, садовые бинты, отравленные приманки, ловушки).

Регулярно проверяйте урожай и посадочный материал на хранении: отбраковыйвайте подпорченные экземпляры, заглядывайте в самые загроможденные уголки – там чаще всего появляется плесень, от которой нужно избавиться. Не давайте грызунам освоиться: выдворяйте их эффективными способами, ставьте мышеловки и ультразвуковые отпугиватели в доме и подсобных помещениях.

Благоприятный период для сбора семян, в том числе деревьев и кустарников.

Из заготовок впрок самыми удачными будут консервирование и сушка.

Ничего не сейте и не сажайте на семена и урожай длительного хранения. Повремените с пересадкой и пикированием. Отложите обрезку, полив и подкормки.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, октябрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2448 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: