Лунный посевной календарь на 24 сентября 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
16 лунный день, растущая Луна в Рыбах.

Знак Рыб

Продолжается благоприятный период для посевов и посадок. Если планировали перенести из сада в дом выгоночные культуры, не откладывайте: чем меньше будет перепад температур, тем меньший стресс придется пережить растению. А если хотите порадовать себя неурочным цветением тюльпанов, пора приступать к работе, тем более если еще предстоит выбрать и приобрести луковицы.



Если пришла пора (листопад – сигнал к началу работ), проводите влагозарядный полив деревьев, кустарников и цветочных многолетников, зимующих в открытом грунте.

Можно заняться осенней культивацией почвы: перекопка (вспашка), внесение сезонных удобрений. Если со способом земледелия вы пока не определились, возможно, сделать правильный выбор помогут материалы по природному и экологическому садоводству, обзор традиций и новаций в земледелии.

Зима не за горами, поэтому пора позаботиться о заготовке дровишек (не забудьте о плюсах и минусах различных пород), а чтобы они жарко горели, важно их правильно хранить (здесь может оказаться кстати материал 10 идей креативных поленниц). И конечно, позаботьтесь о чистке дымоходов.

Все еще активны процессы брожения, поэтому собранные плоды желательно поскорее съесть или переработать (время стерилизации и нормы консервантов нужно немного увеличить). Превосходная пора для приготовления домашних вин, уксуса.

Заготовку земляных смесей лучше отложить на другое время. По возможности не обрабатывайте сегодня растения от вредителей и болезней.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: