Лунный посевной календарь на 26 сентября 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
27 лунный день, убывающая Луна в Деве (с 14:38).

Знак Девы

В первой половине дня продолжайте следовать рекомендациям календаря на 25 сентября. С после обеда (с 14:38) начинается благоприятный период для посева и посадки декоративных растений, если погода позволяет, продолжайте делить и пересаживать многолетники. Даже если прогноз благоприятен, на всякий случай замульчируйте посадки: видов осенней мульчи много, есть из чего выбрать (заранее запасите достаточное количество для укрытия оснований ягодных кустарников и цветочных многолетников, зимующих в открытом грунте). Как вариант, можно сделать компост из листьев экспресс-способом.


Постепенно готовьте сад к зиме: регулярно убирайте опавшие листья и плоды, снимайте с деревьев ловчие пояса. Если уже начался листопад, пора приступать к подзимнему влагозарядному поливу, можно подкормить плодовые деревья и ягодные кустарники. Здоровый листовой опад используйте для обустройства грядок, закладывайте ее в компостные ящики, или готовьте удобрение экспресс-способом. День подходит для обрезки, пасынкования, прищипывания, удаления нежелательной поросли и земляничных усов.

Срежьте цветы для осеннего букета — они простоят дольше обычного.

Осень – пора сбора грибов: чтобы избежать отравления, никогда не берите грибы, в съедобности которых сомневаетесь, крепко-накрепко запомните «в лицо» ядовитых двойников, проверьте, верите ли вы в эти мифы о грибах.

Собирайте корни и корневища лекарственных растений, плоды шиповника, облепихи (часть ягод можно пустить на заготовки, сделать целебное облепиховое масло).

Не сейте и не сажайте растения на урожай, повремените с замачиванием семян.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 1962 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: