Лунный посевной календарь на 29 июля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
17 лунный день, убывающая Луна в Водолее.

Знак Водолея

Хорошее время для работ с почвой: если предстоит разработка целинного участка, стоит воспользоваться практическими советами по освоению. Можно перекапывать грядки под посадку земляники и повторные посевы (очень желательно учитывать принципы севооборота и вовремя вспомнить все полезные свойства сидератов), на пользу растениям пойдет неглубокое рыхление, окучивание (картофель, капуста, морковь, лук-порей).



Подходящее время для прополки сорняков, мульчирования, закладки компоста (если ворошить его в ящике вам тяжело, рассмотрите этот способ приготовления. И никогда не кладите в компост эти ингредиенты!). Оптимальный период для стрижки газона, покоса — трава надолго замедлит рост. Пока свежей травы вдоволь, готовьте жидкие подкормки.
В саду можно ставить подпоры под ветви плодовых деревьев, в огороде и теплице — подвязывать томаты и огурцы. Запасите укрывной материал для растений открытого грунта – холодные ночи не пойдут на пользу огурцам и томатам.

Собирайте ягоды, фрукты, овощи. Не передерживайте созревшие плоды на растениях — дальнейшее плодоношение замедляется. Часть урожая пускайте на заготовки впрок — сегодня оптимальный способ переработки — сушка.

Завершайте подготовку хранилищ к приему урожая (уборка, проветривание, проверка работы вентиляции, дезинфекция тары и так далее). Если в погребе сыро, определите и устраните причины повышенной влажности.

Исключите посевы, посадки и пересадки. По возможности не проводите полив и подкормки.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии   спасибо за статью   в избранное 2123 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: