Лунный посевной календарь на 3 декабря 2019 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
8 лунный день, растущая Луна в Рыбах (с 10:12).

Знак Рыб

Жаворонки, начинающие трудиться спозаранку, с утра в работе руководствуются рекомендациями календаря на 2 декабря. Ближе к полудню (с 10:12) наступает благоприятный период для посевов, посадок и пересадок любых культур, можно ставить семена на проростки и микрозелень. Высаживайте на выгонку корнеплоды и корневища, лук (советы бывалых дачников помогут вырастить вкусную зелень).



Хорошая пора для ухода за растениями: они активно усваивают поступающие вещества, поэтому сегодня однозначно пойдут впрок поливы и подкормки (если покупных удобрений нет, комнатные культуры обрадуются и угощению из того, что есть под рукой).

Зимой дачникам нужно утроить осторожность и заботу о себе: первое — помнить об угрозе переохлаждения и обморожения. Второе — всеми силами стараться избежать простуды (целебные чаи, банные процедуры, укрепление иммунитета). Третье — исключить угрозу отравления угарным газом.

Следите за влажностью воздуха в местах хранения урожая: если она выше нормы, найдите и устраните причину сырости. Просушить подвал поможет длительное проветривание (оно в любом случае пойдет на пользу: свежий воздух – профилактика появления плесени), а понизить в нем температуру – простой способ.

Оптимальное время для мочения яблок (способов много, есть из чего выбрать), закладки сусла, квашения капусты (чтобы она удалась на славу, важно взять подходящий для квашения сорт, учесть типичные ошибки и выбрать самый вкусный рецепт).

Не заготавливайте земляные смеси, отложите обработки от вредителей и болезней.


Читайте также:





Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, декабрь,
  комментарии 2 спасибо за статью   в избранное 2184 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: