Лунный посевной календарь на 30 июля 2018 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Samdolis Samdolis РЕДАКТОР
Светлана Краснодарский край
18 лунный день, убывающая Луна в Рыбах (с 03:29).

Знак Рыб

Благоприятная пора для высадки рассады земляники, огурцов, кольраби, цветной капусты (для доращивания под укрытием). Будут удачны повторные посевы зелени (в помощь новичкам – советы по агротехнике), сидератов (выбирайте культуры по полезным свойствам).



Работайте в саду: удаляйте падалицу (одну из причин болезней), обрезайте сухие, сломанные, больные ветви деревьев и кустарников; избавляйтесь от корневой и штамбовой поросли, не позволяя ей отбирать питание у растения. Под ветви плодоносящих культур, отягощенных зреющими плодами, ставьте подпоры.

Следите за температурой в теплицах, при необходимости защищайте растения в них от перегрева. Притеняйте от солнца головки цветной капусты, периодически «ослепляйте» корневой сельдерей, окучивайте морковь, если корнеплоды выглядывают из земли. Перекапывайте грядки под повторные посевы. При необходимости можно обновить мульчирующий слой (выбирайте подходящие виды мульчи).

Подходящий период для закладки компоста: чтобы удобрение получилось качественным, старайтесь разнообразить составляющие, но не переусердствуйте – некоторые компоненты использовать для компоста не рекомендуется.

Продолжайте пополнять запасы целебного сырья (листья лекарственных растений). Один из лучших дней для заготовки впрок пищевой зелени (сушка, заморозка).

Не заготавливайте земляные смеси. Обработки от вредителей и болезней нежелательны.


Читайте также:




Статья размещена в разделах: календарь садовода-огородника, лунный календарь, ,
  комментарии 1 спасибо за статью   в избранное 2418 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:




Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: